Решение от 10 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
 
П р и г о в о р
 
Именем  Российской  федерации
 
    10 июля 2014 года                                                                                                                     г.о. Тольятти
 
 
    Мировой судья судебного участка № 117 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области Кинева Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Самарской области Шкурова С.С., защитника адвоката Звегинцева А.И.,  представившего ордер <НОМЕР> от 10.07.2014 года,  подсудимого Хижнякова Р.Н., при секретаре Коклюхиной С.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 43/2014  по
 
    обвинению Хижнякова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. < АДРЕС>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в реабилитационном центре «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: г.о. Тольятти, ул. < АДРЕС>, ранее судимого:
 
 
    - <ДАТА4>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
 
                                                                           у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Хижняков Р.Н. совершил запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
       В отношении подсудимого Хижнякова Р.Н. решением Заводского районного суда г. Саратова от 12.02.2013 года установлен административный надзор на срок два года, указанным решением в отношении Хижнякова Р.Н. также установлены ограничения:  запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23-00 час. до 06-00 час.; запретить выезд
за пределы г. Саратова без уведомления органа внутренних дел по месту жительства,
обязать являться на отметку в отдел полиции для регистрации 1 раз в месяц.
 
        10.12.2013 года подсудимый Хижняков Р.Н. приехал в г.Тольятти, где по месту своего пребывания - < АДРЕС>, встал на учет в ОП № 24 У МВД России по г .Тольятти, где ему был установлен график явки на регистрацию 1 раз в месяц ( в первый вторник каждого месяца), в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, с которым он был ознакомлен.
 
    Однако, подсудимый Хижняков Р.Н. достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора и установлении административных ограничений, не явился на регистрацию в ОП № 24 У МВД России по г. Тольятти 06.05.2014 года и 03.06.2014 года, а так же, в целях уклонения от административного надзора,  подсудимый Хижняков Р.Н. в начале апреля 2014 года, точная дата не установлена, выехал за пределы г. Тольятти на заработки в г. Москва., 20.04.2014 года, 15.05.2014 года самовольно оставил место своего жительства - реабилитационный центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: г. Тольятти ул. < АДРЕС>.
 
    Органами дознания действия подсудимого Хижнякова Р.Н. квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление данным лицом места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В судебном заседании подсудимый Хижняков Р.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного  обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Хижняков Р.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Звегинцев А.И. поддержал ходатайство подсудимого Хижнякова Р.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства и,  просил суд удовлетворить его.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Хижнякова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
 
 
                                                                               2.
 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Хижнякова Р.Н. доказана и его действия квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, поскольку Хижняков Р.Н. совершил самовольное оставление места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора
 
    В соответствии с ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым Хижняков Р.Н., вину  признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере не наблюдается. Преступление, совершенное Хижняковым Р.Н. не представляет большой общественной опасности и отнесено законодателем к  категории преступлений небольшой тяжести.  Хижняков Р.Н. не имеет регистрации, постоянного места жительства. Проживает в реабилитационном центе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где работает, однако, денежных средств в реабилитационном центре за свою работу не получает, что ему не нравится.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Хижнякову Р.Н. суд относит явку с повинной, признание вины,  раскаяние.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хижнякову Р.Н.,  суд учитывает рецидив преступлений. Хижняков Р.Н. совершил преступление небольшой тяжести имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы. Наказание подсудимым отбыто. Однако, подсудимый Хижняков Р.Н.  должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, в связи с чем, суд не находит оснований применения в отношении Хижнякова Р.Н. ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде обязательных работ или исправительных работ, и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  
 
    Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд находит возможным назначить наказание Хижнякову Р.Н. без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                           п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Хижнякова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание  в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев.
 
 
    Обязать Хижнякова Р.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически  являться в орган, осуществляющий надзор за осужденными, для регистрации. Находиться по месту жительства в период времени с 22.00 час. до 06.00 час. следующих суток за исключением случаев связанных с работой.
 
 
    Меру пресечения Хижнякову Р.Н. по настоящему делу подписку о невыезде и  надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Федеральный суд Центрального района г.о. Тольятти через судебный участок № 117 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. 
 
 
 
       Мировой судья с/у № 117 Центрального судебного района г. Тольятти Самарскойобласти                                                               Н. А. Кинева