Решение от 18 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                П Р И Г О В О Р
 
                                    Именем Российской Федерации
 
 
    18 июня 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 43/14-4Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы
 
    Республики Башкортостан И.И. Османова,
 
    С участием государственного обвинителя <ФИО> Акбулатовой,
 
    Подсудимого Борисова <ФИО>  
 
    Защиты в лице адвоката  Исмагилова <ФИО>ордер <НОМЕР> от 27.05.2014 г., удостоверение <НОМЕР> от 22.04.2008г.), при секретаре <ФИО>. Ишбулатовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Борисова <ФИО5>, <ДАТА> рождения,  уроженца с. <АДРЕС> г. <АДРЕС> РБ, гражданина РФ,  зарегистрированного и  проживающего по адресу:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>  образование  среднее специальное,  холостого, не работающего, военнообязанного (<ОБЕЗЛИЧЕНО> РВК), не судимого, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         09.03.2014 года около 18 часов 30 минут Борисов <ФИО> находясь в помещении торгового зала магазина «Reebok», расположенного в СТЦ «Мега» по адресу: г. Уфа, ул. Рубежная, д. 174, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пройдя в отдел мужской одежды, и выбрал понравившуюся ему модель мужских шорт артикул Z78411 размером L стоимостью 1990 рублей 00 копеек и модель футболки с длинным рукавом артикул Z81679 размером М стоимостью 1990 рублей 00 копеек на общую сумму 3980 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО«Адидас». Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в примерочную, где умышленно снял с мужских шорт артикул Z78411 размером L и с футболки с длинным рукавом артикул Z81679 размером М этикетки и антикражные брелки. Обеспечивая тайность хищения, спрятал похищенные им мужские шорты артикул Z78411 размером L и футболку с длинным рукавом артикула Z81679 размером М в бумажный пакет «Zara», после чего, выйдя из примерочной, пройдя линию кассы, направился к выходу из магазина, где выбросил этикетки и антикражные брелки на похищенные им товар - мужские шорты артикул Z78411 размером L и футболку с длинным рукавом артикул Z81679 размером М,  на витрину с текстилем.
 
    Сотрудник магазина «Reebok» ООО«Адидас» Уразгильдеева <ФИО> заметив преступные деяния Борисова <ФИО> в торговом зале магазина «Reebok», сообщила директору магазина «Reebok» Тихониной <ФИО> которая пресекла преступные намерения Борисова <ФИО> и задержала его в соседнем бутике, расположенном в СТЦ «Мега».
 
    Своими умышленными действиями Борисов <ФИО> причинил ООО«Адидас» материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей 00 копеек.
 
          На судебном  заседании подсудимый  Борисов <ФИО> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ,  признал  полностью  и поддержал ходатайство  о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке  в связи с согласием с предъявленным  ему обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено им добровольно, Борисов <ФИО> осознает его  характер и последствия. В содеянном раскаивается.                    
 
         Государственный  обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
         Представитель  потерпевшего на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.   
 
         Мировой судья  считает, что  подсудимый  Борисов <ФИО> осознает характер  и последствия  заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
         Суд  квалифицирует  действия  подсудимого  Борисоа <ФИО> по  ч. 3 ст. 30  УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года)   как  покушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как  у  Борисова <ФИО>на территории  ООО«Адидас» отсутствовала реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению  похищенным товаром.
 
         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины,  раскаяние в содеянном, отсутствие тяжелых последствий от его действий.   
 
        При назначении наказания учитывает личность Борисова <ФИО> а именно, что на учёте в психоневрологическом  и наркологическом диспансере  не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
       Нет оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
       С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Борисову <ФИО> наказание  с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
 
                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Борисова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ему  наказаниев виде 120 часов обязательных работ  с отбыванием не свыше
 
    4-х часов в день.  
 
       Меру процессуального принуждения Борисову <ФИО> - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства - шорты мужские артикул Z78411 размер L, футболку с длинным рукавом артикул Z81679 размер М, этикетки от товара, антикражные брелки,  хранящиеся  в камере  хранения вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего  ООО«Адидас».
 
       Вещественное доказательство - бумажный пакет «Zara», хранящийся в камере  хранения вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе, уничтожить.
 
     Приговор может быть обжалован  в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
             В случае принесения апелляционных  представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Мировой судья <ФИО8>