Решение от 17 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  № 1-43/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выкса Нижегородской области 17 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 города областного значения Выкса Нижегородской области Кожинов В.М., с участием государственного обвинителя - помощника Выксунского городского прокурора Нижегородской области Самарина<ФИО>,
 
    подсудимой Чепиковой <ФИО>
 
    защитника в лице адвоката Мартыновой<ФИО>, представившей ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>  и удостоверение адвоката от <ДАТА3> <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Крошкиной О.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Чепиковой <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженки гор. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающей по адресу:  <АДРЕС> неработающей, имеющей среднее образование, замужней, невоеннообязанной, несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чепикова <ФИО> совершила на территории г. <АДРЕС> области побои при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 19 часов 30 минут Чепикова <ФИО> находилась в прихожей квартиры по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, вместе с Зубковой<ФИО>
 
    В это время между Чепиковой<ФИО>. и <ФИО7> на почве ранее возникших личных неприязненных отношений  произошла словесная ссора, в ходе которой Чепикова <ФИО> подошла к Зубковой<ФИО> и, действуя умышленно, с целью причинения физической боли последней, нанесла Зубковой<ФИО> два удара по голове пластиковой тростью, которую в тот момент держала в руках, отчего Зубкова<ФИО> испытала физическую боль и упала на пол.
 
    Преступными действиями Чепиковой<ФИО>. потерпевшей Зубковой<ФИО> причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области лба, которые не повлекли за собой причинение вреда здоровью.    
 
    В судебном заседании подсудимая Чепикова <ФИО> согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимая заявила в присутствии защитника, который согласился с заявленным ходатайством, объем предъявленного подсудимому обвинения он не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
 
    Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем ею заявлено в соответствующем письменном заявлении, исследованном в судебном заседании.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимой Чепиковой<ФИО>. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Чепиковой<ФИО>. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Находя вину подсудимой установленной, суд квалифицирует действия Чепиковой<ФИО>. по ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Чепиковой<ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Чепикова <ФИО>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя III стадии», к административной ответственности не привлекалась, в отношении несовершеннолетнего сына, 1998 года рождения, лишена родительских прав.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации, признает раскаяние подсудимой, полное признание ею вины в совершении указанного преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность, предусмотренного п. «з» ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельств, является совершение преступления в отношении беспомощного в силу возраста и заболевания лица, поскольку потерпевшая Зубкова<ФИО>, 1927 года рождения, является инвалидом 2-ой группы.
 
    При изложенных выше обстоятельствах суд полагает, что назначение Чепиковой<ФИО>. наказания в виде штрафа в полной мере будет соответствовать личности подсудимой, обстоятельствам дела, задачам уголовного судопроизводства, целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чепикову <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
    Меру пресечения  в отношении Чепиковой<ФИО>. не избирать; меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: пластиковую трость в соответствии с п. 6 ч. 3 ст.81 УПК Российской Федерации - вернуть Чепиковой<ФИО>.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В остальной части приговор может быть обжалован через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном гл. 45.1 УПК Российской Федерации. Мировой судья В.М.Кожинов