Решение от 17 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>
 
17 июня 2014 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Ульяновска Максимов С. В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Бережковой Н. Ф.,
 
    подсудимого <ФИО1>
 
    защитника - адвоката Петровой О. С., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Куприенко М. Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с высшим образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего малолетних детей: <ФИО2> <ДАТА5> рождения, <ФИО3> <ДАТА6> рождения, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 70 корп. 2 кв. 207, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гамбаров Я. М. совершил злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда и воспрепятствование их исполнению при следующих обстоятельствах.
 
    9 апреля 2013 г. в ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> на основании исполнительного листа № АС 001961902, выданного 15 марта 2013 г. в соответствии с решением Арбитражного суда Ульяновской области от 31 января 2013 г., о взыскании в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ОБЕЗЛИЧЕНО>» суммы долга в размере 1 225 505 руб.
 
    7 июня 2013 г. в ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области было возбуждено исполнительное производство № 88494/13/40/73 на основании исполнительного листа № АС 001962503, выданного 1 апреля 2013 г. в соответствии с решением Арбитражного суда Ульяновской области от 19 февраля 2013 г., о взыскании в пользу ООО «Спецтехснаб» с <ОБЕЗЛИЧЕНО>» суммы долга в размере 359 877 руб. 06 коп.
 
    85pt" class=MsoNormal11 июля 2013 г. в ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области было возбуждено исполнительное производство № 103289/13/40/73 на основании исполнительного листа № АС 001964743, выданного 27 мая 2013 г. в соответствии с решением Арбитражного суда Ульяновской области от 6 мая 2013 г., о взыскании в пользу ООО «МобиТрейд» с <ОБЕЗЛИЧЕНО>» суммы долга в размере 273 215 руб. 79 коп. (остаток долга до момента возбуждения исполнительного производства составлял 100 000 руб.).
 
    85pt" class=MsoNormal25 июля 2013 г. в ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области было возбуждено исполнительное производство № 110041/13/40/73 на основании исполнительного листа № АС 002579107, выданного 12 июля 2013 г. в соответствии с решением Арбитражного суда Ульяновской области от 7 июня 2013 г., о взыскании в пользу ООО «Фирма СТК» с <ОБЕЗЛИЧЕНО>» суммы долга в размере 1 026 943 руб. 22 коп.
 
    29 августа 2013 г. в ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области было возбуждено исполнительное производство № 126934/13/40/73 на основании исполнительного листа № АС 001966473, выданного 8 июля 2013 г. в соответствии с решением Арбитражного суда Ульяновской области от 24 мая 2013 г., о взыскании в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» суммы долга в размере 888 908 руб. 75 коп.
 
    25 сентября 2013 г. в ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области было возбуждено исполнительное производство № 141570/13/40/73 на основании исполнительного листа № АС 002582047, выданного 19 сентября 2013 г. в соответствии с решением Арбитражного суда Ульяновской области от 26 августа 2013 г., о взыскании в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ОБЕЗЛИЧЕНО>» суммы долга в размере 162 507 руб. 73 коп.
 
    Вышеуказанные исполнительные производства находились в составе сводного исполнительного производства № 38732/13/40/73/СД, общая сумма задолженности по вышеуказанным исполнительным производствам составляла 3 763 741 руб. 76 коп.
 
    Гамбаров Я. М. в период исполнения им обязанностей генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с 15 августа 2013 г. (распоряжение Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области № 980-Р от 16 августа 2013 г.) по 4 декабря 2013 г. (распоряжение Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области № 1470-Р от 4 декабря 2013 г.), являясь служащим коммерческой организации, зарегистрированной по адресу: г. Ульяновск, с. Карлинское, и будучи наделенным в соответствии с Уставом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» исполнительно-распорядительными полномочиями, не желая передавать вышеуказанным взыскателям денежные средства, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>», будучи надлежащим образом уведомленным о возбуждении указанных исполнительных производств, подлежащих исполнению, и зная о наличии задолженности по вышеуказанным исполнительным документам, умышленно не предпринял мер к их исполнению.
 
    16 августа 2013 г. в целях принудительного исполнения решений суда судебный пристав-исполнитель ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Козлова О. В. по сводному исполнительному производству № 38732/13/40/73/СД вынесла постановление о запрете расходования денежных средств, поступающих в кассу <ОБЕЗЛИЧЕНО> которое было вручено Гамбарову Я. М. лично под роспись. Гамбаров Я. М., являясь исполняющим обязанности генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в чьи обязанности входят управленческие функции на данном предприятии, данным постановлением был обязан перечислять денежные средства в размере 30 % от поступающих в кассу денежных средств на депозитный счет ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области в счет погашения задолженности по сводному исполнительному производству № 38732/13/40/73/СД. Также Гамбаров Я. М. данным постановлением был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 Уголовного кодекса РФ за злостное неисполнение решений суда.
 
    В период с 16 августа 2013 г. по 4 декабря 2013 г. в кассу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» поступило 6 197 920 руб. 14 коп. Однако, несмотря на постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области от 16 августа 2013 г., запрещающего расходование денежных средств поступающих в кассу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в размере 30 % до полного погашения задолженности по исполнительным документам, Гамбаров Я. М. во исполнение своего преступного умысла, направленного на злостное уклонение от исполнения решений суда о взыскании денежных сумм с <ОБЕЗЛИЧЕНО>», будучи неоднократно (30 сентября 2013 г. и 24 октября 2013 г.) письменно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 315 Уголовного кодекса РФ за злостное неисполнение решений суда по исполнительным производствам № 61438/13/40/73, № 88494/13/40/73, № 103289/13/40/73, № 110041/13/40/73, № 126934/13/40/73, № 141570/13/40/73, действуя от имени <ОБЕЗЛИЧЕНО>», давал указания на расходование денежных средств, поступающих в кассу, на цели, не связанные с исполнением вышеуказанных решений суда.
 
    Кроме этого, Гамбаров Я. М., зная, что судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области на имеющиеся расчетные счета предприятия обращены взыскания в счет погашения задолженности по исполнительным документам, препятствуя законной деятельности судебного пристава-исполнителя по исполнению вышеуказанных решений суда о взыскании задолженности с <ОБЕЗЛИЧЕНО>», умышленно не сообщил судебному приставу-исполнителю ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области, что 3 сентября 2013 г. дополнительно открыл в филиале ОАО «БИНБАНК» расчетный счет № 40602810110050000001, по которому до декабря 2013 г. проходили финансовые операции <ОБЕЗЛИЧЕНО>», и денежные средства, поступившие на данный расчетный счет в период с 3 сентября 2013 г. по 4 декабря 2013 г. на общую сумму 1 627 877 руб. 94 коп., по указанию Гамбарова Я. М. расходовались на цели, не связанные с исполнением вышеуказанных решений суда.
 
    Также Гамбаров Я. М., действуя от имени <ОБЕЗЛИЧЕНО>», 11 ноября 2013 г. и 12 ноября 2013 г. заключил договоры поставки № 47/1, 47/2, 47/3, 47/4, 47/5, 47/6, 47/7, 47/8, 47/9 с ОГУСП «Совхоз Ульяновский плодопитомнический» на общую сумму 900 000 руб., оплата за оказанные услуги должна была поступить на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧЕНО>» № 40602810565000000016 открытый в Ульяновском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк». Однако Гамбаров Я. М., зная, что на данный расчетный счет <ОБЕЗЛИЧЕНО>» обращено взыскание, и, что в случае поступления на него денежных средств, они будут списаны в счет погашения задолженности по исполнительным документам, находящимся на исполнении в ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области, умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в желании использовать данные денежные средства по своему усмотрению, направил 12 ноября 2013 г. в ОГУСП «Совхоз Ульяновский плодопитомнический» письмо за № 323 о том, чтобы денежные средства по заключенным договорам поставки на общую сумму 900 000 руб. перечислить не на расчетный счет, указанный в договорах поставки, а на реквизиты ООО ТД «Сервис-Агро», которое не является взыскателем по исполнительным документам, возбужденным в ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>». В результате денежные средства, которые должны были поступить на вышеуказанный расчетный счет, не были списаны в счет погашения задолженности по сводному исполнительному производству № 38732/13/40/73/СД, а израсходованы Гамбаровым Я. М. на цели, не связанные с исполнением вышеуказанных решений суда.
 
    При этом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» имело реальную финансовую возможность погасить задолженность по исполнительным документам, входящим в состав сводного исполнительного производства № 38732/13/40/73/СД, на общую сумму 3 763 741 руб. 76 коп., т. к. в период с <ДАТА25> по <ДАТА26> в распоряжении <ОБЕЗЛИЧЕНО>», за исключением расходов на заработную плату, выплату алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, требования о компенсации морального вреда, требования по оказанной адвокатами помощи, выплаты вознаграждения, причитающегося автору за использование его произведения, а также за использование открытия, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы соответствующие свидетельства; отчислений в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, находились денежные средства в сумме 3 783 162 руб. 45 коп.
 
    Таким образом, Гамбаров Я. М., являясь служащим коммерческой организации, имея возможность исполнить вступившие в законную силу решения Арбитражного суда Ульяновской области о взыскании в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ООО «Спецтехснаб», ООО «МобиТрейд», ООО «Фирма СТК» задолженности с <ОБЕЗЛИЧЕНО>», умышленно, из личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении предоставить выгоды имущественного характера возглавляемому им предприятию за счет прямого неисполнения решений суда, не давал распоряжений о погашении задолженности и исполнению решений суда, и по его указанию имеющиеся на расчетных счетах и в кассе предприятия денежные средства расходовались на цели не связанные с исполнением решений Арбитражного суда Ульяновской области.
 
    Подсудимый Гамбаров Я. М. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Гамбаров Я. М. заявил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает разъясненные ему судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в своих заявлениях, адресованных суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Поскольку предъявленное Гамбарову Я. М. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления предусмотрено наказание не свыше двух лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Гамбарова Я. М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий для постановления приговора в таком порядке не имеется.
 
    Деяние Гамбарова Я. М. суд квалифицирует по ст. 315 Уголовного кодекса РФ как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда и воспрепятствование их исполнению.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Гамбаров Я. М. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, не трудоустроен, на учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница», ГКУЗ «Ульяновская областнаяклиническая наркологическая больница» не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, а также, принимая во внимание условия жизни его семьи, суд полагает целесообразным назначить Гамбарову Я. М. наказание в виде штрафа, что в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает Гамбарову Я. М. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 Уголовного кодекса РФ, возможное при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцати тысяч) руб.
 
    Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинском районном суде г. Ульяновска в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    С. В. Максимов