Решение от 03 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                «03» июня 2014 г.                                                   с. Красноусольский<АДРЕС>
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан, расположенного по адресу: РБ, Гафурийский район, с. Красноусольский, ул. К.Маркса, 14, Ахмерова Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя  прокурора <АДРЕС> района РБ Иделбаева Д.П.,
 
    подсудимого Видинеева П.Н. и его защитника Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    законного представителя потерпевшей <ФИО1>, <ФИО2>
 
    при секретаре Хасановой Э.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Видинеева П.Н., ……, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
Установил:
 
    <ДАТА4>, около 01 часов, Видинеев П.Н., будучи в нетрезвом состоянии,  находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> из-за того, что его престарелая мать <ФИО1>, сделала ему замечание, по поводу его пьянок, находясь на кухне дома, зная престарелый возраст матери, с целью умышленного нанесения телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий, подойдя к <ФИО1>, умышленно ударил её один раз кулаком в область лица, причинив тем самым <ФИО1>, телесные повреждения и физическую боль.
 
    В результате этого, согласно экспертизе <НОМЕР> от <ДАТА5>, у <ФИО1> имели место повреждения в виде кровоподтеков и раны лица, кровоподтеков левой верхней конечности:
 
    Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), и не влекут кратковременное расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
               При этом, Видинеев П.Н., совершая умышленное преступление, осознавал общественную опасность своих действий, отдавал себе отчет в том, что унижает человеческое достоинство, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий тем, что нарушает порядок государства, права и свободы человека и гражданина, и желал их наступления. 
 
                  Он же (Видинеев П.Н.) <ДАТА6>, около 16:45 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, из-за того, что его мама <ФИО1>, заявила на него в правоохранительные органы, устроил ссору со своей престарелой матерью <ФИО1> В ходе ссоры Видинеев П.Н., осознавая противоправность своих действий, имея умысел на совершении угрозы убийством в отношении своей матери <ФИО1>, взяв в руки лежавший в веранде дома кухонный нож, прошел в зал дома, и высказывая слова угрозы убийством в отношении матери <ФИО1> «Я тебя убью», пошел в направлении матери сидящей на кровати. <ФИО1>, испугавшись действий своего сына начала отходить назад, при этом, уговаривая сына успокоиться. Видинеев П.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение угрозы убийством в отношении своей матери <ФИО1>, осознавая противоправность своих действий, двигаясь в направлении матери, продолжая высказывать в отношении нее слова угрозы убийством «Я тебя убью», при этом сопровождая свои высказывания активными действиями. Далее, Видинеев П.Н., подойдя к матери на расстоянии 1.5 метра, взял в руки деревянный костыль, которую сломал ударом об пол, при этом, продолжал высказывать слова угрозы убийством в отношении <ФИО1>, «Я тебя все равно убью».
 
                  <ФИО1>, угрозу убийством со стороны Видинеева П.Н. восприняла реально, имея основания опасаться за свою жизнь, так как Видинеев П.Н., будучи в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно и свои действия не контролировал.
 
    При этом, Видинеев П.Н., угрожая убийством <ФИО1>, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, отдавал себе отчет в том, что унижает человеческое достоинство, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий тем, что нарушает порядок государства, права и свободы человека и гражданина, и желал их наступления.  
 
                В судебном заседании подсудимый Видинеев П.Н. и его защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Видинеев П.Н. пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
              Законный представитель потерпевшей <ФИО1> ее сын <ФИО3> поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Просил суд строго не наказывать подсудимого Видинеева П.Н.
 
             Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, не возражает.
 
           Подсудимый Видинеев П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренные ч.1 ст. 116 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора в отношении   Видинеева П.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
               Обвинение, предъявленное подсудимому Видинееву П.Н. которое он признал, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                  Видинеев П.Н., умышленно нанеся побои <ФИО1>, причинившие последней физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
                  Видинеев П.Н., угрожая убийством <ФИО1>, которая реально восприняла осуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
                  При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Видинееву П.Н., явку с повинной, а также то, что Видинеев П.Н. вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
 
                К административной ответственности ранее привлекался.
 
                По месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    По смыслу уголовного закона престарелые лица относятся к беззащитным лицам, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Видинееву П.Н., суд, в соответствии  с пунктом «з» ч. 1 ст.63 УК РФ признает, совершение преступления Видинеевым П.Н.. в отношении беззащитного лица - матери подсудимого <ФИО1> <ДАТА7> г.р., находящейся в зависимости от виновного.
 
     В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, суд, оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд избирает наказание подсудимому Видинееву П.Н. в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
Приговорил:
 
 
    Признать Видинеева <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Признать Видинеева <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Видинееву <ФИО4> назначить в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по РБ по <АДРЕС>», обязать Видинеева П.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Видинеева П.Н.  по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные  доказательства - кухонный нож, опорная часть деревянного костыля - уничтожить  по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья Р.Р. АхмеровПриговор вступил в законную силу 14.06.2014 г.
 
 
    Мировой судья  /подпись/ Р.Р.Ахмеров