Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
Уг.дело № 1-43/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 1 Верхнесалдинского суде6ного района Свердловской области Анисимова Т.<ФИО>
с участием государственного обвинителя- старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
подсудимой Адиевой А.В.,
защитника- адвоката <ФИО3>,
потерпевшего <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Адиевой <ФИО6>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средне специальным образованием, замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, неработающей, зарегистрированной по адресу: ЗАТО Свободный <АДРЕС> 10 <АДРЕС>, проживающей: ЗАТО Свободный <АДРЕС> 3 <АДРЕС>, ранее судимой: 1) <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.156 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 7000рублей 2) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.157, ст.70 Уголовного кодекса РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка со штрафом в размере 7000рублей 3) <ДАТА5> Верхнесалдинским городским судом <АДРЕС> области по п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка со штрафом в размере 7000рублей. Постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> наказание в виде исправительных работ заменено на 6 месяцев 26дней лишения свободы. <ДАТА7> освобождена по отбытию наказания. Наказание в виде штрафа не исполнено полностью. 4) <ДАТА8> Верхнесалдинским городским судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158, ст. 70 Уголовного кодекса РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 7000рублей. Постановлением Березниковского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА9> освобождена условно- досрочно на 7мес. 20дней, освободилась <ДАТА10>, 23.04.20014года снята с профилактического учета ОМВД РФ по ГО ЗАТО Свободный, Наказание в виде штрафа не исполнено полностью, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Адиева А.В.совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ею в ЗАТО Свободный <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА11> около 15.00часов Адиева А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате квартиры, расположенной по адресу: ЗАТО Свободный <АДРЕС> 2 -24 <АДРЕС> области увидела, что на полке серванта лежит сотовый телефон марки «EXPLAY A 240» в корпусе черного цвета. Достоверно зная, что сотовый телефон марки «EXPLAY A 240» ей не принадлежит, у Адиевой А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Адиева А.В. воспользовавшись, что в комнате находился <ФИО4>, который спал, т.е. за ее действиями никто не наблюдает, взяла с полки сотовый телефон марки «EXPLAY A 240» в корпусе черного цвета стоимостью 1700рублей, в котором находилась SIM карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100рублей, SIM карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100рублей и карта памяти MICRO SD марки «GERFFINS» объемом 16GB стоимостью 300рублей. Убрав сотовый телефон в карман, Адиева А.В. ушла, скрылась с места преступления, чем причинила <ФИО4> материальный ущерб на сумму 2200рублей.
Подсудимая Адиева А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Адиева А.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом указала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, Адиева А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО4> также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Адиевой А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Адиева А.В. совершила умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, помощь в поиске похищенного имущества, положительную характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что подсудимая принесла потерпевшему извинения,, последний не настаивает на строгой мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, Адиева А.В. ранее судима за совершение корыстных преступлений, на путь исправления не встала, должных выводов из прошлых судимостей для себя не сделала. Обстоятельством, отягчающим наказание Адиевой А.В., суд в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает допущенный ею в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений, в связи с чем считает возможным назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом данных обстоятельств, личности подсудимой, мировой судья считает необходимым назначение наказания подсудимой только в условиях изоляции ее от общества. Суд не находит оснований для применения положения ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, Адиевой А.В. не исполнено наказание в виде штрафа, назначенное по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ст.70 Уголовного кодекса РФ.
Поскольку в действиях Адиевой А.В. имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание она должна в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки взысканию с Адиевой А.В. не подлежат на основании п.10 ст. 316 Уголовно процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,302-304 и 307-309, 316 Уголовно процессуального кодекса РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Адиеву <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию полностью присоединить наказание в виде штрафа по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>года и окончательно к отбытию Адиевой А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Адиевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>.
Вещественное доказательство по уголовному делу- сотовый телефон марки «EXPLAY A 240» оставить у потерпевшего <ФИО4>
В удовлетворении гражданского иска В-Салдинскому городскому прокурору о взыскании с подсудимой процессуальных издержек - отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса РФ.
Мировой судья- <ФИО8>
Приговор выполнен в совещательной комнате.