Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-43/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 года г. Энгельс Саратовская область
Мировой судья судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовской области Лореш О.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 7 г. Энгельса Саратовской области, при секретаре Нидзиевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса БеляковаВ.В. , защитника Кривцовой М.Г., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Шишканова С.В., потерпевшей Талалакиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шишканова С В , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Шишканов С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На исполнении в Энгельсском РОСП имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное судебным приставом-исполнителем <ФИО1> <ДАТА3> на основании поступившего исполнительного документа - судебного приказа по делу <НОМЕР>-789/05, вынесенного 25.12.2005 г. мировым судьей судебного участка № 7 г. Энгельса Саратовской области <ФИО2>, согласно которому Шишканов С.В., <ДАТА5> рождения, уроженец г. <АДРЕС> области, обязан выплачивать в пользу Рябухиной (Талалакиной) А.В. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка, начиная с 23.12.2005 года.
Шишканов С.В., фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: 03.02.2014 г., 10.04.2014 г. лично, под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства представить справку с мета работы, должных выводов для себя не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. От уплаты алиментов злостно уклоняется с 04.02.2014 г., не имея на то уважительных причин. Жизнью ребенка Шишканов С.В. не интересуется, в его воспитании не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни ребенка не оказывает. За указанный период времени Шишканов С.В. мер к официальному трудоустройству не предпринимал, за помощью о трудоустройстве в центр занятости населения не обращался, не имея уважительных причин, задолженность по алиментам не погашает, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем, за Шишкановым С.В. образовалась задолженность по алиментам с 04.02.2014 г. на 14.08.2014 г. вразмере 47000 руб., общая сумма задолженности с 04.12.23008 г. составляет 274060 руб. 92 коп., что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Шишканова С.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, Шишканов С.В. совершилпреступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Шишканов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что Шишканов С.В. как на предварительном расследовании, так и в судебном заседании вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, осознает его характер и последствия.
Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Шишкановым С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шишканова С.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, его состояние здоровья, состояние здоровья членов его семьи.
Шишканов С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, при этом вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем наказание назначается с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания то, что подсудимый признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях, заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что Шишканов С.В. в настоящее время не трудоустроен, при этом у Шишканова С.В. отсутствуют противопоказания к труду, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, которые надлежит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Шишканова С В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка 10 % (десяти процентов) в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Шишканову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства <НОМЕР>, хранящиеся у судебного пристава исполнителя Энгельсского РОСП в исполнительном производстве, оставить по принадлежности; копии указанных документов хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановленияприговора через суд, вынесший решение. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Лореш