Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего:
мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1> ,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
подсудимой <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, инвалидностей не имеющей, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> - Дарасунский, ул. <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Согласно решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> <ФИО4> обязана выплачивать алименты на содержание детей: <ФИО6> <ДАТА4> рождения, <ФИО7> <ДАТА5> рождения, <ФИО8> <ДАТА6> рождения в пользу органа опеки и попечительства <АДРЕС> района, в размере 1/2 части всех видов заработков и доходов, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. <ФИО6> и <ФИО7> достигли совершеннолетия.
Однако, <ФИО4> в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> проживающая по адресу <АДРЕС> край <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, с целью уклонения от исполнения решения суда по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание <ФИО8>, не работает, в центре занятости населения на учете не состоит, к трудоустройству не стремиться, иной помощи добровольно не оказывает.
Так, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> <ФИО4> была предупреждена судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, но от уплаты алиментов уклоняется и не платит. Задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО8> за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составляет 158 856,89 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая <ФИО4> данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство было ей заявлено добровольно после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ей понятны, суду пояснила, что вину в совершенном преступлении она признает в полном объеме, обязуется трудоустроиться и выплачивать алименты.
Адвокат <ФИО5>, опираясь на позицию своей подзащитной, выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражал против заявленного подсудимой <ФИО4> ходатайства, считая, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший <ФИО8>, его законный представитель <ФИО9> в судебное заседание не явились, обратившись к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и на основании ст. 249 УПК РФ суд полагает возможным проведение судебного заседания без участия потерпевшей стороны.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой <ФИО4> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой <ФИО4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении меры и вида наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимой <ФИО4> преступление по закону относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства участковым инспектором и администрацией п. <АДРЕС> <ФИО4> характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит; не судима; не трудоустроена, состоит на учете в Центре занятости населения, вместе с тем самостоятельно сложившуюся задолженность по алиментным обязательствам не погашает.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает полное признание вины.
Отягчающих наказание <ФИО4> обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимой к содеянному, влияния наказания на ее исправление, суд считает справедливым назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка, в пределах санкции ч.1 ст. 157 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, <ФИО4> на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не определять.
От уплаты процессуальных издержек <ФИО4> освободить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы мировому судье.
Председательствующий:
мировой судья <ФИО1>
Копия верна:
мировой судья <ФИО1>