Решение от 23 мая 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации 23 мая 2014 г. с. Раевский Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан ГалиахметоваЗ.К.
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Альшеевского района <ФИО1>,подсудимого Гатиатуллина Ф.З., адвоката<ФИО2>,
 
    при секретаре Хановой Л.Т.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатиатуллина  <ФИО3>, <ДАТА2>проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС>,  в совершении преступления, предусмотренного ст. 117ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03 января 2014 г. около 18 час. 30 мин. ГатиатуллинФ.З.,находясь после ремонта входной двери в <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО4>, внезапно возникшим умыслом , направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с поверхности кирпичной печи тайно похитил чугунную сковородку с пластмассовой ручкой и стеклянной крышкой стоимостью 570 руб., чугунную сковородку с пластмассовой ручкой и стеклянной крышкой стоимостью 670 руб.,  алюминиевую кастрюлю  объемом 6 литров с алюминиевыми ручками и алюминиевой крышкой  стоимостью 580 руб., чем причинил материальный ущерб потерпевшей  <ФИО4> на общую сумму 1820 руб. С похищенным  Гатиатуллин Ф.З. распорядился по своему усмотрению- выдав за свою собственность, передал <ФИО5>, чтоб он на вырученные деньги приобрел спиртные напитки. В судебном заседании подсудимый Гатиатуллин Ф.З. свою вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат<ФИО2>  поддержала ходатайство подсудимого Гатиатуллина Ф.З. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевшая<ФИО4> в судебном заседании не присутствовала, просила уголовное дело рассмотреть в её отсутствии, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. В своем заявлении потерпевшая указывает, что претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Гатиатуллин Ф.З. согласенс предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гатиатуллин Ф.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гатиатуллина Ф.З. подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража). При назначении наказания, как смягчающие наказание подсудимого Гатиатуллина Ф.З. обстоятельства в соответствии с п. « и» ст.61 УК РФ, мировой судья учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с  п. «к» ст.61 УК РФ учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Как смягчающие наказание обстоятельства мировой судья учитывает также признание подсудимым своей вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Подсудимый Гатиатуллин Ф.З.  состоит на <ОБЕЗЛИЧИНО>Наличие указанных заболеваний у подсудимого мировой судья так же учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Как обстоятельство, характеризующее подсудимого, мировой судья учитывает, что Гатиатуллин Ф.З. в 2013 г. дважды привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Психическая полноценность Гатиатуллина Ф.З. у суда сомнений не вызывает, подсудимый на учете у врача психиатра не состоит. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Гатиатуллина Ф.З. мировойсудья учитывает рецидив преступления и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гатиатуллину Ф.З. мировой судья исходит из следующего: Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Санкций ст. 158 ч. 1 УК РФ предусмотрено наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы сроком до двух лет. В то же время в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимальногосрока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии со ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Исходя из конституционных начал справедливости и гуманности, конкретизированных в уголовном законе и преследующих цель уменьшения уголовной репрессии до необходимого минимума принудительных мер, обеспечивающих достижение целей наказания, мировой судья полагает необходимым признать исключительными обстоятельствами такие смягчающие наказание подсудимого Гатиатуллина Ф.З. обстоятельства, как тяжкое заболевание его самого и его престарелой матери, находящегося под опекой подсудимого, а так же поведение подсудимого после совершения преступления- добровольное возмещение причиненного ущерба. С применением ст. 64 УК РФ, мировой судья полагает возможным назначить наказание в отношении Гатиатуллина Ф.З. в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 50 УК РФ, осужденным, не имеющим основного места работы,исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Гатиатуллина<ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание   в виде  исправительных работ сроком 1 ( один) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Гатиатуллина<ФИО3> оставить до вступления приговора в законную силу. Разъяснить потерпевшей<ФИО4>, что с иском о возмещении морального ущерба она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения. Мировой судья Галиахметова З.К. Приговор вступил в законную силу: 05.06.2014г<ДАТА>