Дата принятия: 24 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело 1-43/2014                                     П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
    24 сентября 2014 года                               село Ермолаево Куюргазинский район РБ.                                                               
 
 
              Мировой судья судебного участка судебного района  Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя  прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
 
    подсудимого Губайдуллина  Д.Р.,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением  особого порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
                Губайдуллина  <ОБЕЗЛИЧИНО>в   совершении   преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 158  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
    Подсудимый Губайдуллин Д.Р. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества,   ответственность за которое предусмотрено статьей 158 часть 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    В первых числах мая 2013 года  точная дата дознанием не установлена, Губайдуллин Д.Р., находясь во дворе дома расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, село <АДРЕС>  умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил углошлифовальную  машину УШМ-180/1800М, марки «Интерскол», 2011 года выпуска, принадлежащего <ФИО5>,  причинив тем самым владельцу материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
 
     Действия Губайдуллина Д.Р., судом, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
      Свою вину в совершении  указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, Губайдуллин Д.Р., признал полностью.
 
    По окончании  дознания в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Губайдуллин Д.Р. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                                                                                                             Защитник  <ФИО2> в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
                                                                                                             Государственный обвинитель <ФИО1>, не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
     Извещенный надлежащим образом судебной повесткой  потерпевший <ФИО5> на судебное заседание не явился. От потерпевшего поступило заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело в отношении Губайдуллина Д.Р. по статье 158 часть 1 УК РФ без его участия,  согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    На основании части 2 статьи 249 УПК РФ суд признает явку потерпевшего необязательной и считает возможным рассмотрение уголовного дела в отсутствие  <ФИО5>
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Губайдуллина Д.Р., защитника  - адвоката <ФИО2>, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Губайдуллину Д.Р., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
    Как личность Губайдуллин Д.Р. по месту  жительства  характеризуется посредственно. В течении последнего года привлекался  к административной ответственности <ДАТА8>, <ДАТА7> по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На учете у  психиатра и нарколога не состоит.
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым,   в содеянном искренне раскаивается, возмещение ущерба, отсутствие от преступления тяжких последствий, явка с повинной.
 
                Отягчающих наказание Губайдуллину Д.Р. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд  признает рецидив преступления.
 
                Нет так же оснований для применения  ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
                Так Губайдуллин Д.Р. осужден  приговором <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА6> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    Наказание по приговору <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА6>  подлежит исполнению самостоятельно, так как Губайдуллин Д.Р., совершил  преступление по настоящему приговору до вынесения приговора <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА6> .
 
      В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по правилам, установленным частями 2 - 5 статьи 69 УК РФ.
 
    Губайдуллин Д.Р. осужден приговором  <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА7> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ если после вынесения приговора, будет установлено, что осужденный виновен и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, то наказание назначается по совокупности преступлений.
 
     Преступление  по настоящему приговору Губайдуллин Д.Р. совершил  в мае 2013 года, то есть до вынесения приговора от  <ДАТА7>, в отношении Губайдуллина Д.Р. <АДРЕС>  районным судом РБ, то окончательное наказание Губайдуллину Д.Р. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
 
    Суд, назначая вид и меру наказания Губайдуллину Д.Р., учитывает характер и степень  общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным, совершил новые умышленные преступления, а так же  характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличием отягчающего обстоятельства - рецидива совершенного преступления,  с учетом смягчающих обстоятельств, полное признание вины подсудимым,  возмещение ущерба,   отсутствия от преступления тяжких последствий, явки с повинной, характеризующих данных,     находит, что  восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление  и перевоспитание подсудимого Губайдуллина Д.Р., возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Вещественное доказательство - углошлифовальная  машина УШМ-180/1800М, марки «Интерскол», 2011 года выпуска, надлежит оставить у законного владельца.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Губайдуллину Д.Р.   назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Губайдуллину Д.Р. с <ДАТА7> содержится под стражей.
 
    При  назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
                                                                                                             На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
        Признать Губайдуллина  <ФИО4>   виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде   лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    В соответствии с частями 2 - 5 статьи 69 УК РФ,  по совокупности преступлений, путем частичного  сложения назначенных наказаний по настоящему приговору, и   по  приговору  <АДРЕС> районного суда РБ  <ДАТА7>  по статье 158 часть 1 УК РФ 7 месяцев лишения свободы, и окончательно  назначить наказание в виде  лишения  свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА7>. Зачесть в срок отбывания  наказания по настоящему приговору, срок содержания под стражей  с <ДАТА7>.
 
                Наказание по приговору <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА6>  по  статье 158 части 2 пункта «в»  УК РФ лишение свободы на срок  1 год 9 месяцев, на основании статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения  подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Избрать в судебном заседании  меру пресечения Губайдуллину Д.Р. - заключение под стражу.  Взять  под стражу в зале судебного заседания и этапировать СИ 3/3 города Стерлитамак.
 
    Вещественное доказательство - углошлифовальную  машину УШМ-180/1800М, марки «Интерскол», 2011 года выпуска, находящуюся на ответственном хранение у потерпевшего  <ФИО5>, оставить у законного  владельца <ФИО5>
 
     Приговор может быть  обжалован  в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в 10-дневный срок со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Мировой судья:       подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                       Н.Т. Габдуллин
 
    Настоящий приговор вступил в законную силу октября 2014 года
 
    Мировой судья                                                                                                       Н.Т. Габдуллин