Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
23 сентября 2014 года р.п. Николаевка
Мировой судья судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Карасева Е.А.,
с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Николаевского района Ульяновской области Ржанова С.М.,
подсудимого Баннова <***>,
защитника - адвоката Варешина Ф.И., представившего ордер <НОМЕР> от 23 сентября 2014 года и удостоверение № 94 от 10 декабря<ДАТА>,
представителя потерпевшего - Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов <АДРЕС> области <***2>,
при секретаре Юртаевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баннова <***3>, родившегося <ДАТА3> в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 10, гражданина РФ, с неполным средним образованием, временно не работающего, холостого, судимого:
13 октября 2006 года по приговору Октябрьского городского суда <АДРЕС> области по статье 111 части 4 УК РФ к наказанию в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ульяновского районного суда <АДРЕС> области от 09 октября 2009 года наказание снижено до 6 лет 5 месяцев, постановлением Ульяновского районного суда <АДРЕС> области от 16 мая 2011 года действия переквалифицированы на статью 111 часть 4 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года <НОМЕР> ФЗ) и наказание снижено до 6 лет 4 месяцев, освободился 15 октября 2012 года по отбытии срока,
имеющего меру процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баннов <***3> совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Баннов <***3>, <ДАТА9>, около 11 часов 00 минут, находясь в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, решил умышленно совершить незаконную рубку трех деревьев сырорастущей сосны для последующего использования в личном хозяйстве. С этой целью он, не прекращая свой преступный умысел, взял со своего личного хозяйства бензопилу «Лесник 4518» и на мотоблоке «НЕВА», не имея договора купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд и иного разрешающего документа на рубку леса, с целью совершения незаконной рубки трех деревьев сырорастущей сосны, один поехал в лес. В этот же день около 12 часов 00 минут, он на мотоблоке марки «НЕВА» приехал в квартал <НОМЕР> леса СПК имени Чапаева <АДРЕС> участкового лесничества ГКУ <АДРЕС> области «Николаевское лесничество», находящийся в трех километрах к югу от села <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, относящийся к категории защитных лесов. Находясь в указанном квартале леса, он при помощи бензопилы «Лесник 4518» спилил с корня три дерева сырорастущей сосны, свалил их на землю, распилил на столбы, а затем погрузил в тележку мотоблока марки «НЕВА» и вывез из леса с целью дальнейшего использования в личных целях. Таким способом, Баннов <***3> имея умысел на незаконную рубку сырорастущих деревьев, <ДАТА9> самовольно в категории защитных лесов совершил незаконную рубку трех корней деревьев сырорастущей сосны общим объемом 0,39 кубических метра, а именно: 3 штук диаметром каждого ствола по 16 сантиметров, объемом по 0,13 кубических метра, завладел, вывез из леса и использовал в личных целях. Своими действиями Баннов <***3> грубо пункт 2 Закона <АДРЕС> области «Об установлении порядка заготовки древесины на территории <АДРЕС> области гражданами для собственных нужд», принятого Законодательным Собранием <АДРЕС> области 27 сентября 2007 года и в соответствии с законом <АДРЕС> области от <ДАТА11> <НОМЕР> ЗО; статью 30 Лесного кодекса РФ, согласно которым граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливает исполнительных орган Государственной власти <АДРЕС> области в сфере лесных отношений, рубка лесных насаждений осуществляется в соответствии с порядком определенным правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах. Указанные действия Баннова <***3> привели к незаконной рубке трех деревьев сырорастущей сосны общим объемом 0,39 кубических метра стоимостью 154 рубль 15 копеек за 1 кубический метр на сумму 60 рублей 11 копеек, с применением 50 кратного размера, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года <НОМЕР> в категории защитных лесов, принадлежащих Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов <АДРЕС> области и согласно приложения <НОМЕР> к постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года <НОМЕР> пункт <НОМЕР> с увеличением в 2 раза, чем был причинен имущественный вред в значительном размере на общую сумму 6011 рублей 00 копеек.
Подсудимый Баннов <***3> в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в судебном заседании в порядке статьи 276 части 1 пункт 3 УПК РФ были оглашены показания Баннова <***3>, данные им в ходе дознания, из которых следует, что в своем личном хозяйстве он решил отремонтировать старые сараи. <ДАТА9> около 11 часов находясь в своем дворе по улице <АДРЕС> дом 10 села <АДРЕС>, он решил поехать в лесопосадку, расположенную в южном направлении от автодороги <АДРЕС> возле села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, чтобы оттуда незаконно срубить три сырорастущих дерева породы сосна. Данные деревья нужны были вкачестве подстропильников на крышу сарая. Через десять-пятнадцать минут он взял с собой бензопилу марки «Лесник» в корпусе зеленного цвета, положил в кузов мотоблока марки «НЕВА» и никому из своих родственников: сожительнице и отцу ничего не говоря выехал на мотоблоке «НЕВА» в направлении автодороги <АДРЕС>, которая проходит позади его дома. Он переехал автодорогу Терешка - Прасковьино возле нефтяных качек в южном направлении и по полю поехал в направлении мелзавода. Проехал около трех километров от автодороги в южном направлении от села <АДРЕС> района <АДРЕС> области и остановился возле лесопосадки. По приезду в указанную лесопосадку, время было около 12 часов он завел бензопилу и спилил три дерева сырорастущей сосны, диаметр каждого дерева составлял примерно около 17-20 сантиметров, точнее сказать не смог. После чего он там же на месте при помощи бензопилы отпилил комлевые части деревьев, таким образом, сделал из каждого дерева по одному столбу длиной примерно по 4 метра 50 сантиметров, очистил данные столбы от сучков. Затем данные три столба он погрузил в телегу мотоблока и привез их в село <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где выгрузил во двор своего дома. В этот же день три столба от деревьев сосна он отчистил от коры, распилил комлевые части на данных деревьях, сделал всего восемь спилов, которые сложил возле крыльца дома. Сделал размерами по 4 метра 20 сантиметров, два столба, и один столб размером 4 метра 30 сантиметров и установил на верхнюю часть сарая. Разрешения на рубку указанных выше деревьев у него не было, срубил он их незаконно. О том, что он совершил незаконную рубку трех деревьев сырорастущеей сосны никому не говорил. Вину в незаконной рубке трех деревьев сырорастущей сосны признал полностью, в содеянном раскаивается. Номер квартала, где им была совершена данная рубка, не знает, но место в посадке показать сможет. Указал, что мотоблок марки «НЕВА» и бензопилу «Лесник» он приобретал на свои деньги и они принадлежат ему. (л.д. 44 - 46). После оглашения показаний, Баннов <***3> с ними согласился, указав, что при этом, что владельцем мотоблока «НЕВА» является совместно проживающая с ним Раджабова Надежда Олеговна.
Вина Баннова <***3> в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего - представитель потерпевшего - Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов <АДРЕС> области <***2> суду показал, что он является заместителем директора ГКУ <АДРЕС> области «Николаевское лесничество». <ДАТА13> от сотрудников полиции ему стало известно, что с квартала <НОМЕР> СПК имени Чапаева расположенного возле села <АДРЕС> района <АДРЕС> области совершена незаконная рубка трех сырорастущих деревьев породы сосна . Общий объем незаконно срубленных трех деревьев сырорастущей сосны составил 0,39 кубических метра. Ему стало известно, что данную незаконную рубку совершил Баннов <***3>. Им осматривались спиленные комли. Также при осмотре он измерил диаметр каждого пня, размеры составили 17,5 сантиметров, 18 сантиметров и 20 сантиметров, переведены на высоте 1,3 метра (высота груди) и диаметр каждого ствола дерева составил 16 сантиметров. Квартал леса, где совершена незаконная рубка относится к категории защитных лесов, расположенных в лесостепных зонах и принадлежащих ГКУ <АДРЕС> области «Николаевское лесничество», относящегося к Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов <АДРЕС> области. Согласно «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденного Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от 08 мая 2007 года (Таксы для исчисления размера ущерба) и пункта 6 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», являющегося Приложением 3 к Постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года <НОМЕР>, при исчислении стоимости древесины разделение её на деловую и дровяную не производится, и применяется ставка в отношении деловой древесины средней крупности. По «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности» установленных согласно Постановления Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА14> минимальная стоимость одного кубометра древесины средней категории крупности с учетом коэффициента 1,30 составляет: сосна деловая средней категории крупности - 154 рубля 15 копеек. Сосна сырорастущая 0,39*154,15 = 60 рублей 11 копеек. Итого таксовая стоимость незаконной рубки трех деревьев сырорастущей сосны составила 60 рублей 11 копеек. На основании пункта 1 «Такс для исчисления размера ущерба» за незаконную рубку сырорастущих деревьев взыскивается пятидесятикратная стоимость древесины, которая составляет 3005 рублей 50 копеек. Данное лесонарушение совершено в лесах категории «Защитные леса». В соответствии с пунктом 9 «Методики исчисления размера вреда» размер ущерба увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов и составляет 6011 рублей 00 копеек. Незаконно спиленная древесина изъята, поэтому таксовая стоимость древесины не включается в сумму ущерба. Таким образом общая сумма причиненного ущерба по факту незаконной рубки трех деревьев сырорастущей сосны в квартале <НОМЕР> СПК имени Чапаева составляет 6011 рублей 00 копеек. Указал, что Баннов <***3> ущерб от данной незаконной рубки возместил в полном объеме, претензий и гражданских исков к нему не имеется.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <***4>, суду показала, что она проживает совместно с Банновым <***5>. Ей известно, что Баннов <***3> срубил три сырорастущих дерева породы сосна и привез их во двор дома, для ремонта сарая. Где деревья были срублены ей неизвестно. Деревья Баннов <***3> привез на мотоблоке «НЕВА», который принадлежит ей, она покупала его на свои деньги. Указала, что бензопила принадлежит Баннову <***3>, он покупал её несколько лет назад. О том, что совершена незаконная рубка деревьев она узнала от сотрудников полиции.
Оценивая показания допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего и свидетеля, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем не доверять их показаниям оснований не имеется, а потому суд принимает их за основу доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении. Противоречий между оглашенными показаниями подсудимого и показаниями представителя потерпевшего и свидетеля не установлено. Кроме того, на непосредственную причастность Баннова <***3> к преступлению указывают также и объективные данные, содержащиеся в письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании.
Так, из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА15> схемы и фототаблиц к нему (л.д. 7 - 16), следует, что в ходе осмотра личного хозяйства Баннова <***3> по улице <АДРЕС> дом 10 села <АДРЕС> района <АДРЕС> области изъяты бензопила «Лесник», мотоблок «НЕВА», восемь спилов породы сосна и три слеги породы сосна. Из протокола осмотра местапроисшествия от <ДАТА15>, схемы и фототаблиц к нему (л.д. 20 - 23), следует, что местом совершения преступления является участок местности - посадки из породы сосна, расположенные в южном направлении на протяжении трех километров от села <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В ходе осмотра с каждого из трех пней от спиленных сырорастущих деревьев породы сосна изъят спил.
Заключением эксперта <НОМЕР>Э/158 от <ДАТА16> (л.д. 72 - 78) подтверждено, что три спила с корней деревьев породы сосна, изъятые в ходе осмотра места происшествия <ДАТА15> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, квартал <НОМЕР> лесов СПК имени Чапаева произведены механическим способом. Три спила с корней деревьев породы сосна, изъятые в ходе осмотра места происшествия <ДАТА15> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, квартал <НОМЕР> лесов СПК имени Чапаева произведены механической пилой с «крючковой» цепью. Спил <НОМЕР> с корня дерева породы сосна, спил <НОМЕР> с корня дерева породы сосна, спил <НОМЕР> с корня дерева породы сосна, изъятые в ходе осмотра места происшествия <ДАТА15> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, квартал <НОМЕР> лесов СПК имени Чапаева с чурбаками деревьев породы сосны, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА15> в личном хозяйстве Баннова <***3> в селе <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом 10 <АДРЕС> района <АДРЕС> области ранее составляли одно целое…
Из протокола проверки показаний на месте от <ДАТА17> и фототаблиц к нему (л.д. 51 - 55) следует, что Баннов <***3> указал место и три пня от незаконно спиленных трех деревьев сырорастущей сосны в квартале <НОМЕР> лесов СПК имени Чапаева, расположенном в южном направлении на расстоянии 3 километров от села <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Расчетом причиненного ущерба совершенной незаконной рубкой лесов в квартале 1 лесов СПК имени Чапаева (л.д. 27 - 28) установлена сумма причиненного ущерба в размере 6011 рублей 00 копеек. Оснований сомневаться в правильности выводов данного расчета у суда не имеется.
Согласно протоколу выемки от <ДАТА18> с личного хозяйства Баннова <***3> по адресу: улица <АДРЕС> дом 10 села <АДРЕС> района <АДРЕС> области Банновым <***5> добровольно выданы мотоблок «НЕВА» и три дерева породы сосна (л.д. 84 - 85), которые согласно протоколу осмотра предметов от <ДАТА18> (л.д. 86 - 87) осмотрены, приобщены в качестве вещественного доказательства и переданы Баннову <***6> (л.д. 88).
Изъятые в ходе предварительного расследования восемь чурбаков породы сосна и бензопила «Лесник 4518», согласно протоколу осмотра предметов от <ДАТА18> осмотрены (л.д.90 - 91), приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 92).
Таким образом, анализируя приведенные выше по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях Баннова <***3> состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, поскольку Баннов <***3>, имея умысел на незаконную рубку сырорастущих деревьев, совершил спиливание, то есть отделение ствола трех сырорастущих деревьев породы сосна от корня, с нарушением требований законодательства, а именно без оформления необходимых документов, чем причинил значительный ущерб в размере 6011 рублей 00 копеек.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Баннов <***7> положительно. Со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно, отмечено, что жалоб и заявлений на его поведение не поступало. По месту жительства характеризуется также положительно, отмечено, что склонности к употреблению спиртных напитков не имеет. Постоянного места работы не имеет. Имеет постоянное место жительства. К административной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание Банновым <***5> своей вины, его раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных и подробных объяснений до возбуждения уголовного дела, добровольную выдачу им похищенного, возмещение им причиненного ущерба, просьбу представителя потерпевшего о неназначении строгого наказания, отсутствие у представителя потерпевшего претензий к Баннову <***6>престарелого нетрудоспособного родственника. Отягчающим наказаниеБаннова <***3> обстоятельством является рецидив преступления.
С учетом обстоятельства, отягчающего наказание (простого рецидива), суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому необходимо назначить с применением статьи 68 части 2 УК РФ, а именно в виде лишения свободы без штрафа. Оснований для назначения более мягкого наказания судом не усматривается.
Вместе с тем с учетом обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
При этом суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа, не достигнет целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ.
Вещественные доказательства - мотоблок «Нева», хранящийся под сохранной распиской у Баннова <***3>, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ, суд считает необходимым передать <***4> по принадлежности, бензопилу «Лесник 4518», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ, суд считает необходимым конфисковать, чурбаки породы сосна в количестве восемь штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить, 3 дерева породы сосна, хранящиеся под сохранной распиской у Баннова <***3>, в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ, суд считает необходимым обратить в доход государства. На основании изложенного,руководствуясь статьями 81, 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баннова <***3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного Баннова <***3> в период условного осуждения не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Баннову <***8> силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - мотоблок «Нева», хранящийся под сохранной распиской у Баннова <***3>, передать <***4> по принадлежности, бензопилу «Лесник 4518», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району Ульяновской области конфисковать, чурбаки породы сосна в количестве восемь штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району Ульяновской области, уничтожить, три дерева породы сосна, хранящиеся под сохранной распиской у Баннова <***3>, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Е.А. Карасева