Решение от 22 сентября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
22 сентября 2014 года                                          г.Кашин Тверская область
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Кашинского района Тверской области - мировой судья судебного участка г.Кашина Тверской области
Алешина М.В.,
 
    при секретаре Пальчевской И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Бариновой О.А.,
 
    подсудимого Бутина А.Н.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Блинова И.Е., представившего
удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело по обвинению
 
    Бутина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Бутин <ФИО1>, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Бутин <ФИО1> на основании решения мирового суда судебного участка Кашинского района Тверской области от <ДАТА6> по делу <НОМЕР>, обязан к выплате алиментов на содержание ребенка: <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в пользу <ФИО3> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7>, и до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако Бутин <ФИО1>, зарегистрированный и проживающий по <АДРЕС>, будучи осведомленным о вступлении в законную силу вышеуказанном решении суда, начиная с <ДАТА8>, стал злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Кашинскому и Кесовогорскому районам УФССП России по Тверской области о необходимости выплаты алиментов, в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» с целью трудоустройства не обращался, никакой материальной помощи своему ребенку не оказывал, участия в воспитании <ОБЕЗЛИЧЕНО> не принимал.
 
    Бутин А.Н. дважды <ДАТА8> и <ДАТА9> был предупрежден судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Кашинскому и Кесовогорскому районам УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, имел случайные заработки, размер которых с целью уклонения от исполнения решения суда и желая использовать денежные средства для личных нужд, скрывал от судебного пристава-исполнителя, мер по трудоустройству не принял, задолженность по алиментам не погашал и постоянно текущие платежи по алиментным обязательствам не вносил, только с целью избежания уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, Бутин А.Н. после вынесения ему второго предупреждения уплатил в качестве алиментов <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей — сумму несоразмерную и являющуюся мизерной в сравнении с суммой общей задолженности которая составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 07 копеек.
 
    В результате противоправного поведения Бутина А.Н. в период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА8> по <ДАТА10>, а всего 4 месяца 5 дней (без учета дней нахождения Бутина А.Н. на стационарном лечении с <ДАТА11> по <ДАТА12> и проплаты в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей) за ним образовалась задолженность на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 38 копеек. Общая задолженность Бутина А.Н. по алиментам по состоянию на <ДАТА10> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 07 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Бутин <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый Бутин А.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела и при поступлении дела в суд добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бутин А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Препятствий в соответствии со статьей 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.
 
    Вина подсудимого Бутина А.Н. в совершении преступления доказана в полном объеме, его действия верно квалифицированы по части 1 статьи 157 УК РФ, как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совокупность данных о личности подсудимого.
 
    Бутин А.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. К смягчающий вину обстоятельствам суд относит признание Бутиным А.Н. своей вины.
 
    Суд не считает возможным признание обстоятельством смягчающим наказание Бутина А.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
             Вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не обсуждается, поскольку категория преступления, в совершении которого обвиняется Бутин А.Н., является наименее тяжкой.
 
    Бутин А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В связи с этим принимая во внимание альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Бутиным А.Н. преступление, суд находит, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо в отношении него применение наказания в виде исправительных работ.
 
    Предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.
 
    При этом с учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, то есть назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд также руководствуется положениями пункта 7 статьи 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бутина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы осужденного в  доход государства.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    Возложить на Бутина <ФИО1> обязанности
не менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего
исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в
дни, определенные данным органом.
 
    Избранную в отношении Бутина А.Н. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ, то есть только по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора, в течение десяти суток со дня его провозглашения в Кашинский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Кашинского района Тверской области. Мировой судьяМ.В. Алешина
 
 
    Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную
 
    силу 03.10.2014 года
 
 
 
    Cогласовано
 
 
 
 
    Мировой судья                                         А.И. Волкова