Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43 2014год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Тверь 25 сентября 2014 года
И.о.Мирового судьи судебного участка № 5 Пролетарского района города Тверь Тихонова Е.А.
рассмотрел с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Твери Пинаева Н.И.
Потерпевшего <ФИО1>,
Подсудимого Спасского <ФИО2>,
Защитника адвоката Егоршиной Н.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,
При секретаре Горенковой Н.Н.,
в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Спасского <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Спасский С.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
23 марта 2014 года, около 03 часов, у Спасского С.С., находящегося в 15 метрах от дома <АДРЕС>г.Твери, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1> возник прямой умысел на причинение телесных повреждений, посягая на право человека на жизнь и здоровье, осознавая преступный характер своих действий, предвидя опасные последствия своих умышленных действий в виде наступления вреда здоровью, и желая наступления указанных последствий, умышленно нанес кулаками обеих рук не менее 4 ударов <ФИО1> в область лица, в результате чего <ФИО1> наклонился вниз, после чего Спасский С.С. нанес <ФИО1> не менее 3 ударов ногой в область лица. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений <ФИО1>, Спасский С.С. вновь приблизился к <ФИО1> и умышленно нанес кулаками обеих рук не менее 3 ударов <ФИО1> в область лица.
В результате умышленных преступных действий Спасский С.С. причинил <ФИО1> телесные повреждения, а именно: ссадину на красной кайме нижней губы справа, двухсторонний перелом нижней челюсти слева с незначительным смещением отломков и в области мыщелкового отростка справа. Согласно заключению эксперта <№> от 16 июня 2014 года двухсторонний перелом нижней челюсти слева с незначительным смещением отломков и в области мыщелкового отростка справа вызвал длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и в совокупности со ссадиной на красной кайме нижней губы (имеют единый механизм образования) расценивается как вред здоровью средней степени тяжести.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший и его законный представитель, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.
В судебном заседании подсудимый Спасский С.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Спасскому С.С. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия Спасского С.С. правильно квалифицированы по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.
Спасский С.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, нейтрально характеризуется по месту жительства, имеет <ОБЕЗЛИЧИНО>. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
В то же время, Спасский С.С. не раскаялся в содеянном, не трудоустроен.
В силу изложенного с учетом того, что рассмотрено дело в особом порядке, а также обстоятельств дела, характера причиненного потерпевшему ущерба и данных о личности виновного, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 61, 62 ч.5 УК РФ, учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ, с целью исправления Спасского С.С. назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Спасского <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год три месяца.
Установить осужденному Спасскому <ФИО2> ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22.00 часов по 06.00 часов следующих суток, не посещать места продажи алкогольной продукции, не выезжать за пределы Калининского района Тверской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Обязать Спасского <ФИО2> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г.Твери через мирового судью судебного участка № 5 Пролетарского района г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
И.о.Мирового судьи Е.А.Тихонова
Приговор вступил в законную силу