Решение от 13 августа 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                       № 1-43/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 августа 2014 года г. Пугачев Мировой судья судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области (исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области) Коровкин В.В., при секретаре Дворянчиковой Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Саратовской области Бадаевой Т.А., защитника - адвоката Марченко В.М. представившего удостоверение № 936 и ордер № 605 от 13.08.2014,подсудимого Воротиляк <ФИО>.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Воротиляк <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
    
 
    установил:
 
 
    Воротиляк <ФИО> совершил два эпизода преступлений: нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и угрозу убийства, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    04.07.2014 около 00 часов 15 минут во дворе частного <АДРЕС><ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к <ФИО2> решил причинить ей физическую боль и телесные повреждения.
 
    С этой целью Воротиляк <ФИО> в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение         <ФИО2> физической боли и телесных повреждений, умышленно, из личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность того, что <ФИО2>, причиняется физическая боль и желая этого, нанес ей один удар кулаком в область левого уха. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений        <ФИО2>, Воротиляк <ФИО> взял её рукой за волосы и потащил с лавки, от чего она оказалась на земле, возле опоры газовой трубы. Продолжая держать           <ФИО2> за волосы, Воротиляк <ФИО> ударил её левой стороной головы об указанную опору газовой трубы. После этого Воротиляк <ФИО> нанес лежащей на земле <ФИО2> не менее пяти ударов ногой по разным частям тела и конечностям, затем сел на неё сверху и нанес не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки, после чего сдавил рукой шею <ФИО2> Своими действиями Воротиляк <ФИО> причинил <ФИО2> физическую боль и следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки головы, лица, груди, верхних и нижних конечностей, царапины шеи, не причинившие вреда здоровью.
 
    Кроме того, 04.07.2014 около 00 часов 15 минут во дворе частного дома <НОМЕР>, Воротиляк <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к <ФИО2>, желая её запугать, будучи в возбужденном состоянии, нанес ей один удар кулаком в область левого уха. Продолжая свои преступные действия, Воротиляк <ФИО> взял <ФИО2> рукой за волосы и потащил с лавки на землю, от чего она оказалась на земле, возле опоры газовой трубы. Продолжая держать <ФИО2> за волосы, ударил её левой стороной головы об указанную опору газовой трубы. После чего, нанес лежащей на земле <ФИО2> не менее пяти ударов ногой по разным частям тела и конечностям, затем сел на неё сверху и нанес не менее двух ударов кулаком руки в область грудной клетки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО2>, в указанное время, в указанном месте, Воротиляк <ФИО> обхватил рукой и стал сдавливать шею <ФИО2>, высказывая в адрес последней угрозу убийством. Данную угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально и опасалась её осуществления, так как Воротиляк <ФИО> был в агрессивном, возбужденном состоянии и находился в непосредственной близости от <ФИО2>
 
              Подсудимый Воротиляк <ФИО> в судебном заседании свою вину в совершении нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и угрозы убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы, признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник Марченко В.М. ходатайство подсудимого поддержал.
 
                Мировой судья удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных          ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. 
 
                Государственный обвинитель Бадаева Т.А., потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воротиляк <ФИО> по двум эпизодам преступлений обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья признает подсудимого Воротиляк <ФИО> виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    по эпизоду нанесения побоев и совершения иных насильственных действий 04 июля 2014 года вотношении <ФИО2> - ч.1 ст.116 УК РФ по признаку -нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
 
    по эпизоду угрозы убийством 04 июля 2014 года <ФИО2> - ч. 1 ст. 119 УК РФ - угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Психическое состояние подсудимого Воротиляк <ФИО> у судьи сомнений не вызывает, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии его здоровья, образа жизни подсудимого, а также принимая во внимание его поведение в ходе судебного разбирательства. В связи с указанным, мировой судья признает        Воротиляк <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывал характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, посягающих на неприкосновенность гражданина, личность виновного, его характеризующие данные, условия жизни его семьи, состояние здоровья, материальное положение.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Воротиляк <ФИО> являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Так как Воротиляк <ФИО> до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях подробно изложил обстоятельства совершения им двух эпизодов преступлений и давал признательные показания в ходе дознания, указанное мировой судья расценивает как явку с повинной. Мировой судья также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласие Воротиляк <ФИО> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений мировой судья признает отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
    В судебном заседании <ФИО2> отказалась от иска к Воротиляк <ФИО>
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Воротиляк <ФИО3> признать виновным:
 
    по эпизоду нанесения побоев и совершения иных насильственных действий 04 июля 2014 года в отношении потерпевшей <ФИО2> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ;
 
    по эпизоду угрозы убийством 04 апреля 2014 года потерпевшей <ФИО2>  - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
             На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Воротиляк <ФИО3> наказание в виде 300 часов обязательных работ на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Воротиляк <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
                Мировой судья