Решение от 20 мая 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-43/2014 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Ижма                                                                                                             20 мая  2014 года.
 
 
            Мировой судья  Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.
 
    при секретаре Каневой О.Ф.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ижемского района Каневой Н.М.,  
 
    подсудимого Филиппова С.П.,  
 
    защитника подсудимого   - адвоката по назначению Канева А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Филиппова С.П. <ДАТА>,   
 
    обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного   ч. 1 ст.115 УК  РФ,
 
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
    Филиппов С.П.  обвиняется в  совершении  умышленного причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную  стойкую утрату общей трудоспособности,   при следующих обстоятельствах:
 
    27 февраля 2014   года около 12 часов, Филиппов С.П.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе  <ФИО2> <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Ижемского района, умышленно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес один удар  рукой в область головы <ФИО3> <ДАТА10> рождения, от чего  последний, потеряв  равновесие упал на землю, а Филиппов С.П., продолжая свои противоправные  действия, нанес не менее 4 ударов рукой в область головы <ФИО3>
 
    Своими противоправными действиями Филиппов С.П.   причинил потерпевшему  физическую боль и телесные повреждения  в виде ссадины в области носа, отека, гиперемии, болезненности при пальпации; отечности и  синюшности вокруг глаз;  кровоподтека в лобной области слева, отечности в области левого уха, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а так же раны под левым глазом, которая квалифицируется как легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Филиппов С.П.    вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 115      УК РФ признал и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного  дела  в отношении него   при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 115       УК РФ  ему    понятно, и он признаёт себя виновным   в совершении инкриминируемого  деяния. Согласен  с предъявленным обвинением. Раскаивается в совершении преступления.  Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства  заявлено добровольно,  после консультации с защитником,  и он осознаёт все последствия проведения  судебного разбирательства   в отношении него    по ч. 1 ст. 115   УК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель,   защитник,   потерпевший, просивший рассмотреть дело без его участия в заявлении (л.д. 35),      не возражали   против  проведения  судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в  отношении подсудимого Филиппова С.П.   по ч. 1 ст. 115   УК РФ в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу суд не находит.
 
    Учитывая изложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого   в совершении преступления,  предусмотренного   ч. 1 ст. 115 УК РФ  подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый  с предъявленным обвинением согласен, государственный обвинитель, защитник, потерпевший  против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали, таким образом,  суд считает возможным   постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор по ч. 1 ст. 115    УК РФ,  в особом порядке судебного разбирательства по делу. 
 
    Действия Филиппова С.П.   мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 115    УК РФ.   
 
    Оснований для переквалификации действий подсудимого не имеется.
 
    Суд, при назначении наказания, учитывая  характер и степень  общественной опасности преступления,   обстоятельств   совершения и личность  виновного.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание мировой судья учитывает рецидив преступлений, а так же   признает  отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. 
 
    В качестве  смягчающих   наказание обстоятельств мировой судья учитывает способствование обвиняемым  расследованию преступления, осознание содеянного и искреннее раскаяние в совершении преступления.   
 
    Решая вопрос о назначении наказания мировой судья так же принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.     
 
    Филиппов С.П. совершил   преступление   небольшой степени тяжести, признал вину в совершении преступления; имеет неснятые не погашенные судимости за совершение умышленных противоправных деяний;    имеет постоянное место жительства;  привлекался к административной    ответственности. 
 
    По месту жительства Филиппов С.П.  характеризуется посредственно:  злоупотребляет спиртными напитками за что неоднократно привлекался к административной ответственности.  В состоянии опьянения ведет себя агрессивно.
 
    При назначении наказания, мировой судья на основании изложенного и исходя из общих начал  назначения наказания,  в целях   восстановления  социальной справедливости и  исправления подсудимого,   а также  в целях предупреждения  совершения подсудимым   новых преступлений,  учитывая,  что   подсудимый     вину признал полностью, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, встал на путь исправления - предприняв меры для трудоустройства, имеет  желание возместить причиненный вред,  в  так же учитывая обстоятельства совершения преступления,  наличие смягчающих и    отягчающего  наказание обстоятельств, суд  считает необходимым определить подсудимому     наказание    в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Филиппова С.П.  виновным  в совершении преступления,   предусмотренного  ч. 1 ст. 115  УК РФ   и назначить ему   наказание   в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов  в доход государства.
 
    Вознаграждение защитнику   выплатить из средств Федерального бюджета.
 
    Освободить Филиппова С.П.   от уплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить осужденному до вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ижемский районный суд Республики Комив течение 10 суток со дня  провозглашения,   через мирового судью Ижемского   судебного участка Республики Коми   с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии сост. 316 УПК РФ  не может быть обжалован в апелляционном  порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой   инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представления).
 
 
 
Мировой судья                                          Винокурова Л.В.