Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года с. Советское
Суд первой инстанции в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края Кондрашевич А.В.,
при секретаре Роот Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощник прокурора Советского района Алтайского края Белканова О.Н.,
потерпевшего Я.,
подсудимого Якель А.И.,
защитника адвоката Труновой Т.Г., представившей удостоверение № *выданное * ГУ МЮ РФ по Алтайскому краю, и ордер № * г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якель А.И. *
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Якель А.И. ранее судим, судимость не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Якель А.И. и Я*. находились в усадьбе дома * где у Якель А.И. на почве сложившихся личных неприязненных отношений к Я., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью последнему. Реализуя задуманное * Якель А.И. находясь в усадьбе дома *осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит средней тяжести вред здоровью и, желая этого, действуя умышленно, нанес Я*. один удар кулаком руки в область нижней челюсти, после чего прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными, преступными действиями Якель А.И. причинил Я* телесные повреждения в виде:
двустороннего перелома нижней челюсти, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.
Таким образом, Якель А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Якель А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, признал полностью, подтвердив свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он заявил в присутствии защитника.
Подсудимому Якель А.И. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якель А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поэтому дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Якель А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 7 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма.
В силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизни его семьи.
В силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести, тяжких последствий от преступных действий подсудимого не наступило.
Психическое состояние подсудимого Якель А.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит.
Поэтому суд считает, что Якель А.И. подлежит уголовной ответственности.
Обсуждая личность подсудимого Якель А.И. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, общественный порядок не нарушал.
При назначении наказания Якель А.И. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает и учитывает в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, возмещение морального ущерба потерпевшему.
Якель А.И. ранее судим. Суд принимает во внимание, что подсудимый Якель А.И. имеет судимость за умышленные преступления, которые в установленные законом сроки не сняты и не погашены, и вновь совершает умышленное преступление, что в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступления.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеются.
Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
При назначении наказания, мировой судья учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и в силу ч. 7 ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Определяя срок наказания, мировой судья учитывает требование ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, мнение потерпевшего, который не желает привлекать Якель А.И. к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Якель А.И. наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он докажет свое исправление и перевоспитание.
Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, мировой судья учитывает, что защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению осуществлял адвокат. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, составляют *
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якель А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации виде лишения свободы сроком на *.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Якель А.И. наказание считать условным с испытательным сроком *.
В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Якель А.И. обязанности - один раз в месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительство, без предупреждения уголовно - исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения, избранную Якель А.И. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Якель А.И. в ходе судебного разбирательства в размере * рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации течение десяти суток со дня его провозглашения в Советский районный суд Алтайского края через судебный участок Советского района Алтайского края, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Мировой судья А.В. Кондрашевич