Решение от 08 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской федерации
 
 
    8июля 2014 года                                                                              г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московской области Целыковская А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Антипова А.В. подсудимого Мдзинарашвили М., его защитника - адвоката ЧупаевойО.В. (ордер № 026862 от 08.07.2014 г., удостоверение № 7448)
 
    при секретаре судебного заседания Зубковой-Маковской О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-43/14 по обвинению МДЗИНАРАШВИЛИ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2>
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Подсудимый Мдзинарашвили М. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
                Мдзинарашвили М., являясь гражданином Республики <АДРЕС>, <ДАТА3> около 18 часов после учиненного на почве личных неприязненных отношений скандала со своей сожительницей <ФИО1> был доставлен сотрудниками полиции в помещение ОМВД России по г.о. Жуковский, расположенному по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. Гагарина, д. 8, где умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, осознавая незаконность своих действий, предъявил сотрудникам полиции для удостоверения своей личности поддельный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданный <ДАТА4> на его имя, тем самым незаконно его использовав, который вызвал сомнения в подлинности и был изъят у него сотрудниками полиции.
 
       Таким образом, Мдзинарашвили М. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
                Подсудимый Мдзинарашвили М. в судебном заседании в присутствии защитникаЧупаевой О.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
                ЗащитникЧупаева О.В.,  государственный  обвинитель Антипов А.В. не  возражали  против  заявленного  ходатайства.
 
    Суд, убедившись  в том, что  данное  ходатайство  заявлено  добровольно,  после  консультации  с защитником,  при  этом  подсудимому  разъяснены  и  он  полностью  осознает  последствия  постановления  в  отношении   него  обвинительного  приговора  без  проведения   судебного  разбирательства, а также, придя к выводу, что обвинение,  с которым  согласился   подсудимый,  обоснованно,  подтверждается  имеющимися  в деле  доказательствами,  суд  считает  возможным,  признав Мдзинарашвили М. виновным,  постановить  в отношении него  обвинительный  приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд  считает  вину  Мдзинарашвили М. доказанной  и  действия  подсудимого  квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как  использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее не судим, вину признал полностью, ходатайствовал о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами, однако, являясь гражданином другого государства, регистрации на территории РФ не имеет, официально нигде не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 3 с назначением наказания в виде штрафа 3 000 руб. и административного выдворения за пределы РФ. При этом отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 
    Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая  во внимание все обстоятельства  дела,  характер и степень тяжести совершенного им преступления,  которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, суд считает возможным назначить Мдзинарашвили М. наказание, предусмотренное санкцией ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316  ч.8, 322  УПК  РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                МДЗИНАРАШВИЛИ <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (Семьтысяч) рублей.
 
 
                Меру пресечения в отношении Мдзинарашвили М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
                Вещественное доказательство -паспорт гражданина Республики <АДРЕС> на имя Мдзинарашвили М.О. <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданный <ДАТА4> - оставить в материалах настоящего уголовного дела.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                 Целыковская А.Ю.