Решение от 22 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года                                                               п. Кромы
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кромского района Орловскойобласти  Лавровой Л.Г.,
 
    подсудимой Щекотихиной <ФИО>.
 
    защитника   адвоката  Уваркиной С.А.,
 
    представившей  удостоверение <НОМЕР>  и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    представителей потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>,
 
    при секретаре Варнаковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении судебного участка Кромского района Орловской области  уголовное дело в отношении
 
          Щекотихиной <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Щекотихина <ФИО>., зарегистрированная по адресу <АДРЕС>, территория которой относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, являлась получателем социальной выплаты в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе, расположенном по адресу <АДРЕС>, назначенной на основании ее заявления от <ДАТА4>, установленной в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» от 15.05.1991 №1244-1 по категории граждан проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС. С <ДАТА6>   Щекотихина <ФИО>. переехала на постоянное местожительство в <АДРЕС>, территория которого не относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Однако,  Щекотихина <ФИО>., с целью хищения бюджетных средств, нарушила данные ею обязательства об извещении органов Пенсионного фонда о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, будучи предупрежденной о данном факте, не сообщила об этом в  ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе. <ДАТА7>   Щекотихина <ФИО>., продолжая преступные действия, обратилась в КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Кромскому району, расположенный по адресу <АДРЕС> о назначении ей компенсации на питание на ребенка и назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком <ФИО5> <ДАТА8> г.р. и <ДАТА9>  обратилась в ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе, расположенном по адресу: <АДРЕС> о назначении ее ребенку <ФИО5> <ДАТА8> г.р. ежемесячной денежной выплаты, установленных в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» от 15.05.1991 №1244-1 по категории граждан проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, где, действуя из корыстных побуждений, умышленно сообщила заведомо ложные сведения о месте проживания своего ребенка. Таким образом, утратив право на получение социальных выплат, Щекотихина <ФИО>., действуя с единым умыслом и единой целью за период с <ДАТА6>   по <ДАТА10>   умышленно, путем обмана и сознательного умолчания о факте, влекущем прекращение социальных выплат, похитила бюджетные денежные средства, перечисленные на ее расчетный счет в дополнительном офисе <НОМЕР> Орловского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу  <АДРЕС> ГУ Управлением Пенсионного фонда РФ в Кромском районе в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинила материальный ущерб ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе на указанную сумму и КУ ОО «ОЦСЗН» филиалом по Кромскому району в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинила материальный ущерб КУ ОО «ОЦСЗН» на указанную сумму.  
 
          В судебном заседании подсудимая Щекотихина <ФИО>. показала, что полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления в обвинительном акте изложены верно, в содеянном   полностью раскаялась,  поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами  уголовного дела ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  пояснила, что  ходатайство заявлено   добровольно и после консультации с адвокатом,  она осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, представители потерпевших, защитник  подсудимой   против постановления приговора без проведения судебного разбирательства   не возражали.
 
         Выслушав подсудимую, её   защитника,  представителей потерпевших,     государственного обвинителя,    суд считает, что заявленное подсудимой ходатайство подлежит удовлетворению, т.к.  все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения  соблюдены.   
 
         Суд приходит к выводу, что предъявленное  Щекотихиной  <ФИО>. обвинение,  с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
         Суд квалифицирует  действия по подсудимой    ч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путем сознательного  умолчания о факте, влекущем прекращение выплат. 
 
         При   определении вида и размера наказания Щекотихиной  <ФИО>. суд учитывает в соответствии с  требованиями ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления,   личность виновной,    обстоятельства, смягчающие   и   отягчающие  наказание,    влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
         Совершенное   Щекотихиной  <ФИО>. преступление,   согласно ч.2 ст.15 УК РФ,  относится к преступлениям небольшой  тяжести. 
 
         Подсудимая   ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д.83,84), по месту   жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88),  на учете у  нарколога и психиатра не состоит (л.д.93,94).
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой,    суд относит   наличие малолетнего ребенка,   а также    признание вины, раскаяние,  (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
        Обстоятельств, согласно ст.  63 УК РФ отягчающих наказание,  судом не установлено.
 
        Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст.64 и 73 УК  РФ суд не находит.
 
        В связи с тем, что у подсудимой есть ребенок в возрасте до трех лет в соответствии с требованиями  ч.4 ст.49, ч.5 ст.50 УК РФ ей не может быть назначено наказание в виде  обязательных работ и исправительных работ, предусмотренных санкцией ч.1 ст.159.2 УК РФ.
 
       Учитывая требования ч.3 ст.46 УК РФ, размер   штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
         Процессуальных издержек по делу нет. 
 
         Мера пресечения в отношении Щекотихиной  <ФИО>. не избиралась.
 
         Заявленный представителем потерпевшего ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе <ФИО2> гражданский иск о взыскании  причиненного материального ущерба в размере 24 066 руб 44 коп, подсудимой признан в полном объеме и  подлежит взысканию в заявленном размере.     
 
        На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302 -304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Щекотихину <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде  штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>рублей.    
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ  Щекотихину  <ФИО>. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Взыскать со  Щекотихиной  <ФИО4> в пользу ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп   в счет возмещения причиненного ущерба.
 
             Приобщенные к  материалам уголовного дела  вещественные доказательства: личные дела <НОМЕР> и  <НОМЕР>) возвратить в  Кромской филиал КУ ОО «Областной центр защиты населения», выплатные дела <НОМЕР> и <НОМЕР>, на Щекотихину <ФИО>. возвратить в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромской районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы,  осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
 
 
 
 
 
    И.о. мирового судьи                                             Н.Ф. Казначеева