Решение от 17 сентября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>\2014   
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                               пос. <АДРЕС>                                                                        
 
      Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области С.Н. Шерягина,
 
    с участием  частного обвинителя (потерпевшей)  <ФИО1>
 
    представителя - адвоката <ФИО2> (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>),
 
    подсудимой Хе А.В.,
 
    при секретаре  <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в   помещении   судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  материалы  уголовного дела в отношении
 
    Хе Александры Валерьевны, родившейся <ДАТА> в <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС>,  <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116 ч.1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хе А.В. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,  при следующих обстоятельствах.  
 
    Хе А.В. <ДАТА> в период с 18 до 19 часов,  находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО4>., на почве личных неприязненных отношений схватила последнюю за волосы и ударила головой об косяк, после чего нанесла ей один удар кулаком по лицу, разбив при этом губу и  причинив  сильную физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимая Хе А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, раскаялась. Будучи допрошенной, суду показала следующее. Вечером <ДАТА>  решила поговорить с <ФИО4>. по поводу взаимоотношений их сыновей, для чего пришла в квартиру к <ФИО4>.  <ФИО4>. с ней не пожелала разговаривать, развернула её за плечи к выходу, рукой задела за правый глаз, отчего Хе А.В. нагнула <ФИО1> за волосы к полу и ударила один раз кулаком по лицу.
 
    Мировой судья, исследовав доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимой Хе А.В. в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей <ФИО1> Т.В., доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая <ФИО4>., допрошенная в судебном заседании, показала, что с Хе А.В. у нее сложились конфликтные отношения. Вечером <ДАТА> к ней в квартиру зашла в состоянии алкогольного опьянения Хе А.В. и спросила: «Можно?». Она ответила: «Нельзя». Хе А.В. сказала, что надо поговорить. <ФИО4>. развернула Хе А.В. за плечи и вытолкнула за двери на крыльцо, хотела закрыть дверь на ключ, но замешкалась. Хе А.В. резко открыла дверь, схватила <ФИО1> Т.В. за волосы, начала сильно нагибать к полу. <ФИО4>. попыталась отцепиться, тогда Хе с силой ударила ее кулаком в лицо, отчего сильно заболел нос, губа.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО6> Н.А. показала, что в ее присутствии <ФИО4>. развернула Хе А.В.  и выпроводила ее из квартиры, хотела закрыть дверь. Хе вцепилась <ФИО1> в волосы. <ФИО6> пыталась убрать руку Хе от волос <ФИО1>, но не получилось. Хе нагнула <ФИО1> к полу. Поскольку <ФИО1> находилась спиной к <ФИО6>, и все произошло очень быстро, она не видела, ударяла ли Хе <ФИО1>.  Потом <ФИО1> удалось вырваться от Хе и она убежала из прихожей.
 
    Свидетель <ФИО7> суду показала, что вечером 10 июля ей позвонила дочь <ФИО4>. и попросила вызвать участкового, так как ее избила Хе. Когда она пришла к дочери, Хе сидела на крыльце. <ФИО4>. находилась в квартире. У нее была ссадина на губе. <ОБЕЗЛИЧИНО> пояснила, что ее ударила Хе А.В.
 
    Мировой судья за основу берет показания потерпевшей <ФИО1> Т.В., поскольку у суда не имеется оснований не доверять им, так как они полны, последовательны, непротиворечивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.  В тот же день после совершенного преступления потерпевшая обратилась к УУП ОМВД России по <АДРЕС> району по факту совершенного Хе А.В. деяния, после чего последовательно подтвердила данные обстоятельства при даче объяснения сотруднику полиции и в своих показаниях в судебном заседании. Показания потерпевшей <ФИО1> Т.В. полностью подтверждаются по времени, месту, и по обстоятельствам совершения преступления показаниями свидетелей <ФИО8>. и <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Помимо показаний потерпевшей <ФИО1> Т.В., свидетелей <ФИО8>., <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО9>, вина  Хе А.В. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - амбулаторной картой <ФИО1> Т.В. о том, что она <ДАТА> обратилась за медицинской помощью в Строевскую амбулаторию ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ»  с жалобами на боли в позвоночнике, рану верхней губы, боли в области переносицы. Со слов пострадавшей была избита около 19 час <ДАТА> у себя дома Хе А.В.;
 
    - медицинской картой <ФИО1> Т.В., где она  <ДАТА> обратилась за медицинской помощью в ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника, поскольку была избита дома <ДАТА>.
 
    В судебном заседании <ФИО4>. пояснила, что в ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» она обращалась к травматологу по поводу боли в позвоночнике, поскольку Хе А.В. ее сильно нагнула к полу.
 
    Исследовав в совокупности доказательства по делу, мировой судья считает, что вина подсудимой Хе А.В. в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей доказана, а её действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ, по признаку - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Преступление совершено ею с прямым умыслом: виновная осознавала общественную опасность совершаемого деяния, предвидела возможность и неизбежность того, что ею причиняется потерпевшей физическая боль, и желала этого. Мотивом совершения данного преступления послужили личные неприязненные отношения к потерпевшей.
 
    За совершенное   преступление   подсудимая   подлежат наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное Хе А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимого судом не установлено.
 
    По месту жительства Хе А.В. характеризуется положительно. Она заботливая мать, хорошая хозяйка. Бывают редкие случаи употребления алкоголя. В состоянии опьянения может вести себя агрессивно и вызывающе. К административной ответственности не привлекалась (л.д.20, 24). На учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах  ГБУЗ <АДРЕС> области  «Устьянская ЦРБ»  не состоит. 
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, учитывая, что Хе А.В. совершила преступление небольшой тяжести, мировой судья полагает, что достижение целей наказания, таких как,  восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнуто путем назначения  наказания в виде штрафа, оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Потерпевшей <ФИО1> Т.В.  по данному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей. В силу ст.151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации причиненного морального вреда.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что потерпевшей противоправными действиями Хе А.В. были причинены физические страдания, выразившиеся в причинении ей физической боли, и нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях и волнениях, связанных с причинением физической боли. При определении размера компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст. 1099 и 1100, ст. 1101 ГК РФ, принимает во внимание характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств дела, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. Учитывая все обстоятельства, при которых было совершено преступление Хе А.В., суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда в размере  1000  рублей.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 310,  322  УПК РФ, мировой судья
 
 
                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Хе Александру Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу  не избирать.
 
    Гражданский иск  <ФИО1> о компенсации морального вреда удовлетворить.
 
    Взыскать с  Хе Александры Валерьевны в пользу <ФИО1>  компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                                  С.Н. Шерягина