Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
<АДРЕС>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района, <АДРЕС> края <ФИО1> Т.Е,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края - <ФИО2>,
потерпевшей - <ФИО3>,
представителя потерпевшей - адвоката <ФИО4>,
подсудимой - <ФИО5>,
ее защитника - адвоката <ФИО6>, представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания - <ФИО7>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, инвалидности не имеющей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <ФИО8>, <ДАТА3> г.р., несовершеннолетнего ребенка <ФИО9> <ДАТА4> г.р. зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 2-я, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 2-я, Д.20Б, <АДРЕС>, ранее не судимой,
находящейся по делу с мерой процессуального принуждения - обязательством о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> <ДАТА5> около 11 часов 00 минут, находясь около дома <НОМЕР>, расположенного по улице Орловская, села <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО3>, которая является инвалидом 2 группы, действуя умышленно и незаконно, рукой нанесла ей не менее одного удара в область лица, тем самым причинив последней, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, телесное повреждение в виде: параорбитальной гематомы правого глаза, данное телесное повреждение, само по себе, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью. От полученного телесного повреждения <ФИО3> испытала физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая <ФИО5> в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая <ФИО5> заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая, представитель потерпевшей не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при этом полагая необходимым исключить нанесение побоев, как излишне вмененный квалифицирующий признак, поскольку <ФИО5> был нанес потерпевшей один удар.
Учитывая, что подсудимой в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к <ФИО5> положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
В ходе судебного заседания исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО5> суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой <ФИО5>, суд признает также чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой <ФИО5>, суд признает в соответствии с п. «3» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица, поскольку потерпевшая является инвалидом 2 группы.
По смыслу закона, под другим беззащитным или беспомощным лицом нужно понимать жертву, которая не в состоянии оказать преступнику противодействия из-за старости, болезни, инвалидности, действия гипноза и т.д.
По месту жительства подсудимая <ФИО5> участковым уполномоченным характеризуется положительно.
На учете у врача нарколога и психиатра, не состоит.
В силу ст. 43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимой <ФИО5> суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Рассматривая возможность назначения подсудимому основного в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд учитывает имущественное положение подсудимой, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства положительно, наличие обстоятельств, смягчающих и обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем суд считает, что достижение целей уголовного наказания и исправления подсудимой <ФИО5> возможно с назначением ей наказание в виде штрафа, полагая, что такая мера послужит ее перевоспитанию и исправлению.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения <ФИО5> и ее семьи, супруг которой имеет постоянный источник дохода, а также возможность получения <ФИО5> заработной платы или иного дохода.
С учетом данных обстоятельств, учитывая, что <ФИО5> имеет на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего, суд полагает возможным назначить наказание с рассрочкой выплаты в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ равными частями на срок три месяца.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
В соответствии со ст. ст. 110, 255 УПК РФ мера процессуального принуждения - обязательство о явке в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа ежемесячно равными частями на срок три месяца с установлением ежемесячного платежа в размере 2000 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО5> - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в письменном виде могут заявить ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Мировой судья <ФИО11>