Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 43/2014 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
12 сентября 2014 года г.Саратов
Мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района г.Саратова Юрьева Ю.С., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г. Саратова,
при секретаре Шепелёвой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Клочко А.А<ФИО1>,
защитника адвоката Кулагиной С.А<ФИО1>
представившей удостоверение № 1546 и ордер № 289 от 11.08.2014<ДАТА>,
подсудимой Елисеевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой Елисеевой Ю.А., ххх, ранее судимой 30.04.2013 года мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г. Саратова по ч.1 ст. 157 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
установил:
Елисеева Ю.А. умышленно произвела отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту при следующих обстоятельствах.
В соответствии с решением Октябрьского районного суда г. Саратова, по гражданскому делу № 2-626/12 от 06.04.2012 года Прошина Ю.А. обязана выплачивать алименты ххх в пользу администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов», наделенной государственными полномочиями по опеке и попечительству, ежемесячно в размере 1/3 части заработной платы и иных видов дохода, начиная с 16.02.2012 года и до совершеннолетия детей.
06.04.2012 года на основании вышеуказанного решения суда по гражданскому делу № 2-626/12 выдан исполнительный лист ВС № 028575579, который 13.04.2012 года предъявлен для принудительного исполнения в Октябрьский районный отдел судебных приставов УФССП РФ по Саратовской области.
13.04.2012 года судебным приставом - исполнителем Октябрьского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Саратовской области Серковой М.М. было возбуждено исполнительное производство № 9581/12/44/64. Решение суда добровольно должником не исполняется, имеется задолженность оплаты алиментов.
С целью исполнения решения Октябрьского районного суда г. Саратова по исполнительному производству 9581/12/44/64 от 13.04.2012 года на основании ФЗ «О судебных приставах», ФЗ «Об исполнительном производстве», 14.05.2013 года судебным приставом - исполнителем Октябрьским РОСП УФССП РФ по Саратовской области Ермолаевой Н.Ю. был осуществлен выход по месту жительства Прошиной Ю.А.: ххх, где, в присутствии понятых, описи и аресту было подвергнуто имущество, принадлежащее должнику - Прошиной Ю.А<ФИО1>
Перед началом исполнительных действий судебным приставом - исполнителем Октябрьского РОСП УФССП РФ по Саратовской области всем присутствующим лицам было объявлено на основании, какого исполнительного документа производятся исполнительные действия. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе совершения исполнительных действий, описи и аресту было подвергнуто следующее имущество: фотоаппарат «CANON» POWER SHOT А 810, серого цвета, 200 MLENS5X 5.0 - 250 16.0 MEGAPIXELS, бывший в употреблении, в рабочем состоянии, который оценен судебным приставом - исполнителем в 1500 рублей.
Ответственным хранителем арестованного имущества, с правом беспрепятственного пользования, в присутствии двух понятых была назначена Прошина Ю.А., которая была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества, о чем в акте о наложении ареста (описи имущества) имеются ее подписи.
Акт о наложении ареста (описи имущества) от 14.05.2013 года в установленном порядке обжалован должником не был.
21.06.2014 года Прошина Ю.А. заключила брак с <ФИО2>, 1986 года рождения и после заключения брака сменила фамилию с «Прошиной» на «Елисееву<ФИО3>.
В ходе дознания, установлено, что в середине июня 2014 года, более точное время в ходе дознания не установлено, у Елисеевой (Прошиной) Ю.А. возник преступный умысел, направленный на отчуждение арестованного имущества подвергнутого описи и аресту. Осуществляя свой преступный умысел в середине июня 2014 года в неустановленное дознанием время Елисеева (Прошина) Ю.А., находясь на аллее, расположенной напротив дома ххх, умышленно, незаконно продала не установленному в ходе дознания лицу, имущество, арестованное по акту о наложении ареста (описи имущества) от 14.05.2013 года, а именно: фотоаппарат «CANON» POWER SHOT А 810, серого цвета, 200 MLENS5X 5.0 - 250 16.0 MEGAPIXELS, бывший в употреблении, в рабочем состоянии. Полученные от реализации фотоаппарата денежные средства в сумме 500 рублей Елисеева (Прошина) Ю.А. потратилана личные нужды.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Елисеева Ю.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Елисеева Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Елисеева Ю.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Кроме того, вина подсудимой полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Елисеевой Ю.А. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Елисеева Ю.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Елисеевой Ю.А. по ч.1 ст. 312 УК РФ - как незаконное отчуждение имущества, подвергнутого аресту (описи) совершенная лицом, которому это имущество вверено.
Елисеева Ю.А. незаконно подвергла отчуждению арестованное имущество, которое ей было вверено.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
Как обстоятельства характеризующие личность Елисеевой Ю.А. суд учитывает, что она, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания Елисеевой Ю.А. суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, что она признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что Елисеева Ю.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Саратове, тяжких последствий от ее действий не наступило, на иждивении Елисеевой Ю.А. находится несовершеннолетний ребенок.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Елисеевой Ю.А. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Елисеева Ю.А. ранее привлекалась к уголовной ответственности, наказание в виде штрафа не исполнено, суд считает возможным исправление Елисеевой Ю.А. назначением наказания в виде обязательных работ.
Приговору от 30.04.2013 года не исполнен, и подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:Елисееву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г. Саратова от 30.04.2013 г., покоторому Елисеева Ю.А. осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ, к штрафу в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Елисеевой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: копии листов исполнительного производства №9581/12/44/64, а именно: копию исполнительного листа ВС № 028575579 от 06.04.2012 года по гражданскому делу №2-626/12 от 06.04.2012 года, копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 13.04.2012 года, акт о наложении ареста (описи имущества) от 14.05.2013 года, акт совершения исполнительных действий от 29.07.2014 года - хранить при материалах уголовного дела, исполнительное производство № 9581/12/44/64 оставить по принадлежности в Кировском РОСП г. Саратова управления ФССП России по Саратовскойобласти.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.С. Юрьева