Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ульяновск 09 октября 2014 годаМировой судья судебного участка №2 Засвияжского района г.Ульяновска Азизова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска <ФИО1>,
подсудимого Тактаева <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО4>,
а также с участием потерпевшего <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тактаева <ФИО2>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тактаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им было совершено в <АДРЕС> районе г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> в период времени с 15:00 час. до 19:00 час. Тактаев С.В., находясь возле кассы переносного кинотеатра «XD» по адресу: г<АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа просунул через окно кассы, где с находящегося там стола похитил мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 2 861 руб. 80 коп., принадлежащий <ФИО5>, с находящейся в нем СИМ-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего Тактаев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО5> материальный ущерб на сумму 2 861 руб. 80 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тактаев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Тактаев С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, то есть, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Тактаева С.В. поддержано адвокатом <ФИО6> Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель и потерпевший по делу <ФИО5>
Мировой судья квалифицирует действия Тактаева С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и находит предъявленное Тактаеву С.В. обвинение обоснованным, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Тактаев С.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Тактаев С.В. согласен, вину признает в полном объеме.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тактаев С.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает полное признание Тактаевым С.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие постоянного места работы, мнение потерпевшего, который просил строго его не наказывать, принесение извинений потерпевшему, возмещение потерпевшему материального ущерба путем возврата похищенного имущества, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающим наказание Тактаева С.В. обстоятельством мировой судья в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Тактаеву С.В. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. При этом суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение Тактаеву С.В. более мягкого вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая, что отбывание наказания в виде лишения свободы реально может негативно отразиться на его состоянии здоровья, суд считает возможным исправление Тактаева С.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката <ФИО6> взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тактаева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тактаеву С.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Тактаева С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные данным органом,
Избранную в отношении Тактаева <ФИО2> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», руководство пользователя к мобильному телефону «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО5>, - передать потерпевшему, и в данной части считать приговор исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья: М.В. Азизова