Решение от 25 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                    1-43/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    с. Табуны                                                                                                           25 июля 2014г.
 
 
    И.о. мирового судьи  судебного участка
 
    Табунского района Алтайского края                                                         Мозер А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора 
 
    Табунского района Алтайского края                                                        Маношина Р.А.,
 
    подсудимой                                                                                                    Божко Л.В.,
 
    защитника  - адвоката  адвокатской палаты Алтайского края                  Знакоманова Д.М.,
 
                                                               предоставившего ордер ***, удостоверение № ***,
 
    потерпевшей                                                                                                               ФИО
 
    при секретаре                                                                                                Киндеркнехт Н.В.              
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Божко Л.В., /персональные данные/,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимая Божко 10 марта 2014г. около 15 часов, находясь одна на усадьбе дома ФИО по адресу: с. Новокиевка ул. Свердлова д. 10 Табунского района  и увидев в хозяйственной постройке на полке электронаждак, решила похитить его.  
 
     После чего, здесь же реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних, Божко похитила данный электронаждак, стоимостью *** руб. *** коп., принадлежащий ФИО и с похищенным скрылась.
 
    Действия подсудимой Божко правильно квалифицированы ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               В судебном заседании подсудимая Божко признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступного деяния полностью и поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. 
 
    Поскольку подсудимая Божко согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии адвоката Знакоманова Д.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что размер наказания за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                При назначении наказания подсудимой, суд исходит из требований ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
               Божко подвергалась административному наказанию, как следует из   характеристик, имеющихся в материалах дела, она не работает, злоупотребляет спиртными напитками, с соседями поддерживает нормальные отношения.
 
              Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами:  полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести.
 
              Объяснение  подсудимой (л.д.24), данные ею 17.05.2014г., то есть до возбуждения уголовного дела, в котором подсудимая сообщила о совершенной краже, признается судом явкой с повинной и учитывается как смягчающее наказание обстоятельство.
 
              Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих её наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание обстоятельств, суд считает возможным наказание ей назначить в виде обязательных работ.
 
             Исходя из того, что преступление, за которое Божко осуждается по настоящему приговору, было совершено ею до вынесения приговора мирового судьи Табунского района от 29 мая 2014г., то окончательное наказание подсудимой следует назначить по правилам ч.2, 5 ст. 69 УК РФ, с учетом того, что по приговору от 29 мая 2014г. осужденной отбыто 108 часов обязательных работ.
 
 
                                                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Божко Л.В., виновной в совершении преступления,   предусмотренногоч.1 ст. 158 УК РФ и назначить  ей наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения  назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи Табунского района Алтайского края от 29 мая 2014г.,  окончательно назначить Божко Л.В. наказание в виде обязательных работ сроком  170 (сто семьдесят) часов и в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое ею по приговору от 29 мая 2014г. (108 часов).
 
               Меру пресечения в отношении  Божко Л.В. в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - электронаждак, переданный на хранение  потерпевшей ФИО, оставить в распоряжении последней.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение ей помощи  адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством  о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо  иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                       А.И. Мозер
 
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.08.2014 г.