Решение от 01 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. <АДРЕС>                                                                         <ДАТА1>
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Родик С.Г1,  
 
    с участием  государственных обвинителей помощников <АДРЕС> городского прокурора  Авраменко А.О2, <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>,  предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого: <ФИО5>,
 
    при секретаре судебного заседания Шихаревой Е.С6,
 
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> края, гражданина РФ, зарегистрированного: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, фактически проживающего: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего ребенка <ОБЕЗЛИЧИНО> рождения, не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> края по п. «а<ОБЕЗЛИЧИНО>к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком  01 год,
 
    - <ДАТА6> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> края по п. «<ОБЕЗЛИЧИНО> РФ  к 4 годам лишения свободы, в соответствии  с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; по постановлению Спасского районного суда от <ДАТА7> освобожден  условно-досрочно <ДАТА8> на не отбытый срок 11 месяцев  15 дней,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167  Уголовного кодекса РФ,      
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             <ФИО5> <ДАТА9> в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, находясь около кафе, расположенного по ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, 5 в г. <АДРЕС> края, имея умысел на уничтожение чужого имущества и реализуя который, подошел автомобилю «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> 25 rus, принадлежащий <ФИО8> и умышленно нанес несколько ударов ногой по передней панели автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> 25 ras, тем самым умышленно уничтожил рычаг переключения дворников, расположенный слева снизу от руля до состояния, не подлежащего восстановлению и требующего замены данного рычага.
 
             В результате своих преступных действий <ФИО5> уничтожил рычаг переключения дворников на автомобиле «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> 25 rus, принадлежащий <ФИО8>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4914 рублей, с учетом стоимости рычага переключения дворников 2700 рублей и работ по замене рычага переключения дворников 2214 рублей, который для <ФИО8>, с учетом его материального положения, является значительным.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО5> заявил ходатайство  о проведении судебного заседания  без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО9>заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
     Адвокат Евсманская Ю.В4 заявленное  её подзащитным <ФИО10>ходатайство о проведении судебного разбирательства  в порядке особого производства  поддержал.
 
             Потерпевший <ФИО8> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав в письменном заявлении на имя мирового судьи о полном возмещении <ФИО5> материального ущерба, причиненного преступными действиями.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Краснов С.Н3 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении <ФИО5> в порядке особо производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий  для рассмотрения уголовного дела  в отношении <ФИО5> в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый <ФИО5>, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному  делу.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающими  наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    При назначении наказания судом приняты во внимание требования ст. 68 УК РФ, регламентирующие назначение наказания при рецидиве преступлений, мнение потерпевшего <ФИО8>, указавшего, что претензий к подсудимому он не имеет, степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности виновного, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Оснований для применения судом ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии  с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, мировой судья 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в  виде  10 (десяти)   месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два  года.
 
 
    Возложить на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  один раз в месяц являться на регистрацию  в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Меру пресечения- подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    От процессуальных издержек <ФИО5>  освободить.
 
 
    Вещественное доказательство автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> 25 rus, переданный на ответственное хранение  потерпевшему  - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности <ФИО8>
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный  суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                           Родик С.Г1