Решение от 11 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р именем Российской   Федерации
 
г. Хабаровск                                                                                                       11 июня 2014 год                                                                          
    Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного района города Хабаровска
 
    Грошева И. А
 
    С участием государственного обвинителя  помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Мочаловой Л. Ф.
 
    Защитника:  Полевой С. П, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер 008866 от 12.05.2014.
 
    Подсудимой: Резниковой <ФИО1>
 
    При секретаре: Писаревой А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резниковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающая по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,     
 
    в совершении преступлений , предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Резникова М. В. 29.04.2014 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, находилась  в <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, где увидела на вешалке стеллажа женское платье, 42 размера, производства Россия, стоимостью 1200 рублей, принадлежащее <ФИО2>  У Резниковой М. В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО2>, убедившись, что никто из посторонних лиц за её преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее <ФИО2>, а именно женское платье, 42 размера, производства Россия, стоимостью 1200 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению,  причинив потерпевшей <ФИО2> ущерб на общую сумму 1200 рублей
 
      Она же, 29.04.2014 период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, находилась  в <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, где увидела на вешалке стеллажа женскую юбку , артикул 460, производства Россия, стоимостью 3200 рублей, принадлежащую <ФИО3> У Резниковой М. В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО3>, убедившись, что никто из посторонних лиц за её преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее <ФИО3>, а именно женскую юбку, артикул 460, производства Россия, стоимостью 3200 рублей, принадлежащую <ФИО3> После чего, Резникова М. В. удерживая  при себе похищенное имущество с места совершения преступления попыталась скрыться, однако довести до конца  свои умышленные преступные действия и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была  задержана охранником торгового центра.
 
          В судебном заседании подсудимая Резникова М. В. вину в совершении преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
          Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, а также учитывая мнение потерпевшего приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
          Обвинение, с которым согласилась Резникова М. В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           Суд квалифицирует  действия Резникова М. В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от 29.04.2014 в период времени  с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут) -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По ст. 30. ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от 29.04.2014 в период времени с16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут)  - покушение на кражу, то есть умышленные  действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
                Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Резниковой М. В. - совершившей преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела посредственно, вину  в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, также суд, принимает во внимание, что Резникова М. В. ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения.
 
           К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание  вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
          Отягчающих обстоятельств судом не установлено. 
 
          При назначении наказания, суд  так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.                                    В связи с вышеизложенным,  суд  считает возможным сохранить в отношении Резниковой М. В. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда города Хабаровска от  26.11.2013 года  и вновь назначить наказание Резниковой  М. В. не связанное с лишением свободы с применением при назначении наказания  ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Резниковой М. В. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
           В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ  подсудимая Резникова М. В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Признать Резниковой <ФИО1> виновной в совершении преступления по ст. 158 ч. 1  УК РФ  ( по эпизоду от 29.04.2014 в период времени  с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут) и назначить  наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    По ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от 29.04.2014 в период времени с16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут) и назначить  наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2  УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Резниковой М. В. в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    Применить в отношении Резниковой М. В. ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком  в один  год.
 
    Меру пресечения в отношении Резниковой М. В. - подписку о невыезде  и надлежащем  поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Обязать Резникову М. В. по вступлении приговора в законную силу,  встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц,  являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.
 
      Контроль за поведением осужденной Резниковой М. В. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.
 
       Приговор Индустриального районного суда города Хабаровска от 26.11.2013 в отношении Резниковой М. В. и приговор мировым судьей судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска от 21.10.2013 исполнять самостоятельно.
 
           Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение 10-ти суток с момента его вынесения.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем      участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
                   Мировой судья                                                                                                    И. А. Грошева