Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 23 сентября 2014г.
Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебный участок №1 Суворова И.Ю., в порядке замещения,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Мочаловой Л.Ф.,
защитника адвоката Яшиной И.Ю.,
подсудимого Березовского С.П.,
при секретаре Тимохиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Березовского <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Березовский С.П. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение имущества ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Березовский Сергей Петрович, 06 июля 2014г., в период времени с 18 час. 16 мин. до 18 час. 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в супермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г.<АДРЕС> обратил внимание на то, что в торговом зале супермаркета находится мало посетителей, в этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товара принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Березовский С.П., 06 июля 2014г. в 18 час. 16 мин., находясь у стеллажа, расположенного в торговом зале супермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, взял с вышеуказанного стеллажа товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно одну бутылку емкостью 0,7 литров «Ром Бакарди Оакхарт» крепостью 35% штрих-код 5010677740036 стоимостью 1442 рубля, которую спрятал в шорты, надетые на нем и, не оплатив стоимость данного товара, прошел мимо кассы по направлению к выходу из торгового зала супермаркета, намереваясь скрыться с похищенным с места преступления, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 06 июля 2014г. в 18 час. 20 мин., Березовский С.П. был задержан сотрудником охраны ООО ЧОО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на выходе из торгового зала супермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», при этом Березовский С.П. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Березовский С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия такого ходатайства.
Защитник Яшина И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
От представителя потерпевшего <ФИО2> поступило заявление, в котором она выразила согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке в ее отсутствие.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березовский С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Березовского С.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельств.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, а также в совокупности с содержанием характеризующих данных и сведений из медицинских учреждений мировой судья признает Березовского С.П. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При определении вида и размера наказания подсудимому Березовскому С.П. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на условия его жизни, а также данные, характеризующие его личность, а именно, то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, работает, в быту характеризуется с посредственной стороны, ранее судим. Его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни - Березовский С.П. в браке не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
К отягчающему наказание обстоятельству мировой судья относит рецидив.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, мировой судья приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено нормой уголовного закона мировой судья не находит.
При определении размера наказания за преступления мировой судья руководствуется положениями ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Оснований для снижения этого размера не имеется.
Исправление Березовского С.П. возможно без реального отбывания лишения свободы, к назначаемому наказанию следует применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное лишение свободы условным, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, и возложением на Березовского С.П. обязанностей, способствующих его исправлению.
Мера пресечения избранная в отношении Березовского С.П. подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, бутылку емкостью 0,7 литров «Ром Бакарди Оакхарт» крепостью 35% штрих-код 5010677740036 возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего оставить у потерпевшего.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Березовского С.П. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Березовского <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Березовского С.П. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа и проходить в нем регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения избранную в отношении Березовского С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, бутылку емкостью 0,7 литров «Ром Бакарди Оакхарт» крепостью 35% штрих-код 5010677740036 возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего оставить у потерпевшего.
Процессуальные издержки за услуги адвоката возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через мирового судью его вынесшего, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.Ю. Суворова