Решение от 02 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                            пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» Масличенко Ю.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Рапанович Т.Б.,
 
    без участия потерпевшего <ИО1>,
 
    с участием  защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 007392, подсудимого Винокурова <ИО>., при секретаре Зубковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовногодела в отношении Винокурова <ИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, , проживающего в <АДРЕС>  ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> судом района имени Лазо <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. <ДАТА4> на основании постановления <АДРЕС> от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно на 7 мес. 6 дней,
 
    -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА6> в <АДРЕС> в период времени с 21 час. до 03 час. <ДАТА7>, Винокуров <ИО> высказал угрозу убийством <ИО1> при следующих обстоятельствах. С 21 час. <ДАТА6> до 03 час. <ДАТА7> в <АДРЕС> между Винокуровым <ИО> и <ИО1>, находившимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой Винокуров <ИО> умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью запугивания, то есть, не имея умысла на убийство, схватил штыковую лопату и замахнулся острием лопаты в область головы <ИО1>, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством словами «я убью тебя». Высказанную угрозу, <ИО1> восприняла реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Винокуров <ИО> был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, угрожал штыковой лопатой. Действиями Винокурова <ИО> потерпевшей <ИО1> был причинен моральный вред.
 
    В судебном заседании подсудимый Винокуров <ИО> согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с  защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Головкова А.А. в судебном заседании, потерпевшая <ИО1> (л.д. 19-20), не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Рапанович Т.Б. заявила о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Винокурову <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Винокурова <ИО>. мировой судья квалифицируетпо ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена, не работает, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, совершенное им преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести. К смягчающим обстоятельствам, как явку с повинной, мировой судья относит объяснения Винокурова <ИО> (л.д. 6). К отягчающим обстоятельствам мировой судья относит рецидив преступлений. С учетом изложенного,  мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Согласно ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу: штыковую лопату - уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Винокуров <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Винокурова <ИО3> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.    
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.
 
    Меру принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - штыковую лопату уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Оплату процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 58 судебного района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья : подпись Копия верна: мировой судья Ю.П.Масличенко