Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нелидово 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Карташов А.А<ФИО1>
с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Гусевой О.В.
подсудимого Цветкова А.В.
защитника, адвоката Снагинской Е.В. представившей удостоверение № 214и ордер 123078
потерпевшей Х.Е.А.
при секретаре Вишневской Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цветкова А.В., «» года рождения, уроженца ., зарегистрирован и проживающего по адресу: <АДРЕС>.
Обвинительный акт получил года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
установил:
Гражданин Цветков А.В. совершил угрозу убийством в отношении своей сестры Х.Е.А., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА1> около 23 часов 30 минут, Цветков А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства:, где между ним и его сестрой Х.Е.А., на почве личных неприязненных взаимоотношений стала происходить ссора. В ходе данного конфликта они вышли на лестничную площадку первого этажа первого подъезда указанного дома, где Цветков А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении своей сестры Х.Е.А., схватив ее рукой за шею, повалил на пол, сел ей на грудь и, высказывая угрозы физической расправы, обхватив ее шею двумя руками, стал ее с силой сжимать. Преступные действия Цветкова А.В. были пресечены его соседкой К.Т.М., которая выйдя на шум конфликта из своей квартиры, оттащила его от потерпевшей.
У Х.Е.А., имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, подтвержденной действиями Цветкова А.В., о чем свидетельствовала интенсивность выражения данной угрозы, ее форма и конкретная ситуация сопутствовавшая ей.
В судебном заседании подсудимый Цветков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против заявленного ходатайства не возражали.
Суд удостоверился, что Цветков А.В. в соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ему известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, санкцией закона. Ходатайство заявлено Цветковым А.В добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Цветкова А.В. по ст. 119 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Цветков А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом отмечен как лицо употребляющее спиртные напитки, за что привлекался к административной ответственности.
Официально не трудоустроен, при этом работает. по изготовления надгробий и памятников.
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам Цветкова А.В. суд считает возможным отнести явку с повинной, так как до момента возбуждения уголовного дела в объяснении от <ДАТА> Цветков А.В., признал свою вину в совершённом преступлении.
Обстоятельств отягчающих ответственность Цветкова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
С учётом выше изложенного, исходя из санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ суд полагает назначить подсудимому Цветкову А.В. наказание в виде обязательных работ, реально.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Цветкову А.В. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цветкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто сорок часов.
Обязательные работы исполнять по месту жительства осужденного в пределах городского поселения - город Нелидово <АДРЕС> область, в местах определёнными органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цветкову А. В. не избирать.
Вещественных доказательств по делу: нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в Нелидовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
мировой судья подпись А.А. Карташов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.