Решение от 29 мая 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-43/2014                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Семилуки 29 мая 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Семилукского района Воронежской области Морховой Л.Н., при секретаре Сизовой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района Куликова И.В., подсудимого Деникина А.И., защитника Кривцова С.Н. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившего ордер № 19609и  удостоверение <НОМЕР>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
 
    ДЕНИКИНА <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  не  судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Деникин <ФИО1> совершил   злостное уклонение родителя  от уплаты по  решению  суда  средств на содержание  несовершеннолетних  детей  при  следующих  обстоятельствах.
 
    По решению Автозаводского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, Деникин А.И. лишен родительских прав и обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере ?  части всех видов заработка ежемесячно до достижения им совершеннолетия, которые должен перечислять на расчетный счет <НОМЕР>, открытый на имя <ФИО2>, <ДАТА4> рождения в Автозаводском ОСБ <НОМЕР>. Согласно определению Автозаводского районного суда г. <АДРЕС> области от <ДАТА5> по вышеуказанному исполнительному документу взыскателем алиментов считается ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья г.о. Сызрань с перечислением алиментных средств на расчетный счет <НОМЕР>.
 
    На основании вышеуказанного исполнительного листа в Семилукском РОСП <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство.
 
    В период с <ДАТА3> по <ДАТА7> Деникин А.И. в центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался. Достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, и, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, сведений о своем официальном трудоустройстве не предоставлял, денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, не перечислял, материальной помощи не оказывал.
 
    Заведомо зная о своей непосредственной обязанности по уплате алиментов, так как неоднократно и официально под личную подпись Деникин А.И. предупреждался судебным приставом-исполнителем  <АДРЕС> РОСП об  уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10>, тем не менее, соответствующих выводов для себя не сделал, на путь своего исправления не встал, и, имея умысел, направленный на неисполнение судебного решения, обязавшего его к уплате алиментов, умышленно и злостно уклонился от выплаты как текущих алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего сына, так и от погашения имеющейся у него задолженности по их уплате.
 
    В результате злостного, умышленного и систематического уклонения от уплаты алиментов, задолженность Деникина А.И. по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения,  за период времени с <ДАТА3> по <ДАТА7>  включительно, составляет 196 955.83 руб.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Деникина А.И., заявленному им добровольно, после консультации с  защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что  Деникин А.И.   полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание  за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без  проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевший   и защитник  не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд  считает,  что обвинение  Деникину А.И.   по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается всей  совокупностью доказательств, собранных по делу. 
 
    Государственный  обвинитель  и потерпевший   согласны  на  применение  особого  порядка   принятия  судебного решения.  
 
    Мировой  судья  по  материалам   уголовного  дела  и  результатам  судебного  заседания  убедился,  что  обвинение,  с  которым  согласился подсудимый, обоснованно  и  подтверждается   доказательствами,  собранными по  уголовному  делу   в  ходе  проведенного  дознания.
 
    Действия    подсудимого      Деникина А.И.    правильно     квалифицированы    по ч. 1  ст. 157 УК РФ,  как  злостное  уклонение  родителя  от  уплаты  по  решению  суда  средств  на  содержание  несовершеннолетних  детей.
 
    При назначении наказания подсудимому Деникину А.И., суд  учитывает   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2  ст. 15 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, мнение потерпевшего, который в вопросе назначения наказания Деникину А.И. полагается  на усмотрение суда.
 
    Суд  учитывает  и  психическое состояние  подсудимого.  Согласно   заключениюкомплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА11>, Деникин А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики, лишавшими его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает, и не страдал таковыми в инкриминируемый ему период; в настоящее время у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности; об этом свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении спиртными напитками; данные изменения психики не лишали и не лишают его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность его действий; инкриминируемое ему деяние он совершил вне временного психического расстройства, и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность его действий; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; обнаруженные у него признаки органического расстройства личности не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. С учетом данного заключения суд признает Деникина А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Деникина А.И.,  суд учитывает, что  на учете у врача нарколога Деникин А.И. не состоит, состоит на учете у  врача психиатра (л.д. 122), по месту жительства участковым уполномоченным полиции  и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району Деникин А.И.  характеризуется удовлетворительно (л.д. 128).
 
    При  назначении  наказания  суд учитывает   характер  и   степень  общественной    опасности совершенного подсудимым  преступления,  а также  данные,  характеризующие   личность   подсудимого  Деникина А.И., и требования  ч. 5 ст. 62 УК РФ. 
 
    Смягчающими  вину  обстоятельствами  является то, что  подсудимый  вину  признал, в  содеянном  раскаялся,  совершил   преступление  небольшой  тяжести.  Обстоятельств,  отягчающих  вину  подсудимого,  судом  не  установлено.  Учитывая  изложенное,  мировой  судья    считает  возможным   назначить  Деникину А.И.  наказание  в  виде  исправительных работ.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой  судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ДЕНИКИНА <ФИО1>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,  и  на основании  данной статьи  назначить наказание  в  виде  исправительных  работ  сроком  на   8  (восемь)  месяцев  с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с  удержанием 10 процентов  из  заработной платы  в  доход государства. 
 
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Морхова Л.Н.