Решение от 11 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №62/1-43//2014 (39402)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Киров                                                                      11 июня  2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка №62 Октябрьского судебного района города Кирова Кировской области Наймушина Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Кирова Созинова П.А.,
 
    подсудимого Ситникова П.А.,
 
    защитника - адвоката Крестьяниновой О.М.,  представившего ордер №012672 от 11.06.2014,
 
    при секретаре  судебного заседания Егошиной Е.В.,
 
    с участием потерпевшей Г.,
 
    рассмотрев  в  открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
                                          Ситникова П.А.________;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Ситников П.А. совершил  кражу, то есть  тайное  хищение  чужого  имущества.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    16.03.2014 в утреннее время Ситников П.А. находился в помещении бара «Апельсин», расположенного по адресу: г.Киров, Октябрьский пр., д.15, где увидел лежащий на столике сотовый телефон марки «Lenovo A706» принадлежащий Г. Воспользовавшись тем, что Григорян А. О. вышла из помещения кафе, и за его действиями никто не наблюдает, он решил тайно похитить указанный сотовый телефон.
 
    Реализуя задуманное, 16.03.2014 в период времени с 08 часов до 09 часов 10 минут Ситников П.А. , находясь в помещении бара, расположенного по вышеуказанному адресу, действую умышленно, из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил со стола, расположенного в помещении данного бара, принадлежащий Григорян A.О. сотовый телефон марки «Lenovo A706» стоимостью 7000 рублей с  находящейся в нем картой памяти объемом 8 Гб стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 7500 рублей. С похищенным сотовым телефоном, с картой памяти Ситников П.А. с места преступления скрылся. Своими преступными корыстными действиями Ситников П.А. причинил Г. материальный ущерб в размере 7500 рублей.
 
 
             По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Ситниковым П.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
 
             Подсудимому разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
             Подсудимый Ситников П.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением  полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении  Ситникова П.А. с применением особого порядка принятия решения, о чем в материалы дела представлено заявление, поддержанное ею в судебном заседании.
 
             Государственный обвинитель,  защитник согласны на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора.
 
             С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
             Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого  Ситникова П.А. по части 1 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть  тайное  хищение  чужого  имущества.
 
 
    При избрании вида и меры  наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  подсудимого, обстоятельства дела.
 
    _____________.
 
    _____________.
 
     Учитывая изложенное, принимая во внимание выводы экспертизы, проведенной с соблюдением требований закона, суд считает Ситникова П.А. при совершении инкриминируемого ему деяния и в настоящее время вменяемым, следовательно, подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Ситников П.А. совершил преступление, которое в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой  тяжести.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание  вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    При вынесении приговора судом учитывается позиция потерпевшей по делу, принявшей извинения от подсудимого, просившей строго не наказывать Ситникова П.А., простившей его за содеянное.
 
    Ситников П.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности. Имея непогашенную судимость за совершение преступлений различной категории тяжести, в том числе тяжких, вновь совершил умышленное преступление; в его действиях в соответствии  с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается  рецидив преступлений, что в свою очередь в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Ситников П.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.
 
    С  учетом  изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Ситникова П.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения условного осуждения. По мнению суда данное наказание будет являться справедливым, соответствующим  характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимому Ситникову П.А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за данное преступление. Также суд не находит оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
     При определении размера наказания суд учитывает требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Принимая во внимание изложенное выше, а также то, что Ситников П.А. совершил корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения, ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, что характеризует Ситникова П.А. как лицо, не желающее встать на путь исправления и свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии на него предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости отмены Ситникову П.А.  условно-досрочного освобождения по постановлению Мурашинского районного суда Кировской области от 07.06.2013.
 
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Ситникову П.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со статьями 81-82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ситникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Ситникова П.А. по постановлению Мурашинского районного суда Кировской области от 07.06.2013 от отбывания наказания  по приговору Нововятского районного суда города Кирова от 06.02.2012 отменить.
 
    В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ситникову П.А. окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по приговору Нововятского районного суда города Кирова от 06.02.2012, в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 11 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденному Ситникову П.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон — вернуть потерпевшей Г. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ситниковым П.А. - в тот же срок после получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                        Е.В. Наймушина
 
 
    На момент опубликования не вступило в законную силу.