Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 43/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2014 года<АДРЕС>
И.о.мирового судьи судебного участка № 2 Анивского района Сахалинской области Номоконова Н.И.
С участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Товарчи О.А.
Подсудимого - <ФИО1>,
Защитника в лице адвоката Панарина В.Н., представившего удостоверение
№ 130 и ордер № 58 от «02 » июня 2014г,При секретаре - Ча Н.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого
<ФИО1>, <ДАТА3>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО2>, <ДАТА4> рождения.
Преступление им совершено в <АДРЕС> <АДРЕС> района при следующих обстоятельствах:
Согласно ч.1 ст.80 и ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
<ФИО1> Владимир Анатольевич, <ДАТА3> рождения, уроженец с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающий по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, кв. 1 обязан по решению мирового судьи Судебного участка <НОМЕР> МО «<АДРЕС> район» от <ДАТА5> <НОМЕР> выплачивать алименты в пользу <ФИО4>, на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) дохода ответчика, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Достоверно зная о вынесении судебного решения и своей обязанности выплачивать алименты ежемесячно, умышленно, из корыстных побуждений, неоднократно, а именно: <ДАТА8> <ДАТА9>, <ДАТА10> предупреждённый судебным приставом-исполнителем об обязанности исполнять вышеуказанное решение суда и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, с <ДАТА11> по <ДАТА12> злостно уклонялся от ежемесячной выплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери.
<ФИО1> постоянно проживая с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являясь трудоспособным и имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству с целью выплачивать алименты, не стремился, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, достоверно зная об обязанности исполнять указанное решение суда, игнорируя вынесенные ему неоднократные предупреждения судебного пристава — исполнителя, должных выводов для себя не сделал, после увольнения из ООО «Прибой-Трейд» с <ДАТА11>, алименты добровольно <ФИО4> не выплачивал. Его задолженность по алиментам с <ДАТА11> по <ДАТА12> составила 74764 рубля 23 копейки, а общая сумма задолженности по состоянию на <ДАТА13> составила 178110 рублей 59 копеек. Тем самым <ФИО1> своими незаконными и умышленными действиями, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Панарин В.Н. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором выразила согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Товарчи О.А. не возразила против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ. Так как деяние, совершенное <ФИО6> относится к категории небольшой тяжести, срок наказания за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает предъявленное <ФИО1> обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ФИО1> согласно ст. 15 УК РФ совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
При изучении личности <ФИО1> установлено, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учету в ГБУЗ « Сахалинский областной наркологический диспансер с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, в настоящее время самостоятельно трудоустроился, работает с июня 2014 года, ранее не судим, преступление совершил впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, <ФИО1>, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО1> в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери - <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, поскольку указанное обстоятельство, не может расцениваться как смягчающее наказание, так как подсудимый в связи с уклонением от уплаты алиментов совершил преступление в отношении ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО1>, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких- либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Также судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК Российской Федерации, позволяющих освободить <ФИО1> от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Учитывая, что у <ФИО1> имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ и назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого <ФИО1>, того обстоятельства, что преступление совершенное им, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, в результате совершения, которого тяжких последствий не наступило, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить подсудимому меру наказания в виде исправительных работ, которые суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.50 УК РФ назначает подсудимому, имеющему основное место работы с отбыванием по основному месту работы.
Суд также постановляет приговор по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с <ФИО1> процессуальные издержки по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пять) месяцев исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием из заработной платы 5 (пять) % в доход государства
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО1> В.А.- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого в ходе дознания по назначению адвокату Панарину В.Н. согласно статьи 316 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в апелляционную инстанцию в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня провозглашения.
И.о.мирового судьи
Судебного участка <НОМЕР> Н.И.Номоконова