Решение от 25 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
 
 Именем Российской Федерации
 
 
 
<ДАТА1>                                                                                                    <АДРЕС>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Данилова И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Подколзиной П.А.,
 
    подсудимого Кощеева С.В., защиты в лице адвоката Кузьменова А.Д., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Федотовой Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению
 
 
    Кощеева Сергея Викторовича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 254-16, судимого: <ДАТА4> мировым судом с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф не оплачен); <ДАТА5> мировым судом с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; <ДАТА6> мировым судом с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; <ДАТА7> мировым судом с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободу условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением от <ДАТА8> испытательный срок продлен на 2 месяца; <ДАТА9> мировым судом с/у 36 <АДРЕС> области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 10 месяцев, <ДАТА10> мировым судом с/у <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 74, 70 (приговоры от <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА9>) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кощеев Сергей Викторович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, <ДАТА11> примерно в 18 ч. 39 мин. Кощеев Сергей Викторович, находясь в помещении магазина «Карусель», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 147,  в торговом зале магазина обнаружил на полках кассеты «SCICK» по 3 шт. в упаковке, в количестве 2 штуки, стоимостью за 1 шт.- 208 р., на общую сумму 416 рублей, кассеты «SC1CK» по 4 шт. в упаковке, в количестве 2 штуки, стоимостью за 1 шт.- 297 руб. 88 коп., на общую сумму  595 руб. 76 коп., станок «SCICK», в количестве 2 штуки, стоимостью за 1 шт.- 240 руб. 21 коп., на общую сумму 480 руб. 42 коп., станок «SC1CK», в количестве 2 штуки, стоимостью за 1 шт.- 196 р. 77 коп, на общую сумму 393 руб. 54 коп., на общую сумму 1885 руб. 72 коп. и воспользовавшись невнимательностью продавцов, убедившись, что его преступные действия никто не видит, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно завладел вышеуказанным товаром и попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества не смог, по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками магазина и похищенное v него было обнаружено и изъято. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на кражу, Кощеев Сергей Викторович причинил бы ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», в лице <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1885 рублей 72 копейки (одна тысяча восемьсот восемьдесят пять рублей семьдесят две копейки).
 
    Своими умышленными действиями Кощеев Сергей Викторович совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Кощеев С.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кощеев С.В.  в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
 
    Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кощеевым С.В.  соблюден.
 
    Органами дознания действия Кощеева С.В. квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кощеева С.В. в совершении покушения на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного  наказания  на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кощеев С.В. ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести, что в силу  ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступлений в его действиях, совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> года, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.36), с <ДАТА13> состоит на учете в ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» с диагнозом «пагубное употребление опиоидов» (л.д.34), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.48).
 
     Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, совершившего преступление в период не отбытого срока наказания по предыдущим приговорам, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кощеева С.В. и условия жизни его семьи, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кощееву С.В. наказание, связанное с реальным его отбыванием.
 
    При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Кощеев С.В. раскаялся в содеянном, его состояние здоровья - со слов страдает ВИЧ-инфекцией, гепатит В,С, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2005 г.р., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    При этом суд принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ Кощеев С.В. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> года, что в силу ч.4 ст.74 УК РФ предусмотрена отмена условного срока. Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости при назначении наказания Кощееву С.В. применить правила ст.70 УК РФ.
 
          Учитывая наличие приговора мирового судьи с/у <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС> от <ДАТА10>, вступившего в законную силу, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.  
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кощеева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
                На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5>, по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6>, по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС> от <ДАТА7> и определить к отбытию наказание в виде 1 (один) год 1 (один) месяц  лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ  назначить Кощееву С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС> от <ДАТА10> и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.    
 
    Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кощееву С.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
 
                Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
                Зачесть в срок отбытия наказания Кощееву С.В. отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС> от <ДАТА10> - с <ДАТА10> года по <ДАТА17> включительно.
 
               Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
               В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                                 Мировой  судья                                                   И.Н. Данилова