Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года г. Нефтекамск РБ
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск РБ Гареева Р.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Нефтекамск РБ,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Ханова А.Р.,
защитника в лице адвоката Нефтекамского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Яндубаева В.Ю.,
подсудимой Хатирановой З.Г.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Нуртдиновой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Хатирановой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хатиранова З.Г. умышленно нанесла побои <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 01-00 часов Хатиранова З.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: г<АДРЕС>, учинила скандал со своей престарелой матерью <ФИО1>, в ходе которого, желая причинить своей матери телесные повреждения, умышленно, заведомо зная, что ее мать в силу свое преклонного возраста и беспомощного состояния не сможет оказать сопротивление, нанесла ей рукой, сжатый в кулак несколько ударов в область лица и головы. После чего, Хатиранова З.Г., продолжая свой преступный умысел, схватила свою мать за волосы и повела в общий коридор вышеуказанного дома, где повалив <ФИО1> на пол, стала наносить множественные удары ногами по различным частям ее тела, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, верхних конечностей, туловища, левого бедра, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимая Хатиранова З.Г. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Хатиранова З.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Яндубаев В.Ю. заявленное ходатайство Хатирановой З.Г. поддержал.
Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель по делу Ханов А.Р. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Хатирановой З.Г. в совершении побоев, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хатирановой З.Г. надлежит квалифицировать как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хатирановой З.Г., судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Хатирановой З.Г. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде штрафа в минимальном размере.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хатиранову <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Хатирановой З.Г. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Копия верна. Мировой судья: Р.А. Гареева
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года<ДАТА>