Решение от 20 октября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 

 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 октября 2014 года                                               город Новоузенск Саратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области - Соловьев В. Г.,
 
    при секретаре - Ильясовой В. И.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области - Колесникова А. А.,подсудимого- <ФИО1><ФИО2>,
 
    защитника - адвоката                                                                                 - Лопухова Н. И.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Дусалиева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения,уроженца совхоза <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в зарегистрированном браке не состоящего, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 5, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Дусалиев <ФИО> нанес побои <ФИО5>, причинившие ему физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>, примерно в 12 часов 00 минут, Дусалиев <ФИО> находился на территории кладбища, расположенного у поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в этот момент так же находился <ФИО5> Н. Л..
 
    Во время разговора возникшего между Дусалиевым<ФИО>. и <ФИО5>, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой, у Дусалиева<ФИО>., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сформировался преступный умысел, направленный на нанесение побоев <ФИО5>.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Дусалиев <ФИО> нанес <ФИО5> один удар ногой в область груди, от которого последний упал на спину.
 
    Продолжая свои преступные действия, Дусалиев <ФИО> подошел к <ФИО5> и нанес ему еще два удара рукой в область лица, причинив при этом сильную физическую боль последнему.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, <ФИО5> были причинены ссадины в правой лопаточной области, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Дусалиев <ФИО> после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Дусалиев <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном, Дусалиев <ФИО> признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Дусалиеву<ФИО>. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Дусалиев <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Дусалиева<ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что Дусалиев <ФИО> впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает полное признание Дусалиевым<ФИО>. вины в совершенном преступлении, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, мировой судья признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку именно это обстоятельство способствовало совершению Дусалиевым<ФИО>. данного преступления.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и считает возможным, с учетом наличия неофициальных заработков имеющихся у Дусалиева<ФИО>. и возможности его дальнейшего трудоустройства, назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Дусалиева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Дусалиеву<ФИО>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья В. Г.Соловьев