Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/18058/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Кильмезь 11 августа 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н., защитника - адвоката Шитарева Е.В., представившего удостоверение №486 и ордер №010723 от 08.08.2014г., потерпевшей ФИО.,подсудимого Зворыгина С.Н.1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зворыгина С.Н.1, ранее судимого: <ДАТА3> районным судом Кировской области по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ , назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей, штраф не уплачен, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зворыгин С.Н. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:<ДАТА4> в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 45 минут Зворыгин С.Н., находясь в Н, из возникшего чувства личной неприязни к ФИО., нанес не менее пяти ударов ногой по различным частям тела, лежащей на полу ФИО., от чего фИО. испытала физическую боль. После чего Зворыгин С.Н. кулаком нанёс не менее трёх ударов в область поясницы ФИО. от чего она испытала физическую боль. За тем, Зворыгин С.Н. приподнял ФИО., посадил на пол и нанёс один удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль. Согласно заключению эксперта от 20.06.2014 года, своими действиями Зворыгин С.Н. причинил ФИО. повреждения: ссадину в лобной области лица справа; по одному кровоподтёку в следующих областях: в левой глазничной области, в левой скуловой области лица, на передней поверхности грудной клетки слева, в левой ягодичной области, на задней поверхности правого бедра, на наружно-боковой поверхности левого бедра, на задней поверхности правого бедра, на наружно-боковой поверхности левого бедра, на передней поверхности области правого и левого коленного сустава, на передней поверхности правой голени, на задней поверхности левой голени. Перечисленные повреждения не причинили вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Зворыгин С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Зворыгину С.Н. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник Шитарев Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Зворыгина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает. Потерпевшая ФИО. в судебном заседании после разъяснения ей порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зворыгин С.Н. обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Зворыгиным С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Зворыгина С.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Вину Зворыгина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При определении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зворыгина С.Н. на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО, принесение извинений потерпевшей, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка: ФИО. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Зворыгина С.Н., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений. Данные обстоятельства обуславливают назначение наказания с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание подсудимого не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ. Санкцией ч.1 ст.116 УК РФ наиболее строгое наказание предусмотрено в виде исправительных работ, которые подлежат назначению подсудимому в качестве меры наказания за совершенное преступление. Размер наказания суд определяет с учетом правил о рецидиве в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд исходит из того, что Зворыгин С.Н. совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести, в период отбытия наказания по предыдущему приговору, вину признал полностью, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом указанных обстоятельств, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить Зворыгину С.Н. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, в виде исправительных работ, которые в соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ, следует отбывать по основному месту работы. При определении размера удержания из заработной платы при отбытии исправительных работ суд учитывает имущественное положение подсудимого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Исходя из обстоятельств содеянного, его общественной опасности, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ в отношении подсудимого Зворыгин С.Н. суд не усматривает. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания. Приговор Малмыжского районного суда Кировской области от 17.04.2013г. в отношении Зворыгина С.Н. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, осужденного к штрафу в размере 150000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Зворыгин С.Н. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зворыгина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с отбыванием по основному месту работы с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Приговор Малмыжского районного суда Кировской области от 17.04.2013г. в отношении Зворыгина С.Н. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, осужденного к штрафу в размере 150000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Зворыгину С.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать. Освободить Зворыгина С.Н. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья Р.Р.Ситтикова.Приговор вступил в законную силу 22.08.2014 г.