Дата принятия: 20 октября 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                             П Р И Г О В О Р                                                                
 
                                                                Именем Российской Федерации                                                              
 
    Дело № 1- 43 /2014г. 
 
     « 20» октября 2014 годас. Федоровка<АДРЕС>
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Федоровский район Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Федоровского района Республики Башкортостан <ФИО1>., подсудимого Коваль С.В.,защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Коваль <ФИО4>  
 
    <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
 
                                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
      Коваль С.В.  совершил угрозу  убийством, имевшей основания опасаться осуществления этой  угрозы.
 
                     Преступление совершено при следующих обстоятельствах .
 
             <ДАТА8> около 19 часов 10 минут, Коваль С.В., находясь в огороде двора дома <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая этого, с целью запугать <ФИО5>,  схватив ее двумя руками за шею стал душить, высказывая при этом в ее адрес слова угроз убийством «я тебя сейчас убью». В сложившейся обстановке <ФИО5> угрозу убийством для своей жизни восприняла реально.                                     
 
              В судебном заседании подсудимый Коваль С.В. вину в совершении преступления  не признал, по существу предъявленного обвинения суду показал, что <ДАТА8> он был у себя дома, он  никого не собирался  убивать,  <ФИО5>  могла подойти и хлопнуть его по лицу, всему есть предел. От дачи  дальнейших показаний против самого себя Коваль С.В., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.
 
            Несмотря на непризнание Коваль С.В. своей вины,  вина его в совершении преступления подтверждается  показаниями  потерпевшей, свидетелей.
 
            Так потерпевшая <ФИО5>,  судупоказала, что  <ДАТА8> около 19.00 часов  она вместе с детьми находилась в гостях  у родителей мужа  в с. <АДРЕС>.  Ее свекровь <ФИО6> сказала ей, чтобы она себе собрала овощи из огорода.  Она зашла в дом за  мешочками, увидев ее,  Коваль С.В.,  который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять ее.  Около 19.10 часов, когда она  вышла во двор дома, Коваль С.В. вышел вслед за ней,  продолжая выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. В то время,  когда она стояла возле грядки, Коваль С.В. подошел к ней, схватил ее руками за шею и стал душить, при этом стал высказывать в ее адрес слова угроз убийством «я тебя сейчас убью», отчего она почувствовала сильную боль в области шеи, и у нее помутнело в глазах.  Она вырвалась от Коваль С.В., но он догнал ее, свалил ее на землю. При падении  спиной она ударилась локтем правой руки об землю. Коваль С.В.вновь схватив ее руками за шею, стал  душить ее, отчего у нее еще сильнее помутнело в глазах. В это время ее свекровь <ФИО6> ударила палкой  Коваль С.В. по спине, он отвлекся, и она смогла  вырваться из рук Коваль С.В., после чего забежала в дом и позвонила в полицию. Слова угроз убийством, высказанные Коваль С.В. она восприняла в свой адрес реально, и испугалась за свою жизнь, так как Коваль С.В. находился в нетрезвом и очень агрессивном состоянии и она понимала, что находясь в таком состоянии  Коваль С.В.  может убить ее.
 
         Свидетель <ФИО7> суду показал, что он работает УУП в Отделении полиции по <АДРЕС> району  РБ, точную дату и время не помнит, в июле <ДАТА>, после 19.00 часов  в связи с поступлением телефонного сообщения  в дежурную часть  ОП по <АДРЕС> району  РБ от  <ФИО5> он прибыл по адресу <АДРЕС> где <ФИО5>  рассказала ему, что около 19.10 часов, когда она в огороде свекрови <ФИО6> собирала овощи, к ней подошел Коваль С.В. и схватив ее двумя руками за шею стал душить, при этом Коваль С.В. высказывал в  ее адрес  слова угроз убийством «я тебя сейчас убью».  Когда она  упала спиной на землю, <ФИО5> схватив ее обеими руками за шею вновь стал душить ее, в это время <ФИО6>  оттащила от нее Коваль С.В. и она смогла  вырваться из рук Коваль С.В.  и забежала в дом откуда позвонила в полицию. <ФИО5> была сильно напугана, у нее дрожали руки,  она жаловалась на боли в области шеи,  говорила, что при падении она  ударилась локтем правой руки об землю. Возле  уха  <ФИО5>он заметил запекшуюся  кровь, передняя часть шеи была покрасневшая.
 
          Свидетель <ФИО9> судупоказала, что <ДАТА8> около 19.10 часов, когда она находилась в огороде по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> она услышала крики детей,  и соседки <ФИО6>  которая кричала «что ты делаешь?» со стороны дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>.   Когда она подошла ближе, она  увидела, как в огороде стоит, Коваль С.В.,  в это время <ФИО5> забежала с огорода в  дом, а дети и <ФИО6> бежали в ее сторону, дети были очень сильно напуганы чем-то и плакали.  Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Она увидела <ФИО5> у которой  в области левого уха  была видна запекшаяся  кровь, ее шея спереди была красная и припухшая.  <ФИО5> рассказала ей, что когда она находилась в огороде своей свекрови к ней подошел Коваль С.В. и схватив ее обеими руками за шею спереди стал душить, а когда она у пала на землю Коваль С.В. вновь, схватив ее за шею, продолжил душить ее,  она испугалась, что он  ее задушит. В это время к ним подбежала <ФИО6> и, ударила палкой  Коваль С.В.,  после чего она смогла  убежать. <ФИО5> была очень сильно напугана и находилась в шоковом состоянии.  
 
         Свидетель  <ФИО6> суду показала, что точной даты она не помнит, вечером она сказала   своей снохе <ФИО5> чтобы та в гостинцы собрала себе овощи. Когда во дворе дома она занималась по хозяйству, она услышала крик снохи <ФИО5>, которая звала на помощь и крики детей. Обернувшись в сторону огорода, она  увидела, что сноха <ФИО5> лежит спиной на земле, а ее сын Коваль С.В. нагнувшись над снохой <ФИО5> схватив обеими руками держит ее за шею, что именно при этом говорил ее сын Коваль С.В. она не слышала так, как от испуга дети громко кричали. Увидев происходящее и решив, что ее сын Коваль С.В. в состоянии алкогольного опьянения может задушить сноху <ФИО5>, она подбежала к ним и стала разнимать Коваль С.В. от <ФИО5> и говорить «что ты делаешь, отпусти ее». После чего Коваль С.В. отпустил <ФИО5> и она в испуге забежала  домой, а она с детьми побежали во   двор  <АДРЕС> Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Она увидела, что шея у <ФИО5> была покрасневшая, в области левого уха была кровь. <ФИО5> была сильно напугана, плакала.      
 
         Свидетель  <ФИО10> суду показал, что  в июле <ДАТА>, точной даты не помнит,  около 19.30 часов, когда он находился на работе, ему позвонила сноха <ФИО5> и сказала, что его сын Коваль С.В. устроил с ней скандал. Когда он приехал домой сноха <ФИО5> рассказала ему, что  около 19 часов 10 минут его сын Коваль С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде его дома, схватил ее обеими руками за шею и стал душить, при этом выражался грубой нецензурной бранью, свалил ее на землю и говорил, что убьет ее. При этом он видел, что у <ФИО5>шея спереди была покрасневшая, и она находилась в испуганном состоянии, она плакала.    
 
        Кроме того, вина Коваль С.В. в совершении преступления подтверждается и другими, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.                                   
 
         Рапортом УУП <ФИО7> согласно которого у него в производстве находится проверочный материал, зарегистрированный в ОП по <АДРЕС> району МО МВД России «Стерлибашевский» КУСП <НОМЕР> от <ДАТА8> по заявлению <ФИО5>, жительницы г. <АДРЕС>, РБ. В ходе проверки установлено, что Коваль С.В. житель <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения из-за личных неприязненных отношений в огороде в <АДРЕС> <ДАТА8> около 19 часов 10 минут душил за шею <ФИО5> и угрожал ей физической расправой. /л.д.5/.
 
    Рапортом ОД <ФИО11> о том, что <ДАТА8>, в 19 часов 30 минут, в дежурную часть ОП по <АДРЕС> району МО МВД России «Стерлибашевский» поступило телефонное сообщение от  <ФИО5>,о том, что Коваль С.В., находясь в огороде дома <НОМЕР>, душил ее схватив обеими руками за шею./л.д.6/.
 
     Заявлением <ФИО5>, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Коваль С.В., который <ДАТА8>, около 19.10 часов в селе <АДРЕС> когда она находилась в огороде, Коваль С.В. душил ее обеими руками за шею, говорил что убьет ее, угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально, боясь за свою жизнь. /л.д.7/.
 
              Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому  у <ФИО5> имелись телесные повреждения в виде ссадины боковой поверхности шеи слева, раны мочки левого уха, кровоподтека правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом, учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не  исключается в срок <ДАТА8>.
 
         Исходя из добытых данных, суд приходит к выводу о доказанности  вины подсудимого   Коваль С.В. в угрозе убийством имевшей основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует его действия  по  ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении наказания обстоятельством,  смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка   у виновного.
 
    Обстоятельств отягчающих, наказание,  суд   не усматривает.
 
    Подсудимый Коваль С.В.  по месту жительства характеризуется  отрицательно, судим  мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району  РБ <ДАТА4> по ч. 1 ст. 139 УК  
 
      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления,  обстоятельств дела,  личности виновного, наличия смягчающих  и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, а также  влияния назначенного наказания  на исправление осужденного, суд считает возможным назначить   Коваль С.В.  наказание   в виде  ограничения свободы.
 
     Приговор мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району  РБ  от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 139 УК   суд считает возможным оставить на самостоятельное исполнение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  296 -299, 302-304, 307 -310, 322 УПК РФ,   суд
 
                                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коваль <ФИО4>виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы  сроком  на  9 ( Девять)  месяцев.  
 
    Осужденному Коваль<ФИО4>   установить  следующие ограничения:
 
     Не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени  с 23.00 часов  до 06.00 часов.
 
     Не выезжать за пределы территории  муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия Филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС>.
 
    Возложить на  Коваль С.В. обязанность являться 1 раз в месяц в установленные  уголовно - исполнительной инспекцией  дни в Филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС> для регистрации.   
 
     Приговор мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>  от <ДАТА4>  по ч.1 ст. 139 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем  поведении отменить  после  вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в Федоровский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
 
 
                         Мировой судья:            подпись          Кашаева Г.Ф.
 
 
                Приговор напечатан судьей собственноручно в совещательной комнате суда.
 
 
      Приговор вступил в законную силу 31.10.2014 г. подпись Кашаева Г.Ф
 
 
Согласовано
                Мировой судья:            подпись          Кашаева Г.Ф.