Решение от 19 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  №    54/1-43/14(55860)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской федерации
 
 
19 июня 2014 года                                                                    г. Киров
 
 
             Мировой судья судебного участка № 54 Ленинского судебного района г. Кирова Заболотских А.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора  Ленинского района г. Кирова  Буханевича Г.С.,
 
    защитника подсудимого адвоката Хвостанцевой И.П., представившей ордер № 010627 от 19.06.2014 г., удостоверение № 509,
 
    подсудимого Куклина Д.А.,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей  П. - Пе.,
 
    при секретаре судебного заседания Микеладзе Е.С.,
 
    рассмотрев  материалы  уголовного дела в отношении 
 
    Куклина Д.А..
 
 
    В порядке 91, 92 УПК РФ не задерживался,
 
 
    в совершении преступления предусмотренным ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Куклин совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    30.03.2014 г. в период с 01.30 час до 02.00 час. Куклин, находясь в частном доме, расположенном по адресу: г. Киров, ул. *, в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений умышленно, с силой нанес несовершеннолетней П., * г.р. один удар ладонью левой руки по правой щеке, причинив ей физическую боль.
 
    Органом дознания действия Куклина квалифицированы по  ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
 
    Куклин после ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано его защитником в судебном заседании. 
 
    Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Куклина о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей  П. - Пе., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Куклин в судебном заседании поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
 
    Характер и последствия заявленного ходатайства Куклину разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    За совершение преступления предусмотренным ч. 1 ст. 116 УК РФ предусмотрено наказание не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия  применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд  приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый  Куклин обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Куклина суд  квалифицирует  по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому  вида и размера наказания, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куклина, суд признает в соответствии со  ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном (л.д. 47-49).
 
    К обстоятельствам отягчающим  наказание  подсудимого Куклина, суд в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ относит совершения преступления в отношении малолетнего лица, а так же простой рецидив преступлений, который выразился в том, что Куклин имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к лишению свободы за совершение умышленного преступления против здоровья, вновь совершил умышленное преступление против здоровья.
 
    Так же судом в полной мере учитывается состояние здоровья, семейное и материальное положение подсудимого, который с его слов, трудоустроен.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Куклина преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому минимального наказания установленного санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ с учетом его личности, не будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания. Вместе с тем, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что подсудимому Куклину должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Куклина Д.А. признать  виновным  в  совершении преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе жительства осужденного с удержанием в доход государства 5 % заработка.
 
 
    Меру пресечения  Куклину Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
 
    Освободить  Куклина Д.А.  от взыскания процессуальных издержек, связанных с   проведением судебного разбирательства.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинский районный суд г. Кирова в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                  Заболотских А.В.
 
 
 
На дату опубликования приговор вступил в законную силу.