Решение от 05 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                <ДАТА1>                                                                                         г.  Луховицы                                                              
 
 
    Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е., подсудимого и гражданского ответчика Донцов ДВ1, защитника Фомина С.А. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., потерпевшего и гражданского истца Ежов МВ1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Донцов ДВ1, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя Московской области, Луховицкого района, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшем образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Донцов ДВ1 согласен с предъявленным обвинением в том, что он в д. Круглово, Луховицкого района, Московской области, угрожал убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, около 01 часа, Донцов Д.В. в ходе возникших неприязненных отношений, сложившихся из-за телефонного звонка Донцова В.В. и сообщившего, что Ежов М.В. и Быжа В.И. в д. 7 д. Круглово, Луховицкого района, Московской области, причинили тому телесные повреждения. Действуя с умыслом направленным на угрозу убийством, взял зарегистрированный на него травматический пистолет, марки «МР-79-9ТМ» калибра 9 мм, заряженный одним патроном. Подойдя к вышеуказанному дому, достал из кобуры указанный травматический пистолет и, держа его в правой руке, зашел в дом. Увидев Ежова М.В., оказывая психологическое воздействие, в непосредственной близости, направил на того травматический пистолет и высказывая угрозу убийством, со словами: «Я тебя убью, если встанешь с кресла!», создал реальность осуществления своей угрозы, при наличии объективных оснований опасаться приведения её в исполнение. После этого, он в продолжение своих действий направленных на угрозу убийством, увидев Быжа В.И., подошел к тому и высказывая угрозу убийством Быже В.И. со словами «Я тебя убью, если будешь сопротивляться!», приставил имеющейся у него в правой руке травматический пистолет марки «МР-79-9ТМ», калибра 9 мм. в левый бок Быже В.ИФамилия Имя Отчество3, чем создал  реальность осуществления своей угрозы при наличии объективных оснований опасаться приведение её в исполнение. Угрозу убийством Ежов М.В. и Быжа В.И. восприняли как реальную.
 
                В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Донцовым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он после консультации с защитником и в его присутствии поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Донцова Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.
 
                Возражений со стороны потерпевшего и гражданского истца Ежова М.В., потерпевшего Быжа В.И.и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
                По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.
 
                Находя вину Донцова Д.В. доказанной, суд усматривает в его действиях
угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и полагает квалифицировать его действия по ст.119 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учел обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание.
 
                Преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Донцов Д.В. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.212-219)
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 п. г ст. 61 УК РФ судья признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судья по делу не признаёт. Кроме этого при назначении наказания, судья учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, а также мнение потерпевших и государственного обвинителя о не применении более строгой меры наказания, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и раскаялся в содеянном.
 
    По данному делу потерпевшим Ежовым М.В. заявлен гражданский иск в возмещении морального вреда и материального ущерба в размере 100000 рублей, который он поддержал в судебном заседании, мотивируя тем, что ему были причинены телесные повреждения пистолетом по голове и другим частям тела, а материальный ущерб связан с затратами уголовного дела. Гражданский ответчик Донцов Д.В. исковыетребования не признал.
 
    Суд считает потерпевшим Ежовым М.В. в уголовном порядке не представлено доказательств по заявленному моральному вреду и материальному ущербу, поэтому суд считает признать за ним право на удовлетворение иска и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    За осуществление защиты Донцова Д.В. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме  1100 рублей.
 
    В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Донцов ДВ1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев (в ред. от <ДАТА5> N 420-ФЗ)
 
    Ограничить Донцова Д.В. уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часови до 6 часов утра, если это не связано с работой, не выезжать за пределы территории Луховицкого муниципального района и не изменять места жительства  без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий в виде народных гуляний, а также места реализации спиртных напитков (кафе, рестораны, бары) в пределах территории Луховицкого муниципального образования. Являться два раза в месяц 5 и 25 числа каждого месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить  на  ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области
 
    Меру пресечения Донцову Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: травматический пистолет марки «МР-79-ТМ», калибра 9 мм. и одну гильзу  находящиеся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району уничтожить по месту их нахождения.
 
    Вещественные доказательства: смыв с пятна бурого цвета на марлевом тампоне, две фотографии, разрешение на хранение и ношение оружия хранить в материалах дела. 
 
    Признать за потерпевшим Ежовым М.В. право на удовлетворение иска, в счёт возмещения морального и материального ущерба, и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме 1100(одна тысяча сто рублей) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
                 На приговор может быть подана жалоба, а прокурором принесено представление в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                                             В.С. ЩЕТИНИН