Решение от 01 августа 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
 
                                     ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                                         <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    потерпевших <ФИО3>, <ФИО4>
 
    адвоката-защитника <ФИО5>,
 
    подсудимого <ФИО6>,
 
    при секретаре <ФИО7>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
 
    <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, <АДРЕС>, д.12-2, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого,  работающего в ТЦ «Европа» дворником, судимого,
 
    1) <ДАТА3> приговором мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 часом обязательных работ; Постановлением мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> наказание, назначенное по приговору от <ДАТА3> заменено на лишение свободы на срок 13 дней в колонии поселения.
 
    2) <ДАТА5> приговор мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА3>, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы 6 месяцев 10 дней в колонии поселения. Освобожден по отбытию срока <ДАТА6>
 
    3) <ДАТА7> приговор мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> по ч.1 ст.119, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год (судимость не погашена)
 
    4) <ДАТА8> приговор мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ (судимость не погашена),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО8>b>.  по двум эпизодамсовершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА9>,  около  07 часов 00 минут, <ФИО6>, пришел к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> в Самарском районе <АДРЕС>,   где проживает его бывшая   жена - <ФИО3>, с целью совершения угрозы убийством    в     отношении     последней,     на    почве    давно     сложившихся неприязненных отношений. <ФИО6> позвонил в домофон квартиры <ФИО3>, и когда последняя взяла трубку домофона, во исполнение преступного умысла, направленного на совершение угрозы в отношении <ФИО3>, с целью оказать на нее психическое воздействие, запугать высказал в ее адрес угрозы, а именно сказал: «убью, выйдешь улицу, я тебе башку отшибу!» <ФИО3> испугалась высказанных <ФИО6>   угроз,   поэтому   повесила   трубку   домофона.   Так   как, <ФИО3>   нужно   было   идти   на  работу,   но   последняя   опасалась сказанных <ФИО6>  угроз,  она выглянула в  окно  квартиры и видела  на улице  <ФИО6>,  который  держа  в  руке  ледоруб,  с металлическим наконечником, ходил мимо окон ее квартиры и выкрикивал угрозы, а именно говорил: «Выходи, я тебе башку проломлю». <ФИО3> разбудила своего несовершеннолетнего сына - <ФИО4>, 1999 года рождения,  и рассказала ему  о случившемся.  Когда через  некоторое время <ФИО3>   и   <ФИО4>   выглянули   в   окно,   увидели,   что <ФИО6> отошел от подъезда и находится на пересечении улиц <АДРЕС>, Некрасовской <АДРЕС>. Так как <ФИО3> нужно было срочно идти а работу, она решила выйти из дома и очень быстро побежать по улице <АДРЕС> в сторону улицы Л.Толстого, надеясь, что <ФИО6> за ней побежит.  Несовершеннолетний <ФИО4>   решил  пойти  вместе  с матерью, намереваясь отвлечь на себя внимание <ФИО6> Когда <ФИО3> и несовершеннолетний <ФИО4> вышли из дома на улицу, они, опасаясь противоправных действий <ФИО6> и осуществления м высказанных ипродемонстрированных угроз, сразу же быстро побежали по улице <АДРЕС> в сторону улицы Л.Толстого <АДРЕС> района <АДРЕС>. Однако,   <ФИО6>,   в   продолжение   своего   преступного  умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО3>  реализуя свой внезапно возникший преступный умысел в отношении ее совершеннолетнего сына <ФИО4>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, желая запугать <ФИО3> и <ФИО4>, оказать на них психическое воздействие, с целью устрашения и подавления их воли, побежал следом за ними, выкрикивая в их адрес угрозы: «Стой, все равно вас обоих убью, обоим башки по отшибаю!», и демонстрируя при этом ледоруб с металлическим наконечником, с целью создать видимость реальной угрозы. <ФИО3>     и     <ФИО4>     восприняли     высказанные     и продемонстрированные   <ФИО6>   угрозы   реально,    как   угрозы убийством,    и    у    них    имелись    основания    опасаться    высказанных  и продемонстрированных    <ФИО6>  угроз, так как последний был агрессивно настроен, испытывал личную неприязнь к <ФИО3>, бежал следом за ними, держа в руке ледоруб, ранее уже неоднократно совершал в отношении  них противоправные  действия,  в  связи  с чем  предугадать его дальнейшие действия они не могли. <ФИО3> и <ФИО4> удалось скрыться от <ФИО6>, в связи с чем последний прекратил противоправные действия.
 
            <ДАТА10> около 16 часов 50 минут, <ФИО6> будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <НОМЕР> по <АДРЕС>  в <АДРЕС>,   где проживает его бывшая жена - <ФИО3> и ее несовершеннолетний сын- <ФИО4>, <ДАТА11> г.рождения. Том:ашевский С.Н. постучал во входную дверь указанной квартиры и потребовал у <ФИО3> выйти   из квартиры, угрожая в случае ее отказа поджечь холодильник, стоящий в общем коридоре. <ФИО3>, испугавшись угроз <ФИО6> о поджоге, позвала своего несовершеннолетнего сына - <ФИО4> и приоткрыла дверь квартиры. В это время у <ФИО6>,   на   почве   давно   сложившихся   неприязненных   отношений,   возник преступный   умысел,   направленный   на   совершение   угрозы   убийством   в отношении <ФИО3> и несовершеннолетнего <ФИО4>, с целью оказать на них психическое воздействие, запугать и подавить их волю. Реализуя  преступные    намерения,    <ФИО6>,    действуя   умышленно, понимая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих  действий,   желая   запугать   <ФИО3>   и   несовершеннолетнего <ФИО4>, создать видимость реальной угрозы для их жизни и здоровья, намахнулся в их сторону кирпичом красного цвета, который держал в руке, и сказал в адрес <ФИО3> и <ФИО4> угрозу, а именно сказал: «убью  обоих!». После чего в подтверждение высказанной угрозы бросил кирпич в сторону  <ФИО3>   и  <ФИО4>   <ФИО3>  успела захлопнуть     дверь     квартиры,     предотвратив     тем     самым     последствия противоправных     действий     <ФИО6>     <ФИО3>     и  совершеннолетний     <ФИО4>,      восприняли     высказанную     и демонстрированную    <ФИО6>    угрозу    реально,    как   угрозу убийством,    и    у    них    имелись    основания    опасаться    высказанной    и демонстрированной угрозы, так как последний был агрессивно настроен,
 
    испытывал   личную   неприязнь   к   <ФИО3>,   ранее   уже   неоднократно совершал в отношении них противоправные действия, находился в состоянии алкогольного опьянения, бросил в их сторону кирпич, в связи с чем предугадать дальнейшие действия они не могли. В связи с тем что, <ФИО3> закрыла дверь своей квартиры и вызвала сотрудников полиции, <ФИО6> прекратил свои противоправные действия.
 
                 Допрошенный  в судебном заседании  подсудимый  <ФИО6> виновным себя признал полностью, пояснив,  что точную дату не помнит, приходил домой по адресу: <АДРЕС> к бывшей жене <ФИО3> На    почве    давно     сложившихся неприязненных отношений с <ФИО3> он угрожал ей убийством держа в руках ледоруб, а также кидал в ее сторону кирпич. Больше ничего пояснить не может, т.к находился в сильном алкогольном опьянении.
 
              Вина подсудимого по мнению суда нашла свое полное подтверждение совокупностью  исследованных  в  судебном  заседании доказательствами.
 
          Потерпевшая <ФИО3> в судебном  заседании показала, что она зарегистрирована и проживает со
своим       несовершеннолетним       сыном            <ФИО3>       Маратом, 1999 года рождения по адресу: <АДРЕС>. На протяжении почти 14 лет, она состояла в браке с <ФИО6> В 2012 году <ФИО6> и она официально развелись, и с того
времени больше вместе не проживают.  <ДАТА9>,   рано утром около 6 часов 30 минут - 7 часов,  она находилась  дома,   и  собиралась  на  работу.   В  это время     зазвонил   домофон,   она   сняла   трубку,     и услышала голос <ФИО6>,  он сразу стал оскорблять её угрожать он  кричал  в  трубку «убью,   выйдешь на улицу, я  тебе башку отшибу!». Она испугалась его угроз, потому что подобное происходило уже не раз. Как раз в это время ей нужно было выйти из подъезда, чтобы идти на работу. Она глянула  в  окно,   и увидела  <ФИО6>    с  «ломом» в  руках,  а точнее называется   «ледоруб»   и   применяется   для   колки льда,    это   большая деревянная   палка - черенок,    а   на   конце металлический наконечник. Этот ледоруб <ФИО6> держал в руке, выкрикивал в сторону её окон угрозы «выходи, я тебе башку проломлю!». Она очень испугалась  его угроз,  и восприняла их реально осуществимыми. Разбудила   сына   Марата,      рассказала   ему,   что   <ФИО6>   опять пришел к их дому,   угрожает и в руках у него ледоруб. Они с Маратом и выглядывать в окно, и увидели что <ФИО6> около подъезда нет, отошел    на    угол    - пересечения    улиц    <АДРЕС>    и Некрасовской, остановился там,    и   держа в руках ледоруб  стал  смотреть в сторону их. Она  решила, что   сможет выбежать из подъезда, и быстро побежать на <АДРЕС>,   в   сторону  <АДРЕС>,    так  как  на  площади находиться   её   рабочий  участок,    и   там   её   смогут   защитить коллеги. Она с сыном вышли из подъезда и увидели, что <ФИО6>   стоит  же,   между   ними   было   расстояние   примерно 50   метров,   увидев   их, <ФИО6> закричал «Убью!»,   и они  с сыном  очень быстро  побежали  по <АДРЕС>   в   направлении улицы   Красноармейской. Пробежав    метров она обернулась,     и увидела,     как     <ФИО6>     бежит за     ними, кидаясь  при этом  в их сторону  ледорубом,    и  продолжает выкрикивать :«Стой,  все равно вас обоих убью,   обоим бошки по отшибаю!».  На следующий день, <ДАТА12> около 16.50часов она находилась у себя дома, когда услышала за дверью шум. Она выглянула за дверь и увидела, как <ФИО6> двигает к их двери холодильник, который стоял в общей коридоре. Он увидел ее и кинул в ее сторону кирпич, однако, она успела закрыть за собой дверь.
 
                Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании показал, что проживает со своей матерью <ФИО3> по адресу: <АДРЕС>. На протяжении последних примерно 10 лет,   до 2012 года, он проживал с отчимом <ФИО6> В  2012 году, мать с ним развелась, и они уехали от него в <АДРЕС>, до этого они проживали у <ФИО6> в Безенчукском районе Троицкое. <ФИО6>    часто    злоупотреблял    спиртным,    практически ежедневно, неоднократно избивал мать. В начале 2013 года он освободился, и с того времени не дает им с матерью нормально жить. Он часто приходит к ним домой, они его не пускают, он сломал в подъезде домофон, обрывал провода. <ДАТА9>,    около 7   часов  утра,   он находился  дома и спал.  Мать <ФИО3> разбудила   его, и сказала   что   <ФИО6>    опять пришел к их дому, и угрожал ей в домофон. Мать собиралась на работу, и боялась выходить из подъезда. Он посмотрел в окно, и увидел, как <ФИО6> отошел от их подъезда, встал на углу улиц <АДРЕС> и Некрасовской, в руках у него был ледоруб, это такая палка как черенок от паты на конце которого металлический наконечник для колки льда, он разглядел его, ему было хорошо его видно из окна, и сказал матери, <ФИО6> стоит на углу и смотрит в сторону их дома. Мать решила, что как только выйдет из подъезда, быстро побежит по улице <АДРЕС> в сторону улицы Красноармейской, и если бежать быстро, то <ФИО6> не догонит. Он тоже решил выйти вместе с матерью, чтобы, было не так  страшно.   Он и мать  вышли  из  подъезда,   и  побежали  по ул. <АДРЕС>. <ФИО6>, увидев их, побежал за ними, при этом кричал  «убью обоих»  и  замахивался  ледорубом,   как  будто  собирался просить его в сторону него и матери. Между ними было расстояние метров 50, а может побольше. Он сильно испугался, что   <ФИО6>   может их догнать причинить   им   с матерью   телесные   повреждения, и  его угрозы он воспринял реально,  потому что   ему показалось,  что <ФИО6> как когда был пьян, и агрессивно настроен, и находился на небольшом стоянии от них. Они с мамой очень быстро бежали, и им удалось убежать от него, уже на <АДРЕС> они убедились что, <ФИО6> в зоне видимости нет, после чего мать пошла на работу а другой дорогой домой.
 
                Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО11> показала, что проживает со своим мужем- <ФИО12> по адресу: <АДРЕС>, 21-2. В соседней коммунальной квартире <НОМЕР> проживает <ФИО3> Дина с сыном. По рассказам <ФИО3>, она вернулась примерно года назад из деревни в Самару. В деревне <ФИО3> проживала с мужем <ФИО6>. На данный момент они в разводе и совместно не проживают. Со  слов <ФИО3>, ей известно, что <ФИО6> злоупотребляет спиртными напитками, и становиться агрессивным; неоднократно совершал хулиганские действия в подъезде, в основном это случалось ночью. Несколько раз она слышала, как он долбился в дверь коммунальной квартиры <НОМЕР>, выражался нецензурной бранью и просил впустить. <ДАТА13> она с мужем приехала домой и <ФИО3> им рассказала, что после заседания суда, после 15:00 часов <ФИО6> приходил в подъезд, стучался в комнату <НОМЕР>, а когда Дина приоткрыла дверь, тот бросил в неё кирпич, после чего Дина закрыла дверь, после чего, <ФИО6> взял доску, которая стояла в подъезде, и со злости ударил по двери ее квартиры. После чего они вызвали полицию, кирпич был изъят сотрудниками полиции. По словам <ФИО3>, <ФИО6> пригрозил всех сжечь. Её дверь действительно была повреждена, повреждено лакокрасочное покрытие. <ФИО6> постоянно звонит им в домофон, просит его впустить, когда этого не происходит, он со злости ломает домофон.
 
               Из показаний свидетеля <ФИО13> оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с <ДАТА14> по <ДАТА15> он работал охранником в ЧОП «Граница-Н». В его должностные обязанности входила охрана объекта ТЦ «Европа». Ему знаком <ФИО6> Сергей, он работал в ТЦ «Европа» дворником. Он показал, что Сергей в принципе спокойный человек, но периодически выпивал, бывало, немного ругался с продавцами, которые гоняли со входа, где Сергей грелся зимой. Драк с участием Сергея он не наблюдал. При всем при этом работу свою он выполнял достаточно хорошо. Он не помнил, работал ли он <ДАТА7>, но, ссылаясь на справку <ФИО14>, пояснил, что был в тот день на сутках со своим напарником <ФИО15>, больше не смог вспомнить ничего, что происходило в тот день.
 
                 Из показаний свидетеля <ФИО15> оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с <ДАТА16> уволился из ТЦ «Европа», где работал охранником, знаком <ФИО6> Сергей, он работал в ТЦ   «Европа» дворником. Он сказал, что <ФИО6> выглядит как бомж, периодически пьяный, но при Км при этом работу свою он выполнял достаточно хорошо. Он никогда не замечал,   что   <ФИО6>   кому-то   угрожает,   дерется,   грубит.   Обычно, <ФИО6> с 05:30 час. уже на работе, но во сколько, он был на работе <ДАТА13> он не припомнил.
 
                Из показаний свидетеля <ФИО16> оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что проживает по адресу: г. <АДРЕС>, 21-3 и является соседом <ФИО3>,   ему  знаком  и  её  сын Марат.  Неприязненных отношений к ним он не испытывает, чего нельзя сказать о его отношении М.Н. к <ФИО6>, который некоторое время проживал в одной квартире с <ФИО3> В период с марта по апрель 2014 г. <ФИО6> устраивал в подъезде дебоши, а именно: повреждал почтовые ящики, мусорил, выламывал домофон. <ФИО6> всегда находился в алкогольном опьянении. <ДАТА13> около 7 часов утра он уходил на работу, в это время он не слышал скандала между <ФИО17> и <ФИО3>, впрочем как и вечером <ДАТА17> О том, что <ФИО6> угрожал последней убийством ему стало известно позже. Он также не был свидетелем того, как <ФИО6> бил <ФИО3>, об этом он знает с её слов.
 
                   Из показаний свидетеля <ФИО18> оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что работает в должности ГЗ роты <НОМЕР> батальона <НОМЕР> УВО г. <АДРЕС> около 8 лет. В его должностные обязанности входит пресечение преступлений и правонарушений, график службы- с 08:00 до 18:00 часов. Так, <ДАТА7> он в паре с водителем ГЗ роты <НОМЕР> батальона <НОМЕР> УВО по г. <АДРЕС> <ФИО19>    получил   указание   выехать   по   адресу:   <АДРЕС>,   ул. <АДРЕС>, 21-1. По прибытию, примерно в 08:10 час. полицейских встретила гражданка, предъявившая документы и представившаяся <ФИО3>,  вместе  с  ней  находился  сын     <ФИО3> Марат.  Последние  сообшили ему, что несколько минут назад их на улице встретил <ФИО6>, и угрожал им, замахиваясь ломом-топором. <ФИО3> с сыном удалось скрыться. После чего он по указанию <ФИО4> проследовал в подвал дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. В данном месте был обнаружен <ФИО6>,   он  находился   в   состоянии   алкогольного   опьянения.   При  нем  был обнаружен вышеуказанный лом, которым, по утверждению <ФИО3>, он угрожал ей и её сыну несколько минут назад. <ФИО6> отрицал данный инцидент. После чего он забрал лом, и <ФИО6> доставили в
 
    ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> для дальнейшего разбирательства.
 
                  Из показаний свидетеля <ФИО20> оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в ОВД. <ДАТА7> примерно в 09.00-09.30 часов старший ГЗ роты <НОМЕР> батальона <НОМЕР> УВО по <АДРЕС> <ФИО18> доставил в отдел полиции <ФИО6>, пояснив, что на последнего указала гражданка <ФИО3>, как на лицо совершившее угрозу убийством в отношении нее и ее сына с использованием лом-топора, на который указал <ФИО18>, пояснив, что именно на этот лом-топор ему указал сын <ФИО3> -<ФИО3> и который <ФИО18> обнаружил при задержании <ФИО6> в подвале дома, он данный лом изъял в ходе проведения осмотра места происшествия. <ФИО6> по поводу совершения угрозы убийством с использованием лом-топора в отношении <ФИО3> и ее сына <ФИО3> не пояснял.
 
                Из показаний свидетеля <ФИО23> оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает в коммунальной квартире по адресу: <АДРЕС>. <ФИО3> и ее сын Марат являются его соседями. Неприязни к данной семье он не испытывает, также можно сказать о его отношении к <ФИО6>, которого он знает примерно 12 лет. Раньше, когда <ФИО6> жил с <ФИО3> он вел себя спокойно, но после того, как она его выгнала, тот начал устраивать в подъезде дебоши, а именно: он повредил почтовые ящики, мусорил, выламывал домофон, приводил в подъезд бомжей. <ФИО6> всегда находился в алкогольном опьянении. 25.03.20124г. около 7 часов утра он уходил на работу, и в это время не слышал скандала между <ФИО6> и <ФИО3>, впрочем как и вечером <ДАТА17> О том, что <ФИО6> угрожал последней убийством ему стало известно позже. Он также не был свидетелем того как, <ФИО6> бил <ФИО3>, об этом он знает с ее слов.
 
               Из показаний свидетеля <ФИО24> оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в должности ГЗ роты <НОМЕР> батальона <НОМЕР> УВО по г. <АДРЕС> он работает около 4 лет. В его должностные обязанности входит пресечение вступлений и правонарушений, график службы- с 08:00 до 18:00 часов, либо с :00 до 08:00 часов. <ДАТА18> примерно в 18:40 часов поступил вызов по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 21-1. Он и напарник <ФИО25> незамедлительно выехали. По прибытию, примерно в 18:45час. их встретила гр. <ФИО3> (<ФИО24> она была знакома по аналогичным вызовам) со )им сыном Маратом, которые сообщили о том, что несколько минут назад <ФИО6> пытался проникнуть к ней в квартиру, выражаясь грубой нецензурной бранью. <ФИО3> дверь не открывала и <ФИО6> начал стучать в дверь их квартиры. Когда <ФИО3> приоткрыла дверь, то увидела в руках <ФИО6> кирпич, которым он намахивался на неё сыном. Он пояснил, что в подъезде указанного дома, возле двери квартиры <ФИО3> был обнаружен кирпич красного цвета, на который указала <ФИО3>, пояснив, что именно этим кирпичом угрожал ей и сыну <ФИО6> После чего данный кирпич был изъят в ходе осмотра места происшествия. После чего он по указанию <ФИО4> проследовал в подвал дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. В данном месте был обнаружен <ФИО6> [Н., он находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО6> шпал данный инцидент. После чего <ФИО6> доставили в ОП <НОМЕР> УВД России по г. <АДРЕС> для дальнейшего разбирательства.
 
              Из показаний свидетеля <ФИО26> оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в должности дежурного по разбору он работает примерно с 2009 па. В его обязанности входит выезд на место преступлений и правонарушений сбор первоначального материала. <ДАТА18> в 09:00 часов он заступил на дежурство. Примерно в  18:00 часов поступило сообщение, что    по адресу: <АДРЕС>,  21-1   вызывают полицию  по  факту угрозы убийством.  Он и водитель незамедлительно выехали. По прибытию на место, он встретил там уже сбывших    сотрудников    УВО   и   <ФИО3>,    которую   узнал   по предыдущим вызовам, с ней так же был сын Марат. Они сообщили ему, что несколько минут назад <ФИО6> пытался проникнуть к ней в квартиру, выражаясь грубой нецензурной бранью. <ФИО3> дверь не открывала и <ФИО6> начал стучать в дверь их квартиры. Когда <ФИО3> приоткрыла дверь, она увидела в руках <ФИО6> кирпич, которым он смахивался на неё с сыном. Он пояснил, что в подъезде указанного дома, возле квартиры <ФИО27>/i>. был обнаруженкирпич красного цвета, на который указала <ФИО3>, пояснив, что именно этим кирпичом угрожал и сыну <ФИО6> После чего данный кирпич был изъят в ходе осмотра места   происшествия.   После   чего   сотрудники   УВО.   по   указанию <ФИО4> проследовали в подвал дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. В данном месте был обнаружен    <ФИО6>,    он    находился    в    состоянии алкогольного опьянения. <ФИО6> отрицал данный инцидент. После чего, <ФИО6> доставили в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> для дальнейшего разбирательства.
 
      Вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается  материалами  уголовного дела:
 
    -   заявлением от <ДАТА7>, написанным в ОП <НОМЕР> У МВД России по <АДРЕС> <ФИО3>, в котором она  просит привлечь к ответственности <ФИО6>, который <ДАТА7> примерно в 07.00часов по адресу: <АДРЕС> угрожал ему палкой с железным наконечником при этом сломал общедомофон. Также угрожал ей и ее сыну этой палкой, угрозы она восприняла всерьез. Она боится ходить на работу и с работы. <ФИО6> систематически угрожает, требует денег, ломает домофон, пакостит в подъезде (л.д.6);
 
    -   протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА19>, согласно которому установлено, что дом <НОМЕР> по <АДРЕС> 3-х этажное здание. Вход в здание осуществляется через металлическую дверь, за ней фойе. В фойе слева стоит лом-топор (л.д.9-10);
 
    - фототаблица к протоколу осмотра предметов от <ДАТА20> (л.д.221);
 
    -     протокол очной ставки от  <ДАТА21>  между <ФИО3> и <ФИО6>(л.д.149-154)
 
    - протокол очной ставки от <ДАТА22> между <ФИО4> и <ФИО6> (л.д. 161-166).
 
    -  заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА23> Министерство здравоохранения <АДРЕС> области ГБУЗ <АДРЕС> области «<АДРЕС> психиатрический диспансер», согласно которому у <ФИО6> в момент совершения инкриминируемого ему деяния не отмечалось признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, и не отмечается таковых в настоящее время. <ФИО6> в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.(л.д.170-172).
 
            Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО6> в умышленном совершении угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия  его  правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ по двум эпизодам.
 
    Об умышленном характере действий подсудимого, по мнению суда свидетельствует демонстрация потерпевшим <ФИО3>, <ФИО28> предметов - металлический ледоруб, кирпич.
 
    При  назначении  наказания  подсудимому,  суд  учитывает   характер и степень общественной  опасности  совершенного  преступления, относящегося  к  категории  небольшой тяжести,  данные  о его  личности,  обстоятельства  смягчающие  и  отягчающие  наказание, а  также  влияние  назначенного наказания  на   исправление  подсудимого.
 
    <ФИО6> совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за аналогичное преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется  положительно,  на учете  в наркологическом  диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание  подсудимого, судом не  установлено.
 
                Однако, мировой суд с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: признание вины, с учетом позиции потерпевшей <ФИО3>, которая просила строго подсудимого не наказывать, имела намерение примириться с подсудимым, суд приходит к выводу, что <ФИО6> возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. 
 
    На  основании  изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО6> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%. по каждому эпизоду.
 
                На  основании  ч.2 ст. 69  УК  РФ путем частичного сложения наказаний по 2-м эпизодам, окончательно к отбытию наказания определить в виде исправительных работ сроком на  1 (один) год.
 
     На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО8>b>. наказание считать  условным с испытательным  сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
            По вступлении приговора в законную силу обязать <ФИО6> незамедлительно явиться  в уголовно - исполнительную инспекцию  по месту жительства.
 
    На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного <ФИО8>b>.   обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные инспекцией, являться на  регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию  по месту жительства.
 
       Приговор мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> по ч.1 ст.119, 73 УК РФ от <ДАТА7> и приговор мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ  от <ДАТА8> - исполнять самостоятельно.
 
       Вещественное доказательство -  ледоруб, кирпич - уничтожить.
 
       Меру пресечения <ФИО6> подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области с момента оглашения приговора, а подсудимым с момента вручения копии ему приговора. В случае обжаловании приговора, подсудимый имеет право участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                           <ФИО1>