Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Нижний Новгород 14 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Советского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области О.А. Тоненкова (603950, город Нижний Новгород, ул. Пушкина, д. 29 а),
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серпухова Я.А.,
подсудимого Ивлева А.С.,
защитника адвоката Кондрашова А.Н., предоставившего ордер № 1023 от 13 октября 2014 г. и удостоверение № 801 от 07 марта 2003 г.,
при секретаре Мироновой В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:
Ивлева А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 августа 2014 г. около 13 час. 15 мин. Ивлев А.С., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в общественном месте - помещении магазина «наименование», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, (адрес), где был замечен сотрудником полиции - старшим полицейским (группы задержания) 4 роты полка полиции (по обслуживанию нагорной части) УВО по г. Н.Новгороду Р. С.В., находившимся в форменном обмундировании сотрудника полиции и исполнявшим свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан. Подойдя к Ивлеву А.С., Р. С.В. представился, предъявил служебное удостоверение, после чего потребовал от Ивлева А.С. пройти в служебный автомобиль с целью доставления в отдел полиции № 7 Управления МВД России по г. Н.Новгороду для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с нахождением Ивлева А.С. в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Вследствие совершения старшим полицейским (группы задержания) 4 роты полка полиции (по обслуживанию нагорной части) УВО по г. Н.Новгороду Р. С.В., находившимся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, указанных правомерных действий у Ивлева А.С. возник преступный умысел на его публичное оскорбление как представителя власти. 23 августа 2014 г. в около 13 час. 20 мин. Ивлев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - помещении магазина «наименование», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, (адрес), действуя умышленно, явно не соответствующе общепринятым нормам поведения, в присутствии посторонних граждан, в том числе Т. Г.Н., то есть публично, осознавая, что находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции старший полицейский (группы задержания) 4 роты полка полиции (по обслуживанию нагорной части) УВО по г. Н.Нолвгороду Р. С.В. является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также осознавая, что его слова станут достоянием посторонних лиц и, желая этого, стал оскорблять Р. С.В. грубыми, нецензурными и неприличными выражениями, подрывая авторитет последнего как представителя власти, а также унижая его честь и достоинство.
Таким образом, своими действиями Ивлев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, а именно публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивлев А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.69-71).
При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Ивлев А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью. Ходатайство заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший Р. С.В. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором также выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, адвокат также согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ивлевым А.С. добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.
Действия Ивлева А.С. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении наказания подсудимому Ивлеву А.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Ивлев А.С. впервые совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести (л.д.60).
По месту жительства Ивлев А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.64).
Ивлев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.65,66). Данные обстоятельства, суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства смягчающих наказание, суд учитывает наличие у Ивлева А.С. явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с учетом признательных показаний на стадии предварительного следствия.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не усматривается.
Принимая во внимание приведенные выше данные в их совокупности, а именно: характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ивлева А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений применить уголовное наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Ивлева А.С., сведения о его имущественном положении, также руководствуется положениями ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.46 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Мера процессуального принуждения или пресечения к подсудимому не применялась.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивлева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в Советский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы, апелляционного представления затрагивающих интересы осужденного.
Мировой судья О.А.Тоненкова
Согласовано
Мировой судья - Тоненкова О.А.