Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-43/2014 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 28 июля 2014 года г. Инза Ульяновской области Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Инзенского судебного района Ульяновской области Чебарков А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,подсудимого Андреева1,
защитника - адвоката * филиала * областной коллегии адвокатов Кузнецова Н.В., представившего удостоверение * и ордер * от *
при секретаре Коткиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева1*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев1 обвиняется в том, что он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, при следующих обстоятельствах.
Андреев1, работая в должности * согласно приказу * и командировочному удостоверению от 14.08.2012г. *, был командирован с 20.08.2012г. по 06.09.2012г. в * на курсы подготовки по профессии сигналист при производстве путевых работ. Для командировочных расходов ему в бухгалтерии Инзенской дистанции пути, расположенной по адресу: * область, *, по платежному поручению от 16.08.2012г. * были перечислены на зарплатную банковскую карту под отчет деньги в сумме *., за которые он должен был отчитаться в бухгалтерии Инзенской дистанции пути. Находясь в командировке с 21.08.2012г. до 26.08.2012г., Андреев1 проживал в * пять суток на съемной квартире, принадлежащей ООО «Авангард», с оплатой за проживание 700 руб. в сутки, то есть за проживание он заплатил общую сумму в размере *. С 26.08.2012г. по 05.09.2012г. Андреев1 проживал в * 10 суток на съемной квартире, принадлежащей Лукиной3, с оплатой за проживание 500 руб. в сутки, то есть за проживание он заплатил общую сумму в размере 5000 руб. 00 коп. За все время пребывания в * - с 20.08.2012г. по 06.09.2012г. - Андреев1 израсходовал за проживание *
04.09.2012г., имея преступный умысел на присвоение части выданных ему под отчет денежных средств путем создания искусственного перерасхода командировочных средств, Андреев1 в * около Дорожного учебного центра договорился приобрести у неустановленного дознанием лица подложный счет гостиницы «Ласточка», принадлежащей ООО «*. 05.09.2012г. Андреев1 приобрел у неустановленного дознанием лица подложный счет гостиницы «Ласточка», принадлежащей ООО «*, от 20.08.2012г. *, согласно которому он проживал в гостинице * с оплатой за проживание 700 руб. 00 коп. в сутки на общую сумму 11900 руб. 00 коп., и кассовый чек ООО «* на сумму 11900 руб. 00 коп., хотя фактически в данной гостинице не проживал.
По окончании командировки 10.09.2012г. в неустановленное дознанием время Андреев1, продолжая реализовывать преступный умысел на присвоение части выданных ему под отчет денежных средств путем создания искусственного перерасхода командировочных средств, предоставил в бухгалтерию Инзенской дистанции пути, расположенной по адресу: * область, *, подложный счет от 20.08.2012г. * из гостиницы «Ласточка» ООО «*, кассовый чек ООО «* и внес заведомо подложные сведения в авансовый отчет. Присвоенные таким образом денежные средства в сумме 3400 руб. 00 коп. Андреев1 потратил на личные нужды.
Таким образом, Андреев1 незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 3400 руб. 00 коп., чем причинил имущественный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на указанную сумму.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела после проведения консультации с защитником подсудимый Андреев1 заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Андреев1 пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник, участвующие в судебном заседании, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Андреев1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. В связи с этим у суда имеются основания для принятия решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого Андреева1 установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает то, что Андреев1 вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
C учетом всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить Андрееву1 наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ от процессуальных издержек в размере 1650 руб. 00 коп., затраченных в ходе предварительного расследования за осуществление защиты Андреева1, его следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Андрееву1 отменить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты подсудимого в размере 1650 руб. 00 коп., Андреева1 освободить.
Вещественные доказательства: бланк счета ООО «* 20.08.2012г. *; кассовый чек ООО «* на сумму * авансовый отчет от 14.08.2012г. *; командировочное удостоверение от 14.08.2012г. *; платежное поручение от 16.08.2012г. * хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка №1 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
И.о. мирового судьи: А.В. Чебарков