Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело №X
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 14 мая 2014 года
Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Смирнова О.В. при секретаре Ахмедовой Е.С., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимой Поповой Е.И., ее защитника Трифонова Г.И., потерпевших <ФИО1, <ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поповой <ФИО3 <ДАТА2>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Попова Е.И. совершила незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица; незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица; незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Попова Е.И. умышленно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища, против воли проживающей в комнате по адресу Х <ФИО1, незаконно проникла через незапертую входную дверь в вышеуказанное жилое помещение, чем нарушила конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища. Позже, в период времени <ДАТА> этого же дня Попова Е.И. вновь умышленно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища, против воли проживающей в комнате по адресу Х <ФИО1, незаконно проникла через незапертую входную дверь в вышеуказанное жилое помещение, чем нарушила конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища.
Она же, Попова Е.И., <ДАТА3> умышленно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища, против воли проживающей в комнате по адресу Х <ФИО4, незаконно проникла через незапертую входную дверь в вышеуказанную комнату. Своими действиями Попова Е.И. нарушила конституционное право <ФИО4 на неприкосновенность жилища.
Она же, Попова Е.И., <ДАТА3> умышленно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища, против воли проживающего в комнате по адресу Х <ФИО2, незаконно проникла через незапертую входную дверь в вышеуказанную комнату, чем нарушила конституционное право потерпевшего на неприкосновенность жилища.
Подсудимая Попова Е.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после предварительного согласования с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.
Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Потерпевшие <ФИО4, <ФИО1, <ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, <ФИО4 просила рассмотреть дело в ее отсутствие. <ФИО1, <ФИО2 просили строго не наказывать подсудимую.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы по каждому.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Поповой Е.И. суд квалифицирует по эпизоду с потерпевшей <ФИО1 - по ч. 1 ст. 139 УК РФ как совершение незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица; по эпизоду с потерпевшей <ФИО4 - по ч. 1 ст. 139 УК РФ как совершение незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица; по эпизоду с потерпевшим <ФИО2 - по ч. 1 ст. 139 УК РФ как совершение незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, семейном положении и состоянии здоровья: ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не желавших строго наказания подсудимой, мировой судья приходит к выводу о назначении ей наказания в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попову <ФИО3 признать виновной:
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей <ФИО1), по ч. 1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей <ФИО4), по ч. 1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим <ФИО2) и назначить наказание по каждому эпизоду преступления в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, определяемых для отбывания органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по виду и объекту.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поповой Е.И наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, определяемых для отбывания органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по виду и объекту.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда и являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Поповой Е.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Эжвинский районный суд Республики Коми через мирового судью Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья О.В. Смирнова