Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014 (20150)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. <АДРЕС> 07 октября 2014 года
Кировская область
Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района Кировской области <ФИО1>, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Кировской области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
3 июля 2014 года, в период с 16 до 18 часов, <ФИО3>, находясь у административного здания . Высоково <АДРЕС> района Кировской области, в процессе словесной ссоры с несовершеннолетним <ФИО7>, испытывая к нему личную неприязнь, с целью причинения <ФИО7> физической боли и телесных повреждений, умышленно, с силой нанес последнему 3 удара ладонью правой руки по левой части головы и 1 удар кулаком правой руки в левую часть лица, от которых <ФИО7> испытал физическую боль.
По окончании предварительного расследования обвиняемый <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> и его защитник <ФИО4> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель - помощник прокурора <ФИО2> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО7> и его законный представитель <ФИО10> в судебном заседании не присутствуют, извещены своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направили заявление с просьбой о рассмотрении дела без их участия, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.
При наличии таких обстоятельств суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего и его законного представителя.
Подсудимый <ФИО3> в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, так как установлено, что он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.
<ФИО3> судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного источника доходов, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершённом преступлении признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, суд не усматривает.
В обвинительном акте в качестве отягчающего обстоятельства органом предварительного расследования вменяется <ФИО3> совершение преступления в отношении несовершеннолетнего. Однако суд не находит правовых оснований для признания указанного обстоятельства в качестве отягчающего по следующим основаниям.
Статья 63 УК РФ содержит исчерпывающий перечень отягчающих наказание обстоятельств и расширительному толкованию не подлежит.
Согласно п. «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством признаётся совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).
Но подсудимый <ФИО3> таковым лицом не является.
Согласно п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством признаётся совершение преступления в отношении малолетнего.
Однако несовершеннолетний потерпевший <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, на момент совершения преступления малолетним гражданином не являлся.
С учётом изложенного суд избирает подсудимому <ФИО3> наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
Меру пресечения осуждённому <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1897 (тысячи восьмисот девяноста семи) рублей 50 копеек - оплату услуг защитника <ФИО4>, принимавшего участие в производстве предварительного расследования поназначению дознавателя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым <ФИО3> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
Мировой судья: <ФИО1>