Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кулунда 29 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Кулундинского района Алтайского края Глухова Г.Ю,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рау М.Е.,
защитника адвоката Райсбиха Л.А.,
подсудимого Гурина А.А.,
при секретаре Белоконь Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гурина А.А.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА, ВРЕМЯ, МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Гурин А.А. из незапертого помещения пристройки строящейся фермы, похитил перфоратор марки «ТСН- ZZ 6605» принадлежащий Ч.В.И., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.В.И. ущерб в сумме 1484 руб 95 коп..
Таким образом, своими умышленными действиями Гурин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищений чужого имущества.
Подсудимый Гурин А.А. в присутствии защитника Райсбиха Л.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился в полном объеме и то, что он поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
От потерпевшего Ч.В.И. в материалах дела имеется заявление о том, что он не возражает против рассмотрения материалов дела в особом порядке судебного производства, которое он поддержал, заявив ходатайство о рассмотрении материалов дела в его отсутствии.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурин А.А. обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищений чужого имущества, квалифицированы верно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.
Подсудимый Гурин А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает и учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, в качестве явке с повинной суд признает и учитывает объяснение данное Гуриным А.А. до возбуждения уголовного дела, состояние его здоровья, а так же то, что похищенное возвращено потерпевшему.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Гурина А.А., в соответствии с требованиями ч. 2 ст.68 УК РФ, а так же мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым, претензий к подсудимому не имеющего, мировой судья, избрав меру наказания в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату взысканию с Гурина А.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья. П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Обязать Гурина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения Гурину А.А., обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство, перфоратор марки «ТСН- ZZ 6605», хранящийся у потерпевшего, оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.В.И..
Освободить Гурина А.А. от уплаты процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвокату в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 2
Кулундинского района Г.Ю. Глухова