Решение от 11 сентября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    11 сентября 2014 года                                                                <АДРЕС>
 
 
                Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>   <ФИО1>  с  участием   государственного обвинителя зам.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, потерпевшей  <ФИО4>, защитника <ФИО5>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА (ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>), при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в общем порядке  уголовное дело по обвинению <ФИО3>, *** года рождения, уроженца д.*** <АДРЕС> района РБ, гр.Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого,  не военнообязанного, пенсионера,  зарегистрированного по адресу:Бураевский район РБ, д.***, ул.***  <АДРЕС>, осужденного мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району РБ от ***  года по ч.1 ст.119 УК РФ и по ч.1 ст.116 УК РФ, освобожденного от отбытия наказания по амнистии постановлением начальника ФКУ УИИ ГУФСИН по РБ <ФИО7>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО3> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    *** года <ФИО3> около *** часов, находясь в огороде хозяйства <ФИО4>, расположенном по адресу:д.Минлино, ул.*** <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры, умышленно, с целью угрозы убийством, догнав и повалив на землю, держа в руках кухонный нож и приставив его к горлу <ФИО4>, высказывал слова угрозы: «Я тебя убью, зарежу, изрежу лицо».<ФИО4> восприняла данную угрозу, как реальную, действительную, сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, пользуясь слабым удержанием <ФИО3>, вырвалась и выбежала на улицу.
 
    Указанными действиями <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, -угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании <ФИО3> вину в предьявленном ему обвинении признал полностью , в содеянном раскаялся и суду показал, что <ДАТА2> он зашел к <ФИО4> и находясь в огороде хозяйства <ФИО4>, расположенном по адресу:д.Минлино, <АДРЕС> района РБ, в ходе возникшей обоюдной ссоры, угрожал ей убийством держа в руках нож. В содеянном раскаивается, просит его простить. Больше он даже не будет приближаться к ней, просит суд снисхождения, просит учесть его преклонный возраст.
 
    Потерпевшая <ФИО4> суду показала, что данное событие произошло у них в огороде, <ФИО3> сосед ее матери .Между огородом ее матери и огородом <ФИО3> нет забора. Ссора произошла из-за бревен, когда <ФИО4> напомнила ему о том, что <ФИО3> взял у них без спроса бревна. <ФИО3> сначала быстро пошел к своему гаражу, потом догнав и повалив на землю приставив к горлу нож начал угрожать ей убийством. Она испугалась за свою жизнь и схватившись за лезвие ножа освободилась в ходе борьбы от <ФИО3> и убежала. Забежала  к соседке <ФИО10>, которая и вызвала полицию. О том, что <ФИО3> угрожал ей убийством она рассказала <ФИО11> Васиму и <ФИО12> Айдару. <ФИО4> <ФИО3> простила, <ФИО3> ей возместил ущерб в размере 4000 рублей. Просит суд не строго его наказывать, также просит учесть его преклонный возраст. Больше она с ним ссориться не будет и пусть он тоже избегает встреч с ней, пусть даже не приближается к ней.
 
    Свидетель <ФИО13> суду показал, что <ДАТА3> около 17.30 он зашел к <ФИО4> по своим личным делам. <ФИО4> рассказала ему, что <ФИО3> угрожал ей убийством, рука у нее была перевязана.
 
    Свидетель <ФИО14> суду показал, что *** года около 17.00 часов он на велосипеде ехал по <АДРЕС> д.Минлино.Из ворот выбежала <ФИО4> Л., была напугана, рассказала, что только что в ее огороде сосед <ФИО3> повалил ее на землю и приставив нож к горлу угрожал ей убийством. У <ФИО4> левая рука была в крови, она побежала домой к <ФИО10> Р.
 
    Свидетель <ФИО15> суду показала, что <ФИО3> и <ФИО4>, которая приезжает к матери летом, являются соседями. Между <ФИО3> и <ФИО4> в последнее время происходят конфликты.<ДАТА3> она находилась у себя дома по адресу д.Минлино, ул.***Около 17.00 часов к ней забежала <ФИО4> Люзя. Она была бледной испуганной, с левой руки шла кровь. Она сообщила, что в ее огороде <ФИО3> повалил ее на землю и приставив нож к горлу угрожал ей убийством. Она перевязала руку <ФИО4> и позвонила в полицию. Потом она проводила <ФИО4> домой.
 
    Вина <ФИО3> также подтверждается: постановлением о признании потерпевшим, согласно которого <ФИО4> признана потерпевшей( л.д.48), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр хозяйства <ФИО4>, расположенный по адресу:д.Минлино , ул.*** <АДРЕС> района РБ (л.д.12-14);протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета(л.д.64-65),постановление о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства кухонный нож с рукояткой черного цвета (л.д.67), заключением эксперта <НОМЕР> от ***  года, согласно которого у <ФИО4> обнаружены телесные повреждения: кровоподтек шеи, рубец на месте бывшей раны 2 пальца левой кисти. Рубец на месте бывшей раны 2 пальца левой кисти причинено режущим предметом, не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении от <ДАТА3>, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью (л.д.60.61)
 
    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника,свидетелей, изучив  доказательства  по  уголовному  делу, приходит к  выводу, что  вина <ФИО3>  в  совершении  инкриминируемого  ему  преступления  свое   подтверждение  нашла. 
 
          Вина <ФИО3>  подтверждается  следующими  доказательствами: 
 
    -  показаниями подсудимого <ФИО3>, который, вину в предьявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что <ДАТА2> он зашел к <ФИО4> и находясь в огороде хозяйства <ФИО4>, расположенном по адресу:д.***, ул.***/1 <АДРЕС> района РБ, в ходе возникшей обоюдной ссоры, угрожал ей убийством держа в руках нож. В содеянном раскаивается, просит его простить. Больше он даже не будет приближаться к ней, просит суд снисхождения, просит учесть его преклонный возраст; показаниями потерпевшей <ФИО4>, которая на суде показала, что данное событие произошло у них в огороде, <ФИО3> сосед ее матери .Между огородом ее матери и огородом <ФИО3> нет забора. Ссора произошла из-за бревен, когда <ФИО4> напомнила ему о том, что <ФИО3> взял у них без спроса бревна. <ФИО3> сначала быстро пошел к своему гаражу, потом догнав и повалив на землю приставив к горлу нож начал угрожать ей убийством. Она испугалась за свою жизнь и схватившись за лезвие ножа освободилась в ходе борьбы от <ФИО3> и убежала. Забежала  к соседке <ФИО10>, которая и вызвала полицию. О том, что <ФИО3> угрожал ей убийством она рассказала <ФИО11> Васиму и <ФИО12> Айдару. <ФИО4> <ФИО3> простила, <ФИО3> ей возместил ущерб в размере 4000 рублей. Просит суд не строго его наказывать, также просит учесть его преклонный возраст. Больше она с ним ссориться не будет и пусть он тоже избегает встреч с ней, пусть даже не приближается к ней; показаниями свидетеля <ФИО16>, который на суде показал, что <ДАТА3> около 17.30 он зашел к <ФИО4> по своим личным делам. <ФИО4> рассказала ему, что <ФИО3> угрожал ей убийством, рука у нее была перевязана; показаниями свидетеля <ФИО17>, который на суде показал, что *** года около 17.00 часов он на велосипеде ехал по <АДРЕС> д.Минлино.Из ворот выбежала <ФИО4> Л., была напугана, рассказала, что только что в ее огороде сосед <ФИО3> повалил ее на землю и приставив нож к горлу угрожал ей убийством. У <ФИО4> левая рука была в крови, она побежала домой к <ФИО10> Р.; показаниями свидетеля <ФИО15>, которая на суде показала, что <ФИО3> и <ФИО4>, которая приезжает к матери летом, являются соседями. Между <ФИО3> и <ФИО4> в последнее время происходят конфликты.<ДАТА3> она находилась у себя дома по адресу д.Минлино, улСолнечная д.49.Около 17.00 часов к ней забежала <ФИО4> Люзя. Она была бледной испуганной, с левой руки шла кровь. Она сообщила, что в ее огороде <ФИО3> повалил ее на землю и приставив нож к горлу угрожал ей убийством. Она перевязала руку <ФИО4> и позвонила в полицию. Потом она проводила <ФИО4> домой;
 
    - постановлением о признании потерпевшим, согласно которого <ФИО4> признана потерпевшей( л.д.48);
 
    - протоколом осмотра места происшествии, согласно которого произведен осмотр хозяйства <ФИО4>, расположенный по адресу:д.Минлино , <АДРЕС> района РБ (л.д.12-14);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета(л.д.64-65);
 
    - постановление о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства кухонный нож с рукояткой черного цвета (л.д.67);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у <ФИО4> обнаружены телесные повреждения: кровоподтек шеи, рубец на месте бывшей раны 2 пальца левой кисти. Рубец на месте бывшей раны 2 пальца левой кисти причинено режущим предметом, не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении от <ДАТА3>, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью (л.д.60.61)
 
    Названные  доказательства  являются  последовательными, непротиворечивыми, согласуются  между  собой.
 
    Сторона  защиты  не  представила  суду  доказательств  в  опровержение  предъявленного  обвинения.
 
           Действия  <ФИО3>,  выразившиеся в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд  квалифицирует по  ч.1 ст.119  УК  РФ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
 
              Обстоятельства, смягчающее  наказание- полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен.                                                                          
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание,  предусмотренных ст. 63  УК  РФ - не установлено.                                                               
 
    Согласно ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
 
     Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
 
    Согласно п.12. Постановления Пленума ВС РФ  от <ДАТА5> «О практике назначения Судами РФ уголовного наказания» «в силу статьи 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.
 
    С учетом правил, содержащихся в статье 64 УК РФ, может быть назначен любой более мягкий вид основного наказания, не указанный в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При этом их срок и размер не могут быть ниже установленных соответствующими статьями Общей части УК РФ минимальных срока и размера применительно для каждого вида уголовного наказания».
 
    С учетом: обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, его преклонный возраст, удовлетворительную характеризуется в быту, ходатайства потерпевшей не назначать <ФИО3> наказание,  так как она с <ФИО3> помирились, он ей ущерб возместил, обещает, ситуации, послуживших поводом для совершения преступления больше не будет, суд считает в данном случае позицию потерпевшей, а также вышеуказанные обстоятельства исключительными обстоятельствами при назначении наказания, и приходит к выводу о возможности назначить наказание в виде штрафа, не  предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ (ст.64 УК РФ).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож с пластмассовой рукояткой, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.
 
    Разьяснить осужденному о праве ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в порядке ст.389.12 УПК ПФ.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток с момента провозглашения.
 
 
                Приговор вступил в законную силу <ДАТА6> года.
 
 
    Мировой судья       согласовано                                              <ФИО1>