Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Арбаж 20 октября2014г.
Суд в составе
председательствующего мирового судьи судебного участка № 44 Яранского судебного района Кировской области Швецова Д.А.
при секретаре судебного заседанияШиховой И.В.
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Арбажского района Мотовилова С.В.,
защитника подсудимого адвоката Важенина В.П., представившего удостоверение № 394 от 04.03.2004 года и ордер № 325от 20.10.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кислицына И.П., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кислицын И.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполненииим своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.1 ч.1, ст.4 ч.1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далееЗакон РФ «О полиции») полиция вРоссийской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав исвобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественногопорядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.Полиция является составной частью единой централизованной системыфедерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерствавнутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее МО МВД России«Яранский»), утвержденным приказом Врио начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области № 552 от 01 июля 2011 года, МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ иподчиняется УМВД России по Кировской области. Отдел осуществляет свою служебную деятельность на территории Яранского, Арбажского, Кикнурского,Санчурского и Тужинского районов Кировской области.Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправныхпосягательств, предупреждение и пресечение преступлений иадминистративных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство поделам об административных правонарушениях, исполнение административныхнаказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
В соответствии с ч.1 ст.1 Закона РФ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Приказом Врио начальника УМВД России по Кировской области №184л/с от 18 апреля 2013 года старший сержант полиции <ФИО1> назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Яранский» с 18 апреля 2013 года.
Приказом начальника УМВД России по Кировской области № 191 л/с от 30 апреля 2014года младшему лейтенанту полиции <ФИО1> - инспектору (дорожно-патрульной службы) взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Яранский» присвоено специальное звание «лейтенант полиции» с 18 апреля 2014года.
На основании ст.12 п.п.2,5,11, ст.13 п.п.1,6,8,13 Закона РФ «О полиции» полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морскихи речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применятьмеры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Таким образом, Лобастов М.А., являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, принесении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии сграфиком несения службы личным составом ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» на август 2014года и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 13.08.2014года Лобастов М.А. совместно с инспектором дорожно-патрульной службы <ФИО2>. находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей 13 августа 2014 года с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут и, являясь представителем власти, нес службу по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории пгт Арбаж и Арбажского района в Кировской области, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
13 августа 2014 года в 10 часов 20 минут при патрулировании улиц пгт Арбаж Кировской области сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» <ФИО1> и <ФИО2> на скамейке, расположенной около дома №5 по улице Советская пгт Арбаж, был выявлен Кислицын И.П., который по внешним признакам находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения: в окружающей обстановке не ориентировался, самостоятельно передвигаться не мог, при разговоре речь была невнятной, из полости рта исходил резкий запах алкоголя. Своим видом Кислицын И.П. оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса РФ об АП. В связи с обнаружением признаков административного правонарушения сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» <ФИО1> и <ФИО2> было принято решение о доставлении Кислицына И.П. в пункт полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» для составления протокола и иных документов дела об административном правонарушении. В момент следования по улице Советская пгт Арбаж Кислицын И.П. стал вести себя нагло и неадекватно, в связи с чем <ФИО1>, доставлявший его в дежурную часть ПП «Арбажский», сделал Кислицыну И.П. замечание. В ответ на это 13 августа 2014 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут Кислицын И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи магазина кулинарии «Услада» Арбажского РАЙПО, расположенного в Кировской области пгт Арбаж ул. Советская, 11, осознавая, что <ФИО1>. является сотрудником правоохранительного органа- представителем власти и находится при исполнении своихдолжностных обязанностей, осознавая публичность своих действия, заведомо совершая их в присутствии посторонних лиц, с целью противодействия законной деятельности сотрудника полиции, ущемления авторитета <ФИО1>, как представителя власти, действуя умышленно, высказал в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично его оскорбил.
В судебном заседании Кислицын И.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не прибыл, о дате, времени и месте рассмотрения дела был надлежаще извещен, представил суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
С учетом мнений подсудимого, его защитника и государственного обвинителя судом на основании ст.249 ч.2 УПК РФ было принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего <ФИО1>.
Явка потерпевшего не признана судом обязательной.
В заявлении о рассмотрении дела без своего участия потерпевший <ФИО1> выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, пояснив, что не видит препятствий для постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены, выразил согласие на рассмотрение в особом порядке.
Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Предъявленное Кислицыну И.П. обвинение суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ как совершение 13 августа 2014 года публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в отношении инспектора ГИБДД МО МВД России «Яранский» <ФИО1>
Суд счел необходимым изменить юридическую квалификацию обвинения Кислицыну И.П., поскольку потерпевший <ФИО1> во время совершения подсудимым в отношении него преступления находился именно при исполнении им своих служебных и должностных обязанностей, о чем и указано в обвинении.
При этом суд учитывает, что изменение юридической квалификации содеянного подсудимым не ухудшает его положение.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
При назначении подсудимому Кислицыну И.П. наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кислицыну И.П.в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд считает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кислицыну И.П. в соответствии с ч.1.1ст.63 УК РФ,суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает
- иные данные о личности подсудимого Кислицына И.П.: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- характер и степень общественной опасности им содеянного, в том числе совершение умышленного преступления небольшой тяжести.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает, что назначение Кислицыну И.П. наказания в виде обязательных работ в пределах срока, установленного санкцией ст.319 УК РФ, обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
Оснований для применения по делу положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Кислицыну И.П. на период вступления приговора в законную силусуд считает возможным не избирать, учитывая, что он имеет постоянные места регистрациии жительства (л.д.92, 97).
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 1650 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования (л.д.134), и в размере 550рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого при рассмотрении дела по назначению суда, а всего 2200 рублей в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и должны быть отнесены на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кислицына И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.319 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов, которые подлежат отбытию на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Кислицыну И.П. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки в размере 2200 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде по назначению, отнести на счёт государства.
Разъяснить Кислицыну И.П. следующее:
1) в соответствии со ст.49 ч.3 УК РФв случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ;
2) в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Д.А. Швецов
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.