Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. Безенчук
Мировой судья судебного участка № 124 Безенчукского судебного района Самарской области Пащенко Л.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Безенчукского района Бахчева А.И., защитника в лице адвоката Ермолаевой В.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> выдано <ДАТА2> ГУМЮ РФ по Самарской области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
Подсудимого Василевского В.В.
при секретаре Тупиковой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Василевского <ФИО1>, <ДАТА4>
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Василевский <ФИО1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Самарской области, рассмотрено гражданское дело о взыскании алиментов с Василевского <ФИО1> в пользу <ФИО2> и вынесено решение: взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА6> рождения в размере ? части со всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. <ДАТА8> в ОСП Безенчукского района возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Василевский В.В. справку с места работы в ОСП Безенчукского района не представил, задолженность по алиментам не погасил, на учет в центр занятости не встал. Василевский В.В. <ДАТА9> был предупрежден о немедленном трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам. Одновременно с этим, Василевский В.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако и после этого Василевский В.В. справку с места работы не представил, на учет в центр занятости населения не встал, мер к погашению задолженности не принял. Василевский В.В. неоднократно был объявлен в розыск судебным приставом исполнителем и к нему применялись меры принудительного исполнения. Василевскому В.В. было известно, что в отношении него ранее поступало заявление о привлечении к уголовной ответственности, но Василевский В.В. должных выводов не сделал.
Никакой материальной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывает, алименты не выплачивает. Василевский В.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий: в виде нарушения общественных отношений против семьи и несовершеннолетних детей, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына.
Задолженность по алиментам за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 60 939 руб. 40 коп., которая начислена исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
Своими умышленными действиями Василевский В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Василевский В.В. в совершении данного преступления вину признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство Василевского В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает вину в полном объеме, прокурор и потерпевшая <ФИО4> не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что вина Василевского В.В. в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Василевский В.В. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, не работает.
По месту жительства подсудимый Василевский В.В. характеризуется неудовлетворительно.
Признание подсудимого своей вины, раскаяние, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого суд считает, что исправление Василевского В.В. возможно в условиях без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Василевского <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8(восемь) месяцев с удержанием 10 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения Василевскому В.В. - обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Безенчукский районный суд через мирового судью судебного участка № 124 Безенчукского судебного района Самарской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Л.Н. Пащенко