Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Шенкурск 17 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области Вологдина Т.Р., и.о. мирового судьи судебного участка №2 Виноградовского судебного района, с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Позднякова Р.В. , защитника Колосова Е.П. , подсудимого Федорова А.А., при секретаре Гашеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова А.А., … года рождения, урож. г…., … ранее судимого ….
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
21 февраля 2014 года в период с 23 до 24 часов Федоров А.А. , находясь возле дома … , расположенного …, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа, умышленно, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил из находящегося рядом с указанным домом автомобиля … государственный регистрационный номер …, принадлежащего … карбюратор стоимостью 2500 рублей, блок предохранителей стоимостью 2000 рублей, комплект проводов трамблера стоимостью 150 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшего топливный фильтр, воздушный фильтр ФМ-модулятор «…» с пультом дистанционного управления, причинив своими действиями потерпевшему … материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Федоров А.А. распорядился посвоему усмотрению.
Подсудимый Федоров А.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд находит вину Федорова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно , с последнего места работы и места отбывания наказания - положительно, не привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам , смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной , активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. .
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого , который имеет постоянное место жительства, не работает, рецидива преступлений, суд считает назначить Федорову А.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие у Федорова А.А. постоянного места жительства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает применить при назначении наказания ст.73 УК РФ , назначить лишение свободы условно, установив испытательный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев . В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год .
Обязать Федорова А.А. в периодиспытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа , осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган согласно установленного данным органом графика, трудоустроиться либо встать на учет в Центре занятости населения в срок до 10 ноября 2014 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Федорова А.А. отменить, на апелляционный период не избирать.
Вещественные доказательства по делу - … - возвратить потерпевшему …
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Колосовым Е.П.. юридической помощи по защите Федорова А.А. возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Р.Вологдина