Решение от 24 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
     Дело <НОМЕР> г.                                                                                        
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    24 июня 2014 г.мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края
 
     Е.А. Пасечник
 
    с участием государственного  обвинителя  помощника Ванинского прокурора  Сорокоумова Б.Н.
 
    подсудимой  Нешевой  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженки п. <АДРЕС>,   гражданки РФ, замужем, детей  на иждивении не имеет,  не военнообязанной,  со средним  образованием, проживающей  <АДРЕС>,   не работающей, инвалид 2 группы, ранеее    судимую:  
 
    13.06.2007 - осуждена : Суд Ванинского района Хабаровского края статьи: 161 ч.2 пун А УК РФ. Лишение свободы Срок: 2 года 4 месяца.
 
    27.06.2007 - осуждена: Суд Ванинского района Хабаровского края статьи: 30 ч.З, 158 ч.З пун А УК РФ. Лишение свободы Срок: 2 года.На основании ст. 70 присоединен приговор от 13.06.2007 общий срок: 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Постановление от 26.11.2007 Кем: Хабаровский Краевой суд. считать осужденным по итог, статьи: 30 ч.З, 158 ч.З пун. А УК РФ. Срок: 2 года в силу ст. 69 ч.5 УК - 2 года 5 месяцев лишения свободы.
 
    15.09.2009- освобождена по отбытию наказания из ЯБ 257/12 с. Заозерное Хабаровского края.
 
    защитника Выштыкайло С.А.  представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА6> и удостоверения <НОМЕР>  от <ДАТА7>  выданное ГУ МЮ РФ в Хабаровском крае
 
    потерпевшем <ФИО2>
 
    при секретаре  Гавриленко П.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении   Нешевой <ФИО1>  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.1УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Нешева <ФИО1> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    26 февраля 2014 года в период времени с 12 часов до 17 часов Нешева <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где проживает <ФИО3>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и не может помешать ее преступным намерениям, подошла к подоконнику окна, расположенному в кухне, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений осознавая преступный характер своих действий, похитила сотовый телефон марки «FLY» DS 123 <НОМЕР>, стоимостью 1690 рублей, принадлежащий <ФИО2>, чем причинила <ФИО2> СЮ. материальный ущерб в размере  1690 рублей. С похищенным Нешева Ж.А. с места преступления скрылась, в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
         В судебном заседании подсудимая   Нешева <ФИО1>заявила о согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший,  адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
 
         Выслушав мнение государственного обвинителя, и адвоката, учитывая мнение потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.  
 
                Учитывая полное согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства,доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласилась  подсудимая, действия подсудимой   Нешевой Жанны  Александровны   суд квалифицирует по  ст. 158 ч.1   УК РФ, как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельства смягчающие наказание  согласно п.»и,к» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и явку с повинной в виде объяснения Нешевой Ж.А. на л.д.13-14.
 
 
    Обстоятельства  отягчающих наказание согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ- совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ -рецидив преступлений..
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая   судима,  судимость не снята и не погашена, суд учитывает её здоровье, подсудимая характеризуется по месту жительства   посредственно.  Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ. Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает.
 
    Поскольку преступление, совершенное Нешевой Ж.А.. относится к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории на менее тяжкую,  не имеется.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Нешевой Ж.А.   наказание в виде лишения свободы. Ограничений для назначения данного вида наказания нет.
 
    Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68  УК РФ, суд с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления,   не находит.
 
    При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
 
      Учитывая, смягчающие вину обстоятельства, суд, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку  невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
     От гражданского иска потерпевший в судебном заседании отказался.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать     Нешеву  <ФИО1>виновной  в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей  наказание в виде   наказание    в виде  лишения свободы сроком на  8 месяцев.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно, один  раз в 1 месяц, отмечаться в данном органе, а так же пройти курс лечения от алкоголизма.
 
       Меру  пресечения  Нешевой Ж.А.  в виде  подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения после чего - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке  Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.   В случае подачи апелляционной жалобы,  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать  осуществление  своей защиты  избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
           О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный  должен указать в апелляционной жалобе,  а если дела рассматривается по представлению  прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо  представление в течении   10 суток  со дня вручения ему копии приговора, либор копии жалобы или представления.
 
    Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Е.А. Пасечник
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                                       Е.А. Пасечник