Дата принятия: 28 мая 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
    Дело <НОМЕР>   «268 суд. уч.»
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.О., г. Чехов                                                                     <ДАТА1>                                                                                                             
 
                 Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С., защитника Уваренковой О.И., представившейудостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    подсудимого Бобоева <ФИО1>
 
    при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
 
    с участием переводчика - представителя ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бобоева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,              
 
У С Т А Н О В И Л :
 
            Бобоев Д.Т. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
 
            Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:  <ДАТА2> около 10:00 часов Бобоев Д.Т., являясь гражданином р. <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в России», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью трудоустройства в качестве подсобного рабочего в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, и осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на его имя, генеральному директору ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА5> года около 10:00 часов у неустановленного лица на Белорусском вокзале г. <АДРЕС> за 12 000 рублей.
 
    <ДАТА6> около 13ч.00мин. в ходе проведения проверки соблюдения миграционного режима иностранными гражданами на территории ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> гр. р. <АДРЕС> Бобоев <ФИО1>, умышленно, с целью ухода от административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), якобы выданное <ДАТА5> года УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на своё имя, подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, предъявил участковому уполномоченному ОМВД России по Чеховскому району <ФИО4>, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации.         Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>),  заполненный на имя Бобоев <ФИО1>, выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу..     
 
         Бобоев Д.Т. в судебном заседании свою вину полностью признал, предъявленное обвинение ему понятно, в присутствии переводчика  в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. 
 
         Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Бобоева Д.Т. полностью подтверждается  совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:  
 
         -   показаниями свидетеля <ФИО5> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он является  начальником отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по М.О. Их отдел занимается выявлением и пресечением правонарушений и преступлений в сфере незаконной миграции, проверкой законности пребывания иностранных граждан на территории РФ и осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ. <ДАТА6> около 13 часов 00 минут, он совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Чеховскому району  осуществлял проверку соблюдения миграционного законодательства, на территории РФ,  а именно в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>. В ходе данной проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС> Бобоев Д.Т., который осуществлял трудовую деятельность в должности подсобного рабочего в вышеуказанной организации, по трудовому договору заключенному между ним и ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бобоев Д.Т. пояснил, что работает в данной организации по трудовому договору и имеет разрешение на работу или лицу без гражданства. После чего Бобоев Д.Т. предъявил разрешение на работу иностранномугражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. На вопрос знает ли Бобоев Д.Т. процедуру получения вышеуказанного разрешения, тот ответил, что знает, но разрешение купил на <АДРЕС> у неизвестного мужчины в феврале 2014 года. В организации УФМС он не был. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу. (<НОМЕР> );     
 
               - показаниями свидетеля <ФИО4> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он работает в должности  старшего участкового уполномоченного полиции  ОМВД России по Чеховскому району. Одной из его служебных обязанностей, в соответствии с ФЗ «О полиции», является проверка режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории г. Чехова и Чеховского муниципального района. <ДАТА8>, около 13:00, он совместно с УУП ОМВД России по Чеховскому району <ФИО6> осуществляли проверку режима пребывания иностранных граждан с целью выявления фактов привлечения и использования иностранных граждан в качестве наёмной рабочей силы,  незаконно находящихся на территории  Чеховского района. При проверке ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, были установлены граждане р. Узбекистан и <АДРЕС>, которые осуществляли трудовую деятельность в данной организации в качестве подсобных рабочих. Среди них был установлен гражданин р. <АДРЕС> <ФИО7>, который осуществлял трудовую деятельность в должности подсобного рабочего. Тот пояснил, что работает в данной организации по трудовому договору. Также он предъявил <ФИО4> свои документы, в том числе,  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) от <ДАТА5>, выданное УФМС России  по <АДРЕС> области,  действительное до <ДАТА9> на свое имя и со своей фотографией. Данное разрешение вызвало у него (<ФИО4> сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет бланка, размер шрифта  не соответствовали оригиналу. Бобоев Д.Т. пояснил, что разрешение купил у неизвестного мужчины за 12000 рублей в г. <АДРЕС> и в УФМС не был. После чего было принято решение об изъятии данного бланка разрешения на работу и в соответствии с п.37, ч.1 ст.12, п.17 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» направлении его на технико-криминалистическое исследование. Данный бланк был изъят в присутствии понятых и направлен на исследование, согласно которому указанный бланк разрешения на работу выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Также был направлен  запрос  в Федеральную миграционную службу России, в Управление по <АДРЕС> области. Согласно ответа на запрос, гражданину <АДРЕС> <ФИО7> разрешение на работу иностранному гражданину не выдавалось.  (<НОМЕР>);
 
             - показаниями свидетеля <ФИО3> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он является генеральным директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Данная организация занимается производством наполнителей для кошачьих туалетов. В его обязанности входит отбор кандидатов на должности, проверка предоставляемых документов при приёме на работу, принятие решений по результатам прохождения испытательного срока. В ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> используется труд иностранных граждан. Все иностранные граждане, которые желают работать в организации, должны в обязательном порядке иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения на работу является одним из основных условий приёма на работу. <ДАТА2>, утром, в рабочее время, около 10ч.30мин. к нему по поводу трудоустройства обратился  гражданин р. <АДРЕС> Бобоев Д.Т. Он предъявил свои документы, в том числе разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) на своё имя и своей фотографией, паспорт, миграционную карту, регистрацию. Бобоев Д.Т. пояснил, что разрешение наработу он получил официально через УФМС. Так как всех тонкостей подлинности документов, а именно подлинности разрешений на работу он (<ФИО3> не знает, то его разрешение на работу иностранному гражданину не вызвало у него никаких сомнений. Просмотрев все его документы, Бобоеву была предложена должность подсобного рабочего. После чего с кандидатом был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА10> и тот приступил к работе. <ДАТА6> в рабочее время в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> с проверкой приехали сотрудники полиции с целью проверки режима пребывания иностранных граждан на территории предприятия. При проверке документов у некоторых иностранных работников, в том числе у гр. Бобоева Д.Т., их разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвали у сотрудников полиции сомнение в подлинности. Впоследствии выяснилось, что разрешение на работу Бобоев Д.Т. приобрел в <АДРЕС>, а не получил в ФМС.  На основании этого факта, бланк разрешения на работу у гр. Бобоева Д.Т. был изъят. (<НОМЕР>  );
 
      -     рапортом  Ст. УУП ОМВД России по Чеховскому району <ФИО4> зарегистрированным в ОМВД за <НОМЕР> от <ДАТА> о том, что в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Чеховского р-на был выявлен гр-н Бобоев Д.Т., осуществлявший трудовую деятельность в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> который предъявил  разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (<НОМЕР>);
 
    -    протоколом осмотра места происшествия  от <ДАТА>, произведенного по адресу: <АДРЕС>в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>)  якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>      на    имя  гражданина Бобоева <ФИО1> ( <НОМЕР>);
 
    -    справкой   из   отдела   трудовой   миграции   УФМС   России,   согласно   которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>)  якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>      на    имя  гражданина Бобоева <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
 
     -    протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>)  якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>      на    имя  гражданина Бобоева <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>);
 
    -    заключением эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА7> из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>)  якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>      на    имя  гражданина Бобоева <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>).
 
             Оснований не доверять  указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.          
 
             Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
 
             Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Бобоев Д.Т. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>),  по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту прежней работы  характеризуется положительно (<НОМЕР>),  на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).   
 
               Обстоятельств отягчающих   наказание суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
             С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Бобоеву Д.Т. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся и сообщенные сведения о доходе, наличие иждивенцев.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать Бобоева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч)рублей.  
 
            Меру пресечения Бобоеву <ФИО1> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
            Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>)  якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>      на    имя  гражданина Бобоева <ФИО1> - уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО10>